Интерьер своими руками. Молодежный?

Всегда ли мы пытаемся создать что-то из ничего в интерьере только из-за нехватки средств на дизайнерские вещи? Вовсе нет. Самим побыть дизайнерами хоть чуток очень приятно.
Ну а если еще можно и немножко выиграть в цене – тем более. И всегда проще реализовать свою идею самому, чем сто раз объяснять ее мастеру, у которого, естественно, своя точка зрения на этот счет.
А еще у нас у многих есть дачи. Где хочется создать уют с минимумом затрат. Как попытаться это сделать мы уже рассказывали на примере декора мебели и стен. Только вот, к примеру, подростку и уж тем паче студенту интерьер в стиле «кантри», «винтаж» и других модных  у мам и пап направлениях, выражаясь на сленге, «не впился». И то верно. Вообще однажды наступает самый проблемный для родителей возраст под кодовым названием «да сдалась мне ваша дача». Это когда дача интересна только, если поехать туда с друзьями без родителей, а по возрасту еще не пускают. Во всех остальных случаях в городе с друзьями лучше.
И бедные родители мечутся между необходимостью отдохнуть и вывезти на воздух свое чадо и нежеланием слушать заунывные «песни» с текстом «Я хочу домой, мне тут скучно». Да еще дача – это дача, там не то, что интернет – главный «друг» молодых может быть «тормозным»,  а вообще свет иногда выключают,. В грозу отключат, а включить забудут а целый день. Бывает. И тогда наступает вообще кошмар — жизнь без электронных дивайсов замирает. Остается одно. Как в старину вспоминать рукоделие и прочие ремесла, которыми занимались наши бабушки и дедушки вечерами при лучинах. Но это так, лирическое отступление. А вообще занять чем-то свое чадо на даче – это выход. Мальчишек, конечно, занять сложнее, но если предложить переделать свою комнату в доме на свой вкус – может и сработает. Под будущие вечеринки с друзьями или девушкой, о которых в определенном возрасте все мечты и помыслы. Ну а девчонки, в принципе, любят дизайн, просто сами иногда не знают об этом, слишком уж просто купить все готовое. А еще эти простые идеи годны для студентов, которые не особо могут «вложиться» в дизайн общежития или съемной квартиры, а создать какую-то свою обстановку хочется. Да и возить за собой из дома в дом скарб не имеет смысла, а значит нет резона его и заводить. Ну и для тех, кто часто меняет место жительства, разного рода кочевников.
Вот уже не первый год у молодежи в моде стиль, который можно назвать «Лондон», где серый и чёрный цвета основные, а красный использован в качестве акцента. Хотя чаще всего этот стиль представлен темой «Лондон-Париж-Нью-Йорк.» Он весьма лаконичен, без излишеств, подходит для молодежных комнат. И в этом стиле выпускают все – от постельного белья и штор, до чехлов для телефона и подсвечников.
На самом деле, когда в помещении абсолютно все выдержано в этой теме –  и стены, и метель и декоре — оно не так уж  и хорошо. Слишком пестро, даже с учетом, что цветов то всего несколько.
Поэтому, можно пойти по простому пути. Выбрать один основной, так сказать «гладкий» цвет для интерьера комнаты – скорее какой-то оттенок серого для стен и черного для мебели, например, а в тематическом стиле создать детали. Однотонные вещи купить проще, так как выбор шире и ценовая вилка тоже.
Ну а дальше включаем фантазию.
Нужен ящик для хранения всякой ерунды или даже обуви? Так… смотрим цены… Ящик «Лондон» обойдется довольно дорого и точно будет как у всех. А около овощных магазинов ящиков горы!
Надо только выбрать почище и не сломанный. А еще найти бумажные салфетки на заданную тему (а раз она популярна это не сложно) или картинки из журналов. Мы нашли салфетки. Дальше простой декупаж. Красим ящик, делаем его «потертым», осветляем места под картинки и тонкий верхний слой салфетки (лучше через файл) на клей ПВА приклеиваем к дереву. Сцепление хорошее, остается разгладить складочки. Даже если салфеток нет, можно взять распечатки с принтера, чернила у которого стойкие к влаге. Скучно? Все будет скорее всего черно-белым (такой принтер найти проще). Да. Но можно отдельно распечатать какие-то силуэты, людей или зданий, покрасить их акриловой красной краской и будет то, что хотелось. Мы так почти и поступили. Силуэты – это обычные распечатки. Зато каждая сторона ящика имеет свою тему, это и свидание, и расставание под дождем и грусть, и любовь! Можно «рассказать» какую-то чисто свою историю.
И почти совершенно бесплатно. И ничего, что всем понятно, что это простой ящик. Своего рода «гранж» , что тоже у молодых в чести.

 home_decor_6 home_decor_5 home_decor_4И если говорить о профессиональном дизайне, то можно найти массу идей по использованию и этих ящиков и других подручных материалов, которые принято считать «отходами» Из ящиков можно создать систему для хранения всяких мелочей — дисков, книг и т.д. И даже спальное место из обычных деревянных щитов может быть очень стильным или журнальный столик. Именно на даче эти вещи смотрятся максимально органично, а в дачной молодежной комнате особенно.
home_decor_13

home_decor_15home_decor_14Все то же самое можно создать в любом стиле, в том  числе и «Лондон-Париж». А главное — можно пробовать сколько угодно. Пилить, красить, вырезать, делать все, что душа считает нужным и если она ошибается, вывезти вещь на свалку, взять новый ящик или щит и начать сначала. Тот вид мебели, куда можно заколачивать гвозди сколько угодно и царапать поверхность, чем хочется, а родители ни слова не скажут, только порадуются, что чадо чем-то занято, причем полезным, что в жизни может пригодиться. Если декупаж дело, скорее, женское, то создание самой мебели требует именно мужской силы — то прибить, то отпилить, то закрепить. Глядишь, и пацаны подключатся к процессу. Но вернемся к картинкам.

Салфетка еще идеально подходит для декупажа свечи. Здесь даже клей не нужен. Как это делается мы уже подробно рассказывали, не будем повторяться. Но то, что обычная белая неказистая свечка преобразилась – факт.

home_decor_3
Осталась бутылка от вина? Ах, какое же у подростка вино? Да, ему лучше пока  не надо, но дачный отпуск  родителей без шашлыка под бокал хорошего вина представляется, если честно, с трудом.
Как декорировать бутылку и как ее использовать в интерьере с пользой тоже уже писали. Но в данном случае – конкретный пример кокретной темы. Если нет салфетки, то можно опять же использовать распечатку.

home_decor_1
Девушке в комнате лучше подойдет не винная бутылка, а вазочка. Пожалуйста. Знакомая вещь? Эта вазочка была или есть в каждом доме. Сначала она стояла на видном месте в гостиной, потом стала надоедать и переселилась в другие помещения, потом совсем  «уехала» на дачу – у многих именно такой сценарий развития событий.
Но из нее можно сделать оригинальную вещь. В данном случае было две распечатки. Вырезали по контуру, намочили, и на клей ПВА (мокрая бумага лучше ложится) приклеили сначала одну картинку изображение внутрь, потом другую изображение наружу. В зависимости от настроения, то мы в Лондоне, то в Париже. Если покрыть изображение лаком, то можно и мыть и воду наливать. Через воду «Париж» смотрится объемной и очаровательно. Дополнительный декор вовсе не обязателен, но уж очень подошли к башне имеющиеся в распоряжении часики.

home_decor_2home_decor_9
Кстати, о часиках. Часы на стене – полезная вещь и красивая.
Дизайнерские стоят достаточно дорого. От китайских «дизайнеров» аналоги дешевле, но исполнение может «подкачать» Зато если взять у тех же китайцев самые простые часы без прикрас, то скорее всего они будут сделаны аккуратно и довести их «до ума» будет несложно.
Опять распечатка или салфетка как фон. Тут можно использовать уже любые чернила, никто же «купать» часы в бассейне не будет, по крайней мере не должен этого делать.
Мы взяли картинку в основу, а чтобы она не была скучной и повторяющейся везде добавили силуэты. На этот раз вырезанные из старого журнала, которых на даче обычно тоже в изобилии.
Чуть чуть «пошмкали» по «мальчикам» шкуркой, чтобы они были не слишком уж «глянцевыми», а царапинки стали похожи на дождь и получили нужный результат.

home_decor_7
Когда там время пить чай? Может включить какую-нибудь песенку «Битлз»? Родителей может порадовать выбор музыки, что обычно бывает не всегда. Кстати о Битлз. Среди прочих салфеток была одна примечательная с изображение легендарной ливерпульской четверки.
И идея как-то пришла то ли сама собой, то ли из интернета. Салфетка была перенесена на старый диск от компьютерной игры (этого добра тоже обычно на даче с избытком), а сам диск размещен на старую пластинку. Получилось настенное украшение. Если приделать часовой механизм будут часы. В центр приладить крючок – получим вешалку.
Для девочек можно добавить милых котиков (ох уж любят девочки котиков) из картона или фанеры, которые прыгают по лондонским крышам и «вращают» диск.

home_decor_8
Нужен более современный образ? Тогда новый Шерлок Холмс. Его силуэт в длинном пальто несложно найти в интернете, образ весьма узнаваем и популярен.

home_decor_12
Вот такой получился интерьер на скорую руку, недорогой и весьма дачный.
home_decor_10До покраски стен руки пока не дошли, но все эти «самоделки» на соответствующим фоне, безусловно, должны смотреться лучше.
Обратили внимание, что ящик стоит на ножке от компьютерного стула? Они тоже иногда ломаются или изнашиваются, а «основание» остается. Так прикрепите к нему обычную доску, отделайте уже известным способом и будет журнальный столик, да еще на колесиках. Не надо сразу выбрасывать то, что осталось от стула, оно еще может послужить. Совет касается и других старых дачных «жителей» — табуретов, стульев, тумбочек. Они вдруг могут стать нужными и интересными.
home_decor_11А там глядишь остатки картинок и краски пойдут и на всякие милые «штучки» — браслетики, зеркальце, стакан для ручек, который можно сделать из обычной консервной банки и прочие мелочи. И лето пролетит незаметно, и совсем не будет скучно. И будут идеи, которыми можно делиться в друзьями соцсетях, собирая «лайки», если интернет дачного «разлива» не подведет. Нормально ли все это «зимует» в покинутых на зиму российских дачах? Под слоем защитного лака (если влажность большая лучше яхтный, если нет можно и акриловый) – очень даже стойко переносит капризы нашей погоды.