Петушки и курочки своими руками

Петушки и курочки – символ весьма приятный. И не обязательно только новогодний.
Они всегда способны украсить наш дом, особенно загородный, где хочется быть поближе к природе.
А по учению фен-шуй символизируют накопление богатства, притягивают в дом удачу и положительную энергию.
А уж сделанные своими руками – тем более. Конечно, не из всех материалов мы запросто можем изготовить себе или друзьям подарок. Не так-то просто освоить дома работу с металлом или стеклом.
Но ткани, бумага, дерево, природные материалы может использовать даже ребенок.

prtuh_07

(Курочки из льна и ситца. Хвосты — перышки или атласные нитки. Гребешки — атласная лента и кусочек кружева. Ножки из ниток. Три нити сплетены в косичку с узелком)

Кстати, фигурка петуха, выполненная из природных материалов, приносит в дом удачу, богатство, карьерный рост.
Деревянный же петух способствует созданию общей положительной атмосферы, благоприятно влияя на человеческую психику и весь организм в целом. В наш век постоянных стрессов – очень актуально.
И слишком много усилий или дорогих материалов для этого не потребуется.
Ткань может быть использована, например, от летних вещей, которые будут вашему ребенку уже малы на будущий год. Ситцевые курочки очаровательны.

prtuh_01(Веселая семейка. Ситец, лен, в ножки вплетена тонкая проволочка. Клювы — полимерная глина)

prtuh_04
Деревянные заготовки для творчества тоже в изобилии продаются в книжных магазинах и газетных киосках. Те, которые из фанеры, весьма доступны, чтобы закупиться нужным количеством. А форма курочки или петушка может быть настолько простой, что в случае отсутствия таких основ можно вырезать их самостоятельно из плотного картона, хоть коробки от пиццы, которую слопали накануне. Когда основа будет покрашена или покрыта слоем цветной бумаги и с рисунком или бумажной салфеткой в стиле декупаж, какой она была – фанерной, деревянной или картонной уже не заметно, разве что по фен-шую имеются отличия.

prtuh_05

petuh_12prtuh_06(Декупаж по деревянной заготовке)

Совсем простая форма у цыплят. А чем это не петушки? Только маленькие. По сути, это шарик с ножками, гребешком и клювом…
А шарик найти в доме нетрудно. Да хоть из бумаги скатать. А потом обклеить сверху чем угодно – шариками поменьше, перышками, кусочками бумаги. Главное – создать впечатление пушистости.
Мы использовали бубенчики от старой тесьмы для штор.

prtuh_03(Пухлая курочка из помпончиков от тесьмы)


В этом деле главное – не забывать о гребешках и еще «бородках». Именно такая вот «бородка» поможет вам сделать свою поделку петушком, если вдруг покажется, что получилась другая какая-то птичка.
К курочке из проволоки или деревянных шпажек можно прикрепить длинные ножки. Тогда она станет украшением букета или комнатного цветка.

prtuh_08prtuh_09(Курочки на длинных ножках)


Не стоит увлекаться новогодними атрибутами в изготовлении. Ведь такому символу быть в доме целый год. А почему год? Если понравится, то приживется на долгое время. Главное – подобрать ему правильное место. Или по фен-шую, или по зову своей души. Кому уж как нравится.
Маленький петушок получается из двух шариков разного размера. Он может быть даже свалян из шерсти. Причем, если вы совсем не умеете валять и никогда этого не делали. Два шарика скатать могут все, включая детей. А потом лишь соединить их вместе клеем (валять профессионально мы же не умеем) и приладить из той же шерсти два «клочка» крылышек. Где взять шерсть?
Шерсть продается в магазинах. Но на самом деле петушок на фото сделан из шерсти домашней кошки. Она тоже принимала участие в творческом процессе. И вовсе не пушистая кошка, просто с густым подшёрстком. Пара процедур вычесывания, что очень полезно для здоровья, и петушок уже есть.

prtuh_02(Петушок из кошачьей шести)


Профессионалы в этой области вообще творят чудеса. И говорят, что все не так сложно, как кажется.
Из чего сделать глаза, из чего сделать гребешок, из чего сделать ножки? Да масса вариантов.
Клюв может быть вылеплен из полимерной глины или из соленого теста, может быть вырезан из плотной ткани, кожи, фетра. Гребешок – это и атласные ленточки, и кусочки кружева, и перышки…
Глазки можно нарисовать, просверлить, приклеить бусины, слепить шарики из той же глины или теста. Что доступно – то и используем.
Петушок без хвостика – не петушок. И тут в ход пойдут ленточки, кисточки из ниток, настоящие перышки – все, что вам больше нравится.
Главное в этом деле – сам творческий процесс, который доставит удовольствие. И простота исполнения. Курочку в стиле «примитив» можно сшить вручную, крупными стежками с лицевой стороны, даже не выворачивая швов. Это будет просто ваш стиль…
Но тонкие ткани лучше сначала промочить смесью воды и клея ПВА, а потом прогладить утюгом перед выкраиванием. Так они меньше осыпаются по краям. Помогут в работе и ножницы зигзаг, у кого такие водятся в доме. Не водятся – тоже не беда.
Можно сделать курочку, символизирующую всех членов семьи. Разве не прикольно?
Если не удалось раздобыть основу для декупажа в форме петушка, ищем просто картинки с ним.
Или бумажные салфетки. И наносим изображение на основу другой формы – сердечко, спил дерева или шкатулку.

petuh_09 petuh_10

petuh_11

(Обереги петушиные. Спил дерева и фанера. Добавлены бусины, перышки, другой декор)


Можно и на ткань. Которую не планируете стирать. Сверху небольшой слой лака для защиты от влаги – и порядок. И такая вещь будет украшать дом, хотя бы дачный, долгие годы. Курочки где-нибудь на сельской кухне всегда так уместны. Сразу становится уютно. Вроде как они тут просто обязаны были быть. Вот так «приручить» и пристроить к месту в доме можно далеко не каждый символ. Змеи и драконы не для каждого интерьера. А курочки, петушки, цыплята приживутся почти у всех, не на кухне, так на крылечке или в беседке.

petuh_16Декупаж по ткани.


А детям как такое творчество нравится… Игрушка своими руками – это весело. Пара вечеров – и дома уже целый курятник. Эксклюзивный. Точно таких не будет ни у кого. Даже все копии все равно другие, каждая со своей изюминкой и своим характером. И если сделаете поделку в подарок, можете быть уверенными, что никто не принесет точно такую же.

petuh_14(Самодельные крылышки к петушку из магазина.)


Несмотря на все изобилие домашней птицы на прилавках магазинов, особенно если грядет Год Петуха – выбор не так уж и велик. Какой-то слишком велик, какой-то слишком дорог, какой-то ужасный и страшный, какой-то некачественно исполнен. И в итоге люди идут в крупные гипермаркеты, закупают там не очень дорогих и не очень громоздких миловидных петушков «на подарки». И в итоге обменяться любезностями в плане двух близнецов шансы не так уж малы, как кажутся, или собрать в доме целый петушиный отряд таких копий…
А здесь – пусть где-то совсем не идеально или даже кривовато. Но это не от скорости исполнения, как в китайских петушках, клепаемых по 100 в час, а от малого опыта, который, как известно, дело наживное. Зато сколько вложено в эту поделку любви. К своему дому или к тому человеку, которому делал подарок…
И не криво это вовсе, а оригинально. Художник так видит, имеет право. Так что удачного вам творчества!