Дачные идеи. Декор стен. Несложно, недорого, занимательно.

Чем и как украсить интерьер дачи? Особенно стены. Вот как начинишь кровати или шкафы расставлять вроде бы стен немного, и они какие-то короткие, а как думаешь, что бы над столом такое повесить для оживления обстановки и на д теми же кроватями, как свободного пространства оказывается много.
Подход к даче всех разный
1 Дача — это второй дом, как правило с посещением его круглый год, а за счет того, что это частное строение, то внимание уделяется ему даже больше, чем городской квартире и средств выделяется тоже. Камины, каменная кладка, антикварная или дизайнерская мебель, ковка и т.д, у кого хайтек, у кого модерн, у кого вообще средневековый замок.
Наши идеи точно не для владельцев шикарных загородных домов. Тут хозяева и дизайнеры подходят детально ко всему, даже к каждой ручке на каждой двери.
2.Дача — просто дом с садовом товарищества или в какой-то деревушке, куда можно приехать на шашлыки, за грибами, на рыбалку и (о!, это святое!) вывезти туда хлам. Хлам – это то, что в городе уже не нужно, а выбросить жалко. Вот и едут на дачу старые панно, рамки, разделочный доски, подаренные когда-то и кем-то сувенирные тарелки и все такое прочее, что и оседает на стенах. Часто довольно хаотичным образом. И вписалось или нет в обстановку особо никого не волнует.
Вроде как не голые стены и хорошо, и не пропало зря.
С этой точки зрения наши советы тоже вряд ли помогут, обычно в этом случае не особо думают о стиле и т.д, крыша не течет, печка не дымит – вот и замечательно, остальное – ерунда.
3. Третий тип дачников – это те, кто «вылизывает» как может свое городской гнёздышко, часам определяя совпадет ли цвет штор по оттенку со цветом мебели или нет, но до дачи и руки и кошелек «не доходят». Очень хочется, чтобы было красиво, уютно, мило, по возможности модно, но охватить сразу два своих жилища по максимуму не получается.
Обычно среди таких дачников много творческих натур. Вот они покупают что-то недорого и начинают доделывать и переделывать под свой вкус – от рамочек для фото до мебели.
Просто пойти и купить все, что нравится не всегда есть возможность. А то, что можно пойти и недорого и легко купить – есть почти в каждом доме, потому что гипермаркеты с товарами для дома все давно уже освоили и средний заработок основных покупателей примерно одинаковый и дачные домики у них похожи, нет смысл описывать, все примерно знают что и как.
Значит надо включать фантазию. И именно для этой группы дачников и фантазеров дальнейший разговор. Ну и для тех, кто просто хочет заняться каким-то несложным творчеством с детьми с небольшими расходами и не требующим специальных навыков.
Если начать говорить обо всем – о вазочках, горшочках, часах с кукушкой, баночках доя специй и прочей декорации, то можно не закончить никогда разговор. Надо поставить себе какой-то ограничитель.
Пусть это будет исключительно настенная декораций и не полки и часы а то, что является панно, эстампом или на них похоже.
Понятно, что мы иногда видим разные дизайнерские стили и очень хочется воплотить идеи в жизнь в своем доме. Тогда разделите пространство на зоны. Пусть кухня будет в стиле «кантри», спальня в стиле «прованс,» терраса станет «этно» и т.д. Легче будет что-то придумать и собрать мысли в «кучку».
Как украсить обычную комнату, обитую выгонкой (а такие домики у многих) фотографиями, мы уже писали.
Но фото нравятся не всем. Особенно когда в моду вошли стили «ретро» или «винтаж» всем хочется на собственные снимки и виды природы видеть в интерьере, а какие-то старые фотографии, открытки, будто бы появившиеся из сундука старой парижанки или собственной бабушки. Ничего с этим не поделать – мода. А за моду – надо платить. Была просто рамочка – заплати 100 рублей, стала «под старину» — давай минимум 600, хотя сама эта «старина» стоит 100 не больше. И так со всем. Мы иногда не думаем, что «старое фото» — это всего лишь распечатка на принтере очень даже новая, вымоченная в кофе и «замятая», а какое-то фото стало вдруг старым и потертым потому что по нему «прошлись» шкуркой.
Вот такие фокусы, доступные всем.
Давайте на примере. Перед нами две рамки из магазина «Икеа». Не лучший, кстати, вариант для отделки, потому что они не из дерева и приходится снимать верхний слой лакировки шкуркой, чтобы легла краска. Но это дело второй. Хочется работы минимум, возьмите простые самые деревянные рамки и можно и без стекла, так картинка лучше видна, никаких бликов. Для новичка – дерево лучше.
walldecor_020Затем красим нашу рамку в тот цвет, который будет «проступать» через основной цвет, создавая «обшарпанность» — тот самый известный стиль шебби-шик. Даем высохнуть. Используем акриловые краски – расход небольшой, сохнуть быстро, красить можно даже без кисточки – губой для посуды, можно исправить цвет, наложив один слой на другой, влагу после высыхания краска держит, легко в свежем виде смывается с рук и всего ребенка водой с мылом, что важно, не нужны вонючие и вредные растворители.
Потом натираем те месте, где будет «облезлость» восковой свечкой и красим основным цветом. Шкуркой или жесткой щеткой снимаем краску там, где был наш воск – с воска она легко сходит. Набираем еще какой-то нужный нам цвет (например, более темного оттенка или чуть другого) на почти сухую кисть и или губку (промокните о бумагу или досочку) и легким движением оттеняем те места, где считаем нужным – по углам, например. В данном случае на рамке с голубыми бабочками сначала был наложен слой молочного цвета краски, потом темно-голубой, и оттенилось все коричневато-сиреневатым оттенком.
Совет – сначала найдите ту картинку, под которую вы будете делать рамку, а потом подбирайте цвета. Обратный процесс – сложнее.
В этом и прелесть метода. Не надо искать рамку нужного цвета – из основных цветов всегда что-то можно подходящее «намешать».
Сами картинки – распечатка из интернета на принтере. Если принтер, когда чернила не текут – вообще замечательно, можно ее мочить, покрывать любым лаком, наклеивать на картон и т.д.
У нас чернила были не влагостойкие. Но если очень аккуратно приклеить на ПВА (на промазывая насквозь ( картинку на картон или лист плотной цветной бумаги, то картинка не «течет», становится плотной и хорошо держит форму- можно вставлять в рамку и вешать на стену.
walldecor_019Можно украсить ее дополнительно какими-то 3d элементами. Мы «свили» грездышко и сизали (можно и их сухой травы) и из отверждаемого в духовке пластика скатали три яичка, побрызгка в на них краской.
Кстати, «брызги», как еще называют художники «небрызг» — один из способом уйти от однотонности пространства, когда более сложные приемы по каким-то причинам не подходят. Те же кракелюры (трещинки) требуют покупки специальных лаков ( достаточно дорогих) и навыка работы с ними, тогда как брызгаться мы все умеем с детства. Набрали чуть чуть краски на старую зубную щетку – и провели по ней пальцем. Сначала на бумажке, а потом на нужном вам предмете.
Можно использовать бантики, ленточки, кружево, бусины, ракушки – все что требует выбранные вами стиль. Вряд ли к приведенным выше картинкам напрашивается бамбук или пальмовые листья, но что-то в стиле Средиземноморья – от кружева до ракушек – вполне.
Все эти картинки в одном стиле, для дополнения комнаты с комодом (декорацию которого мы обсуждали в другой публикации) и на замену тех самых фотографий, которые вдруг наскучили.
Фотографии мы просто заменили картинками на «прищепках» и несколькими картинками на стене.
А вот много-много рамок решили собрать на одном месте – на узком пространстве стены, которое по сути закрывает собой печную трубу.
Правда было решено сделать одно большое съемное панно. Оно было оформлено в стиле декупаж а на свободное пространство легли наши рамочки. Наскучит – можно снять все одним махом. А когда-то обязательно наскучит, придет новая мода и новые стили.
walldecor_01

walldecor_017
walldecor_016walldecor_015

Так мало-помалу пространство заполнилось. Декупажные карты тоже можно заменить распечаткой.
Если влажность большая – защитите картинки лаком, в дачных дома перепад температур явление частое. Можно яхтным алкидным если с климатом реально проблемы, можно акриловым. Но под акриловым лаком невлагостойкие чернила потекут – обидно все испортить, стоит помнить об этом и лучше уж взять более «вонючий» и долго сохнущий, но с гарантией. Под стекло лак не нужен.
Но в доме же редко бывает одна комната. В другом стиле будет прихожая, пусть и маленькая.

В модном тоже стиле «Африка». Здесь можно обойтись даже без цветного принтера! Как, впрочем, и в стиле «прованс» тоже. Перед нами картинка, распечатанная на черно-белом принтере, чернила в данном случае воды не боялись совсем. Состаривать рамку мы уже умеем, осталось состарить саму картинку. Сначала завариваем некрепкий и недорогой кофе, потом опускаем туда нашу картинку и кокаем (не стоит бояться и потом можно же еще напечатать), отжимаем в прямом смысле слова, аккуратно разворачиваем и смотрим, что вышло. Как правило бумага меняет цвет и появляются на сгибах трещинки. Трескается не всегда удачно (иногда не по тому месту, но в целом чаще всего получается с первого раза).
Мы просто наклеили нашу картинку на бумагу для скрапбукинга нужно цвета, но это может быть и простой пергамент и кусок подарочного пакета подходящего тона и крышка от обувной коробки и т.д. Вставили а рамку и дополнили сухими пучками травы. Нет в Африку в период засухи никто не летал, это (угадали) – корни от головки чеснока (еще и от нечистой силы сберегут дом!). Вот и все.
Расход времени на все про все час, расход средств… до 100 рублей точно.

walldecor_013По тому же принципу сделан носорог, чтобы слону не было одному скучно в этих подмосковных .

walldecor_014Джунглях. Декор – бусины от старых бус, но кусочки коры вполне подойдет.
Если рамка большая, а картинка не очень – всегда тоже есть выход, помимо банального паспарту.
Например, вот такой ход:
Рамка старая уже давно не только без стекла, но и без «задника», коврик бамбуковый из серии «тот самый хлам, что сбросили на дачу (в середине палочки были сломаны), картон и распечатка, плюс мужская сила для сверления дырочек и шпагат от подвязки кустов. Все! Хлам больше не валяется по углам, а что-то там типа украшает.
walldecor_012
walldecor_06Продолжая разговор о старом, стоит отметить, что нам достался «в доработку» старый деревенский дом, где вовсе не все помещения – это новая светлая «вагонка», есть и вековые бревна.
А это уже другой цвет – раз, другие проблемы – два. Какие? Да разного рода дырки не неположенном месте, старая проводка, какие-то непонятные пятна от старой краски, да мало чего еще может быть на старых стенах. Так что картинка может быть очень даже полезной, помните, как в мультфильме – она типа дырку на обоях загораживает. Вот, вот, только неприглядная дырка не на обоях, а прямо в стене.
walldecor_07Мало того, удалось придать композиции 3d эффект, за счет того, что кувшины вырезаны из старой салфетки под тарелку и приклеены на двусторонний скотч.
Такие салфетки – находка. Да, покупать специально новые, чтобы их порезать может только истинные энтузиаст (что и было сделано для панно с рамками), но дома они и так у всех есть. Сначала новые и красивые, а потом – кто-то порезал, кто-то прожег, кто-то ободрал рисунок жесткой мочалкой, или просто другие купили, сменили стиль. Не стоит спешить выбрасывать сразу. Видите, что вдруг получилось.
И картинку весьма интересную тоже можно из них сделать. Вставил в рамку фрагмент салфетки – и вот оно наше панно, а то испорчено – отрезал. Мелкие фрагменты (например птичку ) тоже использовать. Салфетку на тумбочку, картинку повесит над ней – уже какая-то общая идея.
walldecor_011
Это эффектно – своего рода 3d декупаж. Кстати, покупать специальные картинки для него не обязательно. Просто надо распечатать несколько штук одного изображения и наклеить фрагменты друг на друга.
Или цветок приклеить отдельно
walldecor_09
Таким макаром «оживили» не стену, а достаточно мрачную дверь, обитую коричневым дерматином, теперь по светлому пятну в сумерках и темном коридоре ее хоть найти можно. На дачах в грозу и свет отключают бывает.
Из плюсов – салфетки не бояться воды, не сразу выгорают на солнце, их можно мыть и использовать снаружи – самый дачный материал.
Из одной салфетки иногда выходит до трех разных картинок в рамках в одном стиле. Вот и вариант для решения интерьера. Знаете, из чего виноград? Крашеные зерна кофе – только и всего.
walldecor_05То есть придумывать что-то можно до бесконечности даже если вы привезли все-таки на дачу всякий хлам, а если в это еще чуть-чуть вложиться, купив рамочки, краски и пару салфеток для стола, то все заиграет по-новому.
И все эти картинки могут нести и полезные функции. Приклеил (на жидкие гвозди) к рамке крючок – и это уже ключница. А иногда (у вас такого не бывало?), приходишь в магазин стройматериалов и видишь керамическую плитку. Испанцы, кстати в ней, большие мастаки.
И такая она славная, и так хочется ее купить, но время менять глобально плитку в доме еще не настало и слишком уж хлопотно-муторно-затратное дело…. Но так нравится! Купите пару штук той, что понравилась. Наклеили на кусок дерева – получили подставку под горячее, наклеили на примитивную фанерную подставку – получили или подставку уже не примитивную или вешалку или даже две!
Покупательский инстинкт удовлетворен, дизайнерское эго тоже, сбережения почти целы. Согласитесь, пара плиточек и крючков даже в комплекте с клеем на сильная растрата. Плюс удовольствие от процесса, а это бесценно!
walldecor_04Совет не про стены? Хоть один. Да легко! Фотографии в банки и мы и другие дизайнеры уже вставляли, почему бы не вставить картинку побольше в аквариум. Многие с советских времен помнят этот модный тогда шаровой аквариум. Рыбок нет, а выбросить рука не поднимается, вот и
везем на дачи – кто шишки туда насыпает и сухоцветы кладет, кто с детьми головастиков разводит.
А мы повернули «вверх дном, без воды же можно. Если еще и подсветку продумать, будет шикарный светильник, но до этого как-то не дошло. Картинка – из календаря за какой-то там лохматый год. Чтобы было аккуратно – моно склеить две картинки друг с другом для двустороннего изображения
walldecor_010Что-нибудь для совсем-совсем ленивых, чтобы как бы купить, но как бы не покупать, чтобы вроде все готовое, но не как у всех…

walldecor_08
Что ж, можно. Купите рамки какие понравятся и открытки какие понравятся – лучше из одной серии, сейчас много сюжетов выпускают сериями. В магазинах для фото есть паспарту разных цветов. Вставили и порядок. Кто скажет, что совсем как у кого то? Да, бросьте, или рамка другая или цвет паспарту…даже если открытки те же. Дерзайте! Дачный сезон не такой уж короткий, можно многое успеть.