Бижутерия своими руками. Кабошоны, мода и фантазия

Весна, лето, ранняя теплая осень – все это повод скинуть, наконец куртки и пальто, надеть легкие платья и,  достать из шкатулок свою бижутерию.
Бижутерия не выходит из моды уже многие годы, о чем можно судить  по тому, в каком образе предстают звезды кино или эстрады, известные законодатели моды, перед нами на экранах телевизора.
Да, у многих из них бижутерия авторская, ручной работы, эксклюзивная. А это значит – достаточно дорогая и труднодоступная.
Но что мешает сделать бусы или подвеску самому, в домашних условиях, быстро и относительно недорого?
Да ничего!
В принципе можно начать с того, чтобы пересмотреть все свои старые украшения из серии «я это носить больше не буду». А выбросить жалко.
Возможно из двух бус можно собрать новые одни, а большая сережка, которая потеряла свою пару где-нибудь на пляже или дне морском в отпуске прошлым летом, станет основанием для подвески.
Вот как здесь, например….

st30

А еще бусы часто рвутся, рассыпаются, бусины теряются и их просто становится недостаточно, чтобы собрать украшение обратно, но вот создать что-то новое – можно!
И такого точно не будет ни у кого. Похожее, может быть, но точно не такое…
В магазинах для творчества сейчас продается немало разных составляющих для изготовления бижутерии своими руками. От бусин до различных креплений и соединительных элементов. А также основы для броши, булавки и т.д. Еще больший ассортимент по куда более приятным ценам предлагают нам китайские интернет-ресурсы. Глаза разбегаются! Минус только один – идея приходит сегодня, а заказанный материал – через месяц, другой. А лето такое короткое! Но если ты заранее озаботился подготовкой «телеги» еще зимой, то к лету придется покупать и новую шкатулку под украшения, побольше старой.
В последнее время можно нередко услышать слово кабошон.
Вообще-то в ювелирном деле – это способ обработки камня, когда он становится плоским с одной стороны и гладким и выпуклым с другой. И сами обработанные камни так называют.
Но в мире бижутерии есть аналоги – как пластиковые, так и стеклянные. Вот стекло – это особенно интересно. Потому что под стеклянным кабошоном любое изображение или даже предмет, допустим засушенный цветок, смотрятся как через линзу – больше, ярче, интереснее.

st0600
А значит этим можно воспользоваться. Кабошоны продают как уже с картинкой, так и совершенно прозрачные, гладкие. Найти картинку, которая понравится среди готовых не так то и просто или находишь, но предлагается к продаже целая партия из 10 штук. А вот сделать свою – не так уж и трудно, как кажется. Главное обзавестись прозрачным клеем, лучше эпоксидным, и немножко набить руку, чтобы под стеклом и картинкой не образовались пузырьки воздуха.

st0608
Зато какой простор для творчества! Любимый цветок, любимый персонаж, любимый кот и пес – все может быть теперь в медальоне, браслете или заколке.
Хорошая идея для оригинального подарка, например, поклоннику какой-то музыкальной группы.
Браслетик  с изображением или логотипом!

И совсем не обязательно для начала заморачиваться различными аксессуарами типа кожаных основ для браслета, цепочек, замочков и т.д. Можно воспользоваться вощеным шнуром, который продается в магазинах для шитья и творчества недорого и разных цветов. При желании сделать скользящий узел для регуляции размера.
А вот основы под кабошоны придется раздобыть. Они бывают самые разные.

st0625Большие, маленькие, сложной формы, простые, под серебро, под бронзу, под золото.
Ну и конечно же для браслета, для броши, для булавки, для подвески и даже для брелока для ключей или запонок. Если вдруг хочется сделать что-то из мужских аксессуаров. Есть также основы для сережек и колец.
Но если так случилось, что удалось достать только сами стеклышки – тоже не беда. С ними можно придумать много разного интересного, заменив основу чем-то другим, срезом дерева, например, старой бусиной с плоской поверхностью или еще чем-то.

st0618

 

st0617Остается лишь вопрос – где взять картинку? Если хочется что-то совсем простое, то можно и на черно белом принтере распечатать! Даже не выходя из дома.

st0615st0614st0612
А цветную лучше всего заказать в фотоателье. Качество печати там самое высокое и гарантированно ничего не потечет. На одном снимке можно разместить несколько картинок на любой вкус и случай.

st0626И что важно – таким образом можно подобрать украшение практически под любой гардероб. По стилю и цвету. Даже если без всяких дополнительных бусин, просто изображение на шнурке. Цвета картинки и ее тематика сделают свое дело, объединят ваши вещи в единый ансамбль.

st32st31Как удачно подобранный шарфик….
Это может быть просто картинка-рисунок, а может быть и фото любимого котика…
st0610
st0602st0621

А что делать тем, кому сама идея соединения стеклянного кабошона и изображения понравилась, но бижутерию он просто не носит? Таких людей немало.
Тогда идею можно использовать в интерьере.

st0620Закрепить такое изображение на самой простой вазе или даже просто стеклянной баночке от кофе, и они станут уже эксклюзивно необычными. Любую деталь интерьера – прихват для штор, фонарик, рамку для фото, подсвечник – все можно украсить таким вот образом.

st0623st0607st0605st0604
Это занятие может понравиться и детям. Потому что не очень сложно. Девочка с удовольствием соберет себе браслет, ну а мальчишка сделает какую-нибудь прикольную картинку типа вот этой — в подарок бабушке.
Правда эпоксидный клей детям давать не стоит, тут лучше помочь им на данном этапе. А где-то просто заменить его на ПВА или прозрачный «Момент».

st33Удачного вам творчества и вдохновения.
Кончилось лето, не успели, опоздали? Значит надо загодя готовиться к следующему. А потом в течение зимы столько разных праздников – Новый Год, 14 февраля, 8 Марта. Почему бы не сделать милые подарочки родным и близким. С символом года под стёклышком, например.

Или просто милую безделушку…
st0603st0601

Это намного интереснее, чем плюшевая игрушка или кухонное полотенце с петушком, собачкой, обезьянкой и т.д.. Ну, конечно, стоит оговориться, что для тех, кто носит подобные вещи и оценит их по достоинству.
Попробуйте, вам понравится! Тут даже долго объяснять процесс не надо, по фото все абсолютно понятно. А своя личная идея все равно самая ценная, самая удачная и самая привлекательная.