Собаки. Самые-самые. Интересные факты.

Всем известно, что собака – один из самых популярных в мире домашних любимцев.
Разве что кошки могут оспорить пальму первенства в этом вопросе. Но вовсе не потому, что их любят больше. Кошку проще содержать, она более независима от человека и самодостаточна.
Именно по этой причине частенько заводят кота вместо собаки.  А вообще, выбрать тут невозможно, хочется иметь и щенка, и котёнка!
Но в этот раз поговорим о собаках…
Кажется, что всё мы о них уже знаем. Умны, преданны и прекрасны. Ну, а кусачими  становятся только «от жизни собачьей», как поется в одной популярной песне…

А знаете ли вы что…

Собаки живут рядом с людьми уже около 10 тысяч лет. Мы вряд ли задумываемся, как это много!
Сейчас в мире официально зарегистрировано около 400 пород собак. Но это только официально признано. На самом деле, пород уже больше 500, и каждый раз появляются новые, и данные статистики устаревают.
Если же посчитать общее количество этих животных на планете, то в мире одновременно с нами сейчас проживают около 400 миллионов собак.
Да, судьбы у всех разные. В одних странах все питомцы живут в семьях, и практически нет бездомных на улицах. В других проблема таких несчастных животных решена частично, где-то ситуация критическая.
Например, США – благополучная в этом смысле территория. И… больше 45 процентов семей имеют собаку. Выходит, что пес живет практически в каждой второй семье!

А вот еще несколько интересных фактов:

Английский мастиф — самая крупная порода собак в мире.

mastif

Немецкий дог — самая высокая порода собак в мире. Вообще, размер собак принято определять, как раз по росту «в холке».

nemdogОднако! В книгу рекордов Гиннеса попала другая порода.
Здесь по своим габаритам первенство одержал Голубой дог Джордж. Питомец отличается внушительным ростом, который составляет 2,13 метров.

george
А самой миниатюрной породой можно смело назвать чихуахуа, хотя карманных пород несколько, и они набирают популярность, особенно в городах.
Чихуахуа весит не больше 3 кг, а ее рост достигает всего 16-25 см.

chi
Это определенно меньше кошки!  Карликовые породы могут так же, как котики сделать свои важные дела в домашних условиях, если хозяин не может выйти с питомцем на улицу. Так что именно карликовые породы могут опередить кошек по популярности в будущем.
Потому что не так своенравны, а значит лучше справляются с ролью компаньона, и меньше испытывают стресс при перемещениях хозяина. Взять с собой кошку в гости или на прогулку в парк – не так-то просто, как кажется, а пёсик с радостью пойдет сам.
И да, в книге рекордов пальму первенства по миниатюрности держит именно чихуахуа ростом всего 9 см. Вот это да!

Но самой популярной породой собак в мире все-таки является пес покрупнее.
Может быть, потому что карманных собак все-таки полноценной настоящей собакой, которая может хозяина защитить и за себя постоять, считают не все.
Поэтому список популярности возглавит согласно опросам и статистике, скорее всего,Лабрадор ретривер. И тут нечему удивляться. Собака с добрым, покладистым характером, которая идеальна как семейный пес, причём как в сельской местности, так и в городе.

lab
Особенно в городе. Потому что в загородных условиях можно позволить себе иметь очень крупную породу, там часто требуются более выраженные качества охранника, да и вообще собаки трудятся больше, чем в городах – охраняют дома, пасут скот, ходят на охоту и т.д., поэтому выбор породы зависит от собачьей «должности». В городе же это просто хороший друг и компаньон.

Если уж зашла речь о городских породах, то к ним смело можно отнести например  пуделей, мопсов и т.д.  Стоит учесть, что в городе собака будет проживать в квартире, не всегда большой, что будет вести достаточно малоподвижный образ жизни, а еще потребует воспитания и дрессировки, так как будет «выходить в люди», а в городе много людей, в том числе и таких, которых она не встречает в квартире – маленьких детей, пожилых, нетрезвых и т.д. То есть, пёс должен быть безопасным для окружающих, по крайней мере, до тех пор, пока окружающие не представляют реальной угрозы жизни или здоровью хозяина. Это серьёзная работа. И самая «семейная» собака – лабрадор тоже требует серьезного подхода к воспитанию и обучению. Сам по себе щенок ничему не научится. Но эта порода прекрасно обучаема, за что и любима.
Если вы домосед, не выбирающийся на охоту или хотя бы на природу, наверное, не стоит заводить в городской квартире и чисто охотничьи породы или ездовых.
Но в любом случае, каждый выбирает сам. Из 500 пород можно выбрать.
А еще самыми преданными и при этом самыми непритязательными в плане строгой диеты и вообще здоровья могут оказаться обыкновенные дворняжки. А уж какими милыми они бывают.
Увы, собачьи приюты переполнены постояльцами, мечтающими о доме и теплых руках хозяина.
Люди тратят немалые деньги на щенков модной породы, а дворняги-бедняги все маются в ожидании. Может стоит задуматься об этом, когда выбираем себе друга?

Но продолжим дальше.

Какие породы самые редкие? Их несколько. Но мало кто знает, что Русский Тойтерьер считается редким в мире! Потому что просто не все умеют отличить одного тойтерьера от другого.

rustoyА еще когда мы встречаем странное лохматое существо, то кажется, будто хозяин собаки – большой поклонник дредов, и сделал их своему любимцу.
На самом деле, перед нами Бергамская овчарка (бергамаско). Бергамаско нуждается в свободе и движении. Она принимает решения самостоятельно и действует интуитивно, не всегда дожидаясь команды. То есть, желание обладать уникальным животным накладывает на соискателя дополнительную ответственность.

bergВесьма редкая и порода Бурбуль – африканская порода, не признанная в FCI. Нечто среднее между мастифом и бульдогом, тоже редкая порода…

burbЧто ж, видимо статистика не врет. Лабрадоров мы встречаем на улицах наших городов гораздо чаще, чем этих товарищей.
Но в известной книге мировых рекордов как самая редкая числится порода Чинук.
Но она вымирающая, что не может не огорчать. Ее вообще считали исчезнувшей, и лишь в 1981 году было найдено 12 особей этой породы. Так что тут дело не в том, чтобы стать обладателем чего-то особо редкого, а в том, чтобы спасти породу…
И это получается. Число особей насчитывает уже около 500.

chin
Что интересно, внешне собака весьма похожа на обычных дворняжек, которые бегают по дворам и живут в деревенских дворах. Кто знает, может быть есть какие-то общие корни у всех собак в далеком-далеком прошлом, и в обычных дворовых псах тоже течет «редкая» кровь.

priНу чем он не Чинук? Посмотрите в эти глаза…
А если снова вернуться к представителям конкретных пород и уникальности, то возникает вопрос:  если  собаки редкие, значит, и самые дорогие?
Возможно, и даже  скорее всего на щенка, придётся раскошелиться. И не только на покупку, но и на содержание собаки, потому что крупные породы требуют и дополнительного питания, и дополнительного пространства.

Но в десятку самых дорогих пород в мире эти две породы не попали.
Ее возглавил Тибетский мастиф

tibm

Некоторые представители этой уникальной породы, как, например, чрезвычайно редкий белый мастиф, были проданы за 1 200 000 $, а красный мастиф по кличке Хонг Донг, в марте 2011 года был продан за полтора миллиона долларов.,
Вот такие расценки… Может лучше всё-таки бобик из приюта? Он совсем бесплатный, но так хочет домой! Ну чем он не Чинук? Может, он даже лучше, потому что такой совершенно один на планете, совсем эксклюзивный, но бездомный.

К сожалению, о живых существах нельзя говорить как о товаре, но, увы, реальность диктует свои условия.
Раскошелиться придется обладателю щенка породы Кавалер кинг-чарльз-спаниель.

cav

Порода пришла   с Востока. Её предков в средние века завезли в Европу, где скрестили со спаниелями. Собачка была любимицей не только светских дам, но и самого короля Карла II. Это добрые, привязанные к хозяевам собачки. Говорят, они прекрасно снимают стресс и почитаемы королевскими особами по сей день.

Порода окутана множеством легенд и удивительных историй. Ходят слухи, что одна из этих собак сопровождала на казнь Марию Стюарт. И что породу назвали в честь английского короля Чарльза II, который жил в XVII веке.
Ростом эта милашка не больше 30 см. А как пройти мимо этих чудесных огромных глаз?
Только если у тебя пустой кошелек…
А в нем должно быть не менее 2000 долларов, если очень повезет. Цена лучших представителей породы доходит до 15 000. Но всё-таки это не миллионы.
Собаки эти любят детей и прекрасно уживаются  с другими животными в семье, в том числе и кошками.
А ещё, выбирая себе питомца, мы хотим, чтобы он оставался с нами как можно дольше.
К сожалению, и кошки, и собаки, доживая до глубокой старости всё равно живут меньше людей.
И прожить с ними всю жизнь с детства до старости не получается. А как больно терять питомца, знают только те, кто уже терял. Это на самом деле больно.  Но это не повод завести вместо собаки-мечты попугая- долгожителя или черепаху.  Хочется то собаку!

Конечно же, у собак, как и у людей продолжительность жизни зависит от здоровья конкретного животного, а не только от породы.
Но и от породы тоже. Всем известен факт, что мелкие и средние животные живут дольше крупных пород. Так уж получается.
Так что для кого-то 12 лет – старость, для кого-то – целых 20!
Так, собаки породы Лхаса Апсо живут около 20 лет!

apso
Также к долгожителям можно отнести очень модную сейчас породу Джек-Рассел-Терьер и малышку Чихуахуа.
На долгие годы составит вам компанию и незаслуженно забытый карликовый пудель.
Так что тут тоже есть достаточный выбор.
А как же быть с дворнягами? Тут как повезет. Но общее правило, что крупные собаки живут меньше мелких, работает и здесь, а остальное – лотерея. Но счастливый билетик точно возможен! И даже рекорд. Потому что смесь разных кровей часто позитивно отражается на здоровье в плане отсутствия генетических, так сказать, типичных «породных» болезней, которые, увы, присущи любой породе.
Если уж речь зашла о здоровье, то самыми крепкими в этом смысле являются как представители ряда крупных пород, так и мелких.
Среди великанов – это Кавказская овчарка или Среднеазиатская овчарка.

cavkСреди средних пород – лайка, а среди тех, кто покомпактнее – бассет, японский хин, а также очаровашка Бишон, на которого нельзя смотреть без улыбки и умиления. И который, кстати, является еще и долгожителем.

SONY DSC

Первой собакой, которой удалось установить рекорд по долгожительству, являлась австрийская пастушья, возраст которой составлял более 29 лет. Питомец всю жизнь охранял отары овец и вел активный образ жизни, благодаря чему и попал на страницы книги рекордов.
Что еще раз доказывает, что активный образ жизни и движение лежат в основе долголетия, в том числе и у людей. Так что собаки могут помочь прожить нам дольше. Потому что мы заботимся о тех, кого любим всегда больше, чем о себе. А это значит, что ради здоровья и долголетия питомца, пойдем с ним на прогулку, пройдем пешком пару лишних километров, поиграем в мяч и другие подвижные игры. И сами проживем тоже дольше! Вот такое партнерство.

А что, если собака прожила дольше своего хозяина лишь потому, что хозяин завёл щенка в уже преклонном возрасте, и такой исход был вероятен?
Увы, иногда любимый пес обречён на доживание на улице или в приюте, часто, что радует, его берут дети, внуки, друзья ушедшего человека. А иногда…, иногда хозяин оставляет собаке целое состояние, такое, что на уход за питомцем выстроится огромная очередь не только из родственников.

Немецкая овчарка Гюнтер является самой богатой в мире. Она принадлежала графине, которая после смерти завещала все свои средства овчарке. Состояние собаки… составляет более 300 миллионов долларов.

Вроде бы мы перечислили основных «самых-самых» в мире собак, который так уж вышло уже неразрывно связан с миром людей.

А как же собачьи бега? Ну, в отличие от собачьих боев, где налицо жестокое обращение с животными, собачьи бега породам, которым необходимо движение, в частности, охотничьим и гончим могут доставлять даже удовольствие.
Да, собаки не гепарды, но могут развивать скорость, о которой мы и не догадываемся.
Хотя часто видим, как лихо пес догоняет хозяина, едущего на велосипеде, например. А на машине?
Если в городе с ограничением скорости в 60 км в час, то есть порода, которая догонит!
Правда, вряд ли сможет бежать за вами долго. Но и гепарды не бегают на длинные дистанции.
Грэйхаунды способны развить скорость в 60 км в час. И это при беге. В стартовом броске она может достигнуть и 90! И разогревать двигатель не надо.

greyРекордсменом по скорости бега признан пёс Стар, которому удалось развить скорость в 67 км в час!
Но мы же любим их не за размер, не за уникальность породы, не за длину хвоста или размер ушей, не за установленные рекорды и даже не за завоеванные на выставках медали и титулы.
Мы любим их за то, что они есть, за преданность и за безграничную любовь к нам, за умение прощать нас, за умение любить такими, какие мы есть, за умение ждать каждый вечер с работы и радость после разлуки.
Если говорить об этой любви и преданности человеку, то стоит обратиться к литературе и кинематографу.

hatiko
Кто сможет без слез просмотреть фильм «Хатико»,  кто равнодушно смог закрыть книгу «Белый Бим, черное ухо»… дочитав до конца?
При чём тут это? Потому что они тоже «Самые-самые». Эти фильмы и книги, а главное – их герои.
Ну кто после просмотра лучших кинокартин о собаках, даже с грустным концом, не мечтал завести себе пса? И если признаться честно, все мы хотя бы раз в жизни писали в своем детском письме Деду Морозу под Новый Год слово «щенок» или рисовали картинку, если еще не умели писать, точно так же, как Малыш из известного мультфильма про Карлсона не мечтали получить собаку на День Рождения? Потом вырастали и неожиданно отказывали своим уже детям в этом желании?
Мол, и хлопот много, и гулять некому. А может, не так уж много хлопот, и не стоит отказывать?
Потому что, цитируя еще одну песню из популярного детского фильма про Электроника «Преданней собаки – нету существа!»
Любой владелец собаки, «собачник», как их иногда называют, точно скажет, что все затраты сил окупаемы, что как бы сложно ни было, дом без собаки, если она там была, уже и не дом.
Правда, «кошатники» все то же самое скажут и про котов. Ну какой настоящий дом без кота?  Видимо, возвращаемся к тому, с чего и начали – этих двух самых популярных в мире домашних питомцев, гавкающих и мяукающих просто  нельзя сравнивать, надо заводить и тех, и других! И как нередко говорят в таких случаях «и будет вам счастье!». А может и правда будет, может именно в этом и есть его, счастья, секрет? Может попробовать?