Простые, быстрые, вкусные закуски к праздникам

Праздничный стол бывает разным. Как и сам праздник. Иногда кульминация всего действа –именно меню и дегустация блюд, тогда гости проводят за столом много времени и основное внимание, безусловно, уделяется непосредственно обеду или ужину. А иногда цель собрания – общение и развлечения. Тогда больше подходит фуршетный стол. Но нередко бывает и так, когда хочется посидеть за столом в общении, но не наедаясь при этом до отвала. Так, вино, легкие закуски… Особенно такой режим подходит для поздних, ночных посиделок, когда тазик салата может осилить далеко не каждый. И не обязательно делать несколько видов канапе, как при фуршетном меню. Можно предложить гостям, в некотором роде, самообслуживание. Подать, к примеру, ассорти из мягкого, почти теплого хлеба с хрустящей корочкой и несколько видов закусок, которые можно положить или намазать на этот хлеб. В разном сочетании. Мягкий хлеб – вредно? Но это же праздник! И трудно найти человека, даже среди капризных гурманов, кто откажется от кусочка мягкого багета с маслом или паштетом. Есть у свежего хлеба особая магия. А сейчас так много разных его разновидностей, что можно предложить сразу множество разных видов – ржаной, пшеничный, бородинский, скандинавский, с семечками, с приправами, с кунжутом и без и так далее. А дальше ставим на стол несколько красивых емкостей с тем, что можно намазать. Это может быть сливочное масло с добавлением свежих трав и специй. Очень вкусно. Это может быть печёночный паштет. И та же икра! Какой уж праздник без икры… А также другие интересные закуски. К примеру, большим успехом пользуется карамелизованный лук. Готовить его чуть дольше обычного жареного, но это стоит того. И процесс простой, и приготовить можно заранее.

zakuski_01

Прекрасно сочетается с ним жареный бекон, который тоже можно подать отдельно. Кто хочет –посыплет шкварки на лук, кто не хочет – не станет.

zakuski_08

zakuski_02

zakuski_04

Брушкета – мелко крошенные овощи с добавлением оливкового масла  на хлебе – одна сплошная польза. Единственный совет, который можно дать российским хозяйкам зимой, когда свежие овощи в магазинах вовсе не такие ароматные, как летом – добавить в перемолотую смесь немного томатного соуса, того же кетчупа. Это сделает смесь ярче, а вкус более насыщенным. Рецепты упомянутых блюд в изобилии есть в интернете. Каждый может доработать их  с учетом вкусов своих гостей. Кто-то положит больше перца, кто-то чеснока, кто-то добавит оливки, а кто-то нет. Кстати, паста из дробленых оливок, особенно в сочетании зеленых и черных – очень красиво смотрится на столе и нравится гостям. И такой вариант подачи является достаточно экономным, что важно для больших компаний.

zakuski_06

Украсят стол и различные шарики.

zakuski_09

zakuski_03

Их можно употреблять как самостоятельно, так и положив на хлеб. Из чего сделать шарики? Из всего, что можно скатать. Главное – придумать основу. Чаще всего используют сыр. Плавленый сырок типа «Дружба» при добавлении в него зелени, приправ и всего, что захочется в виде шариков вдруг из примитивной еды, закуски для уличных выпивох, превращается в изысканное блюдо. Особенно, если обвалять еще и в чем-то вкусном – зелени, кунжуте и так далее. Знаете, что используют, например, для обсыпки в Мексике? Чипсы. Толченые чипсы придают вкус и прекрасно хрустят. Только не стоит обваливать ваши шарики слишком заранее, чтобы хруст не пропал. Но приготовить их, не обсыпая можно и загодя. Творожный сыр с мелко рубленой семгой или кетой на стружке из авокадо смотрится потрясающе. Добавьте лимон, чтобы стружка из авокадо не потемнела…

zakuski_07

Сыр с колбаской тоже могут вполне образовать шарик. Паштет, например… Плюс еще и в том, что взяв за основу готовый продукт из магазина (сыр или паштет) и творчески его доработав (за счет добавок) мы создаем нечто авторское, домашнее. И гости не догадаются, что это всего лишь тот же самый паштет, что они едят в будни на завтрак… Потому что тут и зелень, и паприка, и зерна горчицы. Деликатесный…, совсем другой…   Целое блюдо таких совсем разных круглых закусок! Выглядит весьма неплохо. Каждый возьмет себе то, что хочет. Положит сразу в рот или намажет на хрустящий хлебец.

zakuski_05

Главное – подать достаточное количество небольших вилочек, ложечек и ножей, чтобы все могли действовать одновременно и не дожидаться, пока освободиться какой-то «мазательный» прибор… Расход продуктов при этом меньше, чем если сыры, колбасы, рыбу, мясо подавать в «нарезке»… Так показывает практика. И при этом все сыты и довольны. Плюс – минимум жирной и грязной посуды, что тоже облегчает жизнь хозяйкам. Да, как полноценный ужин или обед такие посиделки не расценишь. Но к совместному просмотру фильма или каким-то настольным играм – очень подходящий вариант сервировки стола. И ничто не мешает даже при традиционном застолье, которое подразумевает закуски, горячее и десерт сначала организовать все таким вот образом, а потом подать и горячее, и сладкое. На самом деле, пробовать ингредиенты в разном сочетании, самому изобретать себе свой авторский бутербродик – это увлекательное занятие. Кому-то понравится лук с оливками, а кому-то  с мясным паштетом. Можно сочетать даже несочетаемое, потому что, как известно, на вкус и на цвет – товарищей нет. Чем больше разных составляющих – тем интереснее. И не обязательно это должно быть что-то дорогое. Один только лук можно подать в трех версиях – рубленый, зеленый, карамелизованный. Рубленая селедочка, мелко нашинкованные свежие огурчики, соус из хрена с майонезом… или горчичный – только успевай сочетать по-разному и по-своему. Правда, понадобится достаточно большое количество различных пиал или салатников. Но и тут не обязательно бежать в магазин. Всегда можно придумать что-то интересное на основе того, что уже имеется в доме. Ну а к какому-нибудь празднику значения Нового Года, Рождества или юбилею и купить не грех. Процесс подготовки – тоже удовольствие. Даже от выбора нового салатника для нового блюда….

Попробуйте однажды! И веселых вам встреч с друзьями!