Декор бутылок — идеи для творчества.

Понятно, что это занятие не для всех, а для тех, у кого руки чешутся проявить свои творческие наклонности. А еще для тех, кому жалко выбросить красивую бутылку.
Да, те времена, когда люди берегли каждую стеклянную бутылку интересной формы, кто «под масло», кто потому, что просто красивая давно миновали. Миновали и времена, когда в бутылки из под дорогих напитков наливали кто чай, кто подкрашенную воду, чтобы казалось, что бутылки полная и являет собой символ благосостояния. Все это в прошлом.
Однако все равно интересую по форме и исполнению стеклотару выкинуть жалко. Пустую на полку поставить? Как-то тоже не то. Даже если напиток был достаточно дорогой и брендовый.
Да хоть за миллион долларов, он же уже «был», а не есть, какая теперь разница.
А вообще дорогие напитки большинство простых людей пьют по особым случаям, в честь особых событий чаще приятных, с горя напиться можно и обычной водкой, и нередко потом сам напиток начинает ассоциироваться с приятными эмоциями. Тогда бутылку совсем жаль, как напоминание.
О том что декупаж и прочие виды всевозможной декорации всего и вся напоминать не стоит, это понятно по прилавкам сувенирных, мебельных и прочих магазинов, где продают что-то для создания интерьера.
Самое неприятное в декупаже бутылок – это работа с краской. Для новичка красить стекло кажется простым делом, а на поверку оказывается, что это не так. Вроде все покрасил, все стало красиво, а чуть ногтем зацепил –и краска слезла «до стекла» или просто начала вдруг отслаиваться. Не домыли, не обезжирили, не грунтовали – скажут профессионалы. И будут правы.
А нам ведь еще хочется вещь, чтобы не просто была украшением дома (чаще всего дачи), хотя и это неплохо, но и могла принести какую-то пользу как тара – послужить бутылкой для домашней наливки или настойки, как ваза для цветов, в конце концов.
А тут краска «лезет» только ее тронь….
На самом деле научиться красить так, чтобы все крепко держалось и можно было мыть можно, мастер-классов по декупажу бутылок в сети сотни.
Еще столько же идей для декора различных других стеклянных баночке и скляночек, которые у нас периодически высвобождаются – флакончиков от духов, баночек от кофе или консервов, пузыречков и т.д.
Если окунуться во все это « с головой», охватив в одной публикации и покраску бутылок и декор всей тары из мусорной корзинки, то не вынырнуть можно никогда. А у начинающего творца голова пойдет кругом и не захочется вообще начинать.
Поэтому ограничим рамки. Только бутылки. И без краски.
От простого к сложному?
Самое простое – это клей ПВА и принтер. Можно даже черно-белый, самый обычный офисный, главное, чтобы чернила не текли под воздействием влаги.
У молодежи в комнатах не так уж много вещей, а уют в том же студенческом общежитии или съемной квартире явление редко достижимое. Когда ты молод – ты «перелетная птица», не будешь же за собой все вазочки, рамочки и диванные пуфики возить.
На эту тему мы еще поговорим отдельно, а сейчас под рукой только бутылка из-под вина и желание к приходу гостей сделать комнату как-то поинтереснее, желательно быстро и дешево.
Молодежь сейчас носит разного рода фенечки и браслеты, даже парни, у них, кстати они наиболее подходящие для интересного декора в стиле минимализма.
Отмываем этикетку от бутылки…. Не отмылась? Знатно приклеили. Тоже не беда. Смотря какая степень затертости получилась, иные дизайнеры часами бумагу щетками трут, чтобы такого эффекта добиться. Оставим так.
Распечатываем из интернета понравившееся изображение. В данном случае это чернильный рисунок художника по имени Loui Jover. Будет время – посмотрите, очень оригинально.
Поскольку следы от старой этикетки имели несколько желтоватый оттенок, а бутылка сама по себе все-таки не совсем черная, а темно-темно зеленая, мы слегка зажелтили и нашу распечатку, намочив ее водой и повозюкав по изображению использованным чайным пакетиком. Можно просто окунуть в заварку нужной насыщенности (в данном случае слабую) Клеим на клей ПВА и все! Готово! Да, мыть такую бутылку нельзя, но протереть от пыли чуть-чуть влажной салфеткой можно. Если хочется мыть – надо покрыть лаком.
Без дополнительной декорации чего-то не хватает. Скорее всего косых светлых брызг по стеклу, то есть дождя, но обещали же без краски (что не мешает реализовать идею вам). Тогда повесим на горлышко браслет. И всегда можно знать, что он там. Получили своего рода держатель для браслетов. Может ли такая вещь оказаться в женской комнате? Вполне. Чем романтичнее рисунок – тем выше сея вероятность. Ничто не мешает сделать его и «жестким», совершенно мужским.
В бутылку можно поставить цветок в случае необходимости – красная роза будет смотреться очень хорошо и нужна то всего одна, что для студенческого, к примеру, кошелька важно.
Кстати о студенческих кошельках. Ничто не мешает оформить таким образом и полную бутылку вина для романтического ужина, особенно если оно не очень дорогое и это заставляет переживать.
Вкус, конечно, не улучшится, но само впечатление от вечера – да. Ведь изображение может быть со смыслом, в том чисел из собственных фотографий. И будет намного интереснее, чем банальное фото «на заказ» на этикетке с надписью «Водка Иванов, Петров, Сидоров»….
butilka_decor_9
Что там у нас еще простого? Пиво, куда ж без него. Летом эти бутылки опорожняются особенно часто даже в доме относительных трезвенников. Есть весьма оригинальные по форме и цвету стекла. Без этикетки сами по себе почти вазочка.
А уж если малость доработать.
Мы уже рассуждали о декорации стен на даче. Так вот картинки, картинками, они есть у всех, а вот бутылки, как держатель для цветка на стенах висят не в всех. А это создает необходимый дополнительный объем всей композиции.
Тут подключается декупаж, но достаточно простой – без красок. Сначала оборачиваем бутылку мокрой бумагой, пропитанной все тем же ПВА, ровно или со складками – это как хочется. Некоторые используют весьма успешно туалетную бумагу, она дает красивые складки, правда ее чаще всего потом красят. Мы взяли упаковочный пергамент, которые есть в отделах упаковки посуды в крупных супермаркетах. То есть- бесплатный. Когда он мнется, а потом высыхает, издалека похож на кожу. Потом, когда бумага высохла (это достаточно долго, можно еще пивка попить), просто аккуратно «наложили» на еще один слой клея изображение зебры, вырезанное из вырезанного, тонкого слоя бумажной салфетки. Если хочется, чтобы изображение было ярким – бумага фона должна быть светлой или под изображение надо нанести белую краску (но мы ж без нее). Темное изображение тоже имеет свои плюсы.
butilka_decor_8butilka_decor_7
Второй вариант – это на бутылку наносим кусок упаковочной бумаги гладко, без складочек. Края можно опалить на пламени – будет своего рода кромка. Дальше на эту бумагу мы приклеили кусочек рисовой карты, которая осталась у нас от декупажа комода из Икеа, но это может быть любая картинка, в том числе и из интернета.
На нитке повешен металлический декор, например, старая сережка, которая осталась без пары тоже подойдет. Или пробка от той же бутылки, внешнюю сторону которой вы тоже как-то декорировали и просверлили в ней дырочку.
Кстати, так можно сделать себе или подружке  медальончик, чтобы совсем безотходное производство.

butilka_decor_10
Пуговица тоже подойдет. Стиль декора зависит от стиля, который вы выбрали для основы.
Вот и все. Можно покрыть лаком для долговечности. Можно ставить какой-нибудь цветок или веточки. Будет мило.
butilka_decor_6
Что-нибудь посложнее?
Когда попадается бутылка не от того, что пьешь каждый день утром и вечером, ее хочется украсить как-то особенно.
Ну и даже не жалко потратить на это деньги. Тогда уже в ход идут и кракелюрный лак (для создания «трещиной» и декупажные карты под стиль и цвет, и разные декор.
Но принцип работы тот же. И можно обойтись без лишних особо расходов. Кстати на упаковочной бумаге можно печатать самое изображение. А данном случае это «пчела», и затерта она не потому, что плохо ложится печать (ложится хорошо), а просто по задумке. Старая очень бутылка, где она только ни была, кто ее в руках не держал. Ну сценарий таков.

butilka_decor_3

butilka_decor_5butilka_decor_2

butilka_decor_4
Использован принцип обратного декупажа, что есть одна из картинок наклеена на заднюю стенку рисунком внутрь, чтобы ее было видно с другой стороны. Особенно это шикарно смотрится, если планируется наливать в тару прозрачную жидкость. Но и без нее оригинально. Главное чтобы при просмотре «на свет» внешняя и внутренняя картинка не» перекрывали» друг друга, то есть не просвечивали, возможно понадобится лишний слой бумаги или слой краски (опять она, ну что ты будешь делать).
Голубое стекло требует чего-то романтичного. Этакого райского сада с райскими птицами. В такой бутылке можно и святую воду держать, как бы грешно на первый взгляд это не казалось. Если декор продуман специально – почему бы нет?

butilka_decor_1
Напитки рекламировать и называть не будем, они известны и узнаваемы.
Вот так.
Работа с бутылкой на первом фото заняла примерно 15 минут, на последних – пару-тройку часов, все равно немного.
Так что в следующий раз после вечеринки стоит осмотреть, что же в итоге мы имеем из пустой тары и можно ли с этим что-то сделать. Если нельзя и нет желания – смело несем на помойку, если хочется попробовать – вперед! Совсем не пьете? Что ж, похвально. Но сок и вода тоже бывают в бутылках! А вообще если человек смотрит, скорее на бутылку с творческой точки зрения, а не в нее, ища  где-то на дне смысл жизни, вряд ли он алкоголик. И получается, что свое чудо можно сотворить, когда джина внутри в прямом смысле слова уже нет, а смысл жизни не на дне бутылки, а на ее поверхности, надо лишь присмотреться.

Еще идею попроще? Пожалуйста. Распечатываем бабочку на упаковочной бумаге и приклеиваем на бутылку. Декор — сетка от старой майки, но вариантов на самом деле масса.
Бутылка — пивная. В сочетании с картинкой в том же стиле в рамке получаем уже некоторую композицию.
b3
Ну а если готовы взять в руки краски, то можно сотворить много еще чего интересного. В том числе и целый «ансамбль» бутылок, которые в интерьере вместе будут  смотреться гармонично, кстати, это сейчас модно.

b1
Маленькая вазочка на фото — всего лишь пробка от графина для напитков. Покрашена изнутри. Просто заливаем из шприца без иглы краску или смесь красок и крутим в руках пока все стенки изнутри не будут прокрашены. Эффект замечательный. Минус лишь в том, что для большой тары нужно много краски, а для такого вот флакочика — совсем немного. При этом пробка может служить вазочкой, а может и по своему назначению, главное тогда сам графин декорировать в том же стиле. Покрашен снаружи, специально местами ободран и обшарпан, в том числе и обратно до стекла. Этикетка наклеена сначала на кусок льняной ткани, из нее же сделан бант на пробке, цветок — последовательно по размеру сшитые вместе лоскуты ткани и бусина. Такие же мини-цветочки приклеены по кругу.

b2
Бутылка от минеральной воды вообще просто забрызгана краской нескольких близких цветов. Этикетка — распечатка на компьютере. Почему она не черно-белая. Немножко поплавала в растворе (именно в растворе) акриловой краски нужного цвета. Полчаса работы и все.
На бутылку от водки ушло чуть больше времени — тут много мелких деталей. Сначала гипюровый носок был выкрашен краской, потом натянут на клей ПВА  на бутылку, затем тесьма тем же образом была выкрашена в нужный цвет, расшита бусинами и приклеена к бутылке, сделан бант и отделана пробка. Этикетка опять таки напечатана на компьютере. Придется немножко повозиться, но зато интересный результат и красить само стекло не надо.

Автор идей — NP