Дуэт непростой весны

 

Вот и пришла долгожданная весна. Но очень в этот раз необычная и сложная. И нет никого, кто бы не знал почему. Так получилось. И на какое-то время все оказались в новой реальности, в которой надо учиться жить, именно жить, а не существовать. Даже если жить только дома. И неважно, в какой части света этот дом. У Владимира Асимова и его семьи он в Испании, что, конечно же, не могло не вызвать переживаний в рядах поклонников и друзей.

Для многих чисто домашнее существование оказалось очень непростым делом. Особенно для людей социально активных. Плюс, когда погода за окном шикарна, и море где-то совсем-совсем рядом, тем более непросто усидеть дома, но надо.   И из этой новой реальности надо суметь извлечь максимум возможной пользы – сделать то, на что почему-то не хватало времени, научить своих домашних тому, что умеешь сам и от них чему-то новому научиться, потому что раньше это было сделать попросту некогда.

Стоит-таки отыскать что-то увлекающее, что-то помимо гастрономических интересов, которые у многих в такой ситуации обостряются. Творчество, искусство во всех его проявлениях в этом как раз помогает.

Володя не планировал возвращаться в шоу-бизнес, и сейчас не планирует. Но если большую часть жизни был артистом, перестать быть им уже никак не получится.  Просто музыки стало в жизни чуть меньше, и звучит она в более узком кругу, но уйти из жизни точно никак не могла. Сидим дома, а значит всем, а уж особенно творческим натурам, приходят в этот момент новые идеи, писателю строчки, художнику сюжеты, композитору мелодии.

Большинство слушателей знают Владимира как исполнителя, но поклонники в курсе, что он писал и тексты, и музыку для песен, которые были выпущены, и просто для души. И вот сейчас душа как бы напомнила: «Эй, у тебя появилось время!». Действительно же,  можно заняться тем, что хорошо умеешь, получить от этого удовольствие и доставить его еще и другим. Когда домашние рядом, и они подключатся.

И можно попробовать сказать вечно куда-то спешащему, молодому, азартному и не сидящему, как все молодые, да еще весной ни минуты на месте, сыну: «Подпой, что ли»… Жизнь сына Владимира, Семена, с шоу бизнесом не связана, у него немало своих личных талантов для своего личного пути в самых разных сферах, в том числе и в спорте. Но генетика есть генетика. В детстве, когда мы все копируем родителей, а мальчишки чаще всего хотят быть «как папа», уже было понятно, что слух и голос у сына есть. И он бы мог пойти по стопам отца, а что не пошел – это его собственный выбор. И может быть, не случись этой странной весны, все дуэты с папой так и остались бы в детстве. Но случилась весна, случился и дуэт. Уже вполне взрослым голосом. И те, кто услышал его первыми даже засомневались, где поет сын, где отец. Так похожи манера, тембр исполнения. Конечно, это не повод вдруг поменять дело жизни и сменить курс, однако открывать в себе новые грани всегда здорово и приятно.

Вот так вдруг родились и новый дуэт, и новая песня. Для чего-то же была дана всем эта непростая весна.

Текст, на первый взгляд, кажется слегка шуточным, будто бы даже «легкий» и под мелодию тянет сразу пританцовывать, но, когда вслушаешься, понимаешь – а есть над чем подумать, все совсем не так и легко. Тема вовсе не поверхностная. Если можно так сказать, в несерьезной форме разговор о серьезном.

Да еще дуэтом – два поколения. Потому что, в общем-то, тема на все времена. Мы все такие, какие мы есть, а какие именно – стоит бы просто понять.

pressa0120

Вряд ли кто бы стал сейчас, из молодых особенно, слушать скучную лекцию об этом, а заводная в целом мелодия заставляет задать себе вопрос: «А кто ты сам, кто и какой?». И кто-то реально может сделать это вообще впервые.  Так сказать, на паузе быстрого бега жизни. Для этого эта весна?

При этом за обдумыванием вопроса ты не забиваешься куда-то в угол, а приплясывая в границах квартиры, где вынужден коротать сейчас время, вдруг осознаешь – а жизнь-то продолжается! И весна на дворе, и все будет хорошо обязательно!

А разве не в этом предназначение музыки? И артиста?

И танец — это еще и отличная физическая нагрузка, куда веселее простой зарядки.

Что еще сказать о рождении песни? Может быть это парадоксально, но люди стали даже больше общаться. Просто в иной форме. Все спрашивают у друзей и близких, всё ли хорошо, интересуются, кто чем занят, кто чем живет в этой новой реальности. Песню пишешь? Отлично! И как-то все подключаются, кто-то скажет, какой музыкальный фрагмент из двух ярче, кто-то подскажет слово в рифму, которое никак не находилось, кто-то придумает метафору. И так автор получает соавторов, как профессионалов, так и любителей. И все, кто оказывается вовлеченным в процесс, уже загорелись, им уже интересно и вовсе не скучно, и негатив, как будто, уходит на второй план, хотя ты вроде всё в той же квартире, всё в том же ограниченном семейном составе, всё с тем же скайпом или телефоном в руках. Но настроение уже другое. И за него – отдельное спасибо! Теперь песня готова. И её смогут услышать все. Мелодия запоминающаяся, достаточно «клейкая», то есть, послушал – и сразу готов напевать самостоятельно, занимаясь, вроде, скучными делами по дому. И удивительно, что эти дела перестают быть скучными. Напеваешь, и понимаешь, что сам тоже способен на нечто большее, чем инертное пережидание ситуации и без нарушения правил.

А вот исполнить песню где-то публично или профессионально вряд ли получится. В Испании к вопросам защиты авторского права подходят очень серьезно, по всему выходит, что песня попадает под закон об авторском праве Королевства Испании.

Поклонникам это не важно, а тот, кто, кроме автора, захочет всерьез включить ее в свой репертуар, найдет законный и официальный способ это сделать.

Володя искренне желает всем не унывать, при этом серьезно оценивая всю ситуацию, и верить в то, что все трудности однажды проходят!