Что такое Парадоры? Или исторический и гастрономический туризм в Испании.

Спорим, не каждый российский турист, даже  побывавший уже в Испании, ответит на вопрос — что такое Парадор? И попытки просто угадать могут завести очень далеко и совсем не в ту степь.

Зато, что это такое очень хорошо знают любители исторического туризма, фанаты гастрономических вояжей тоже обычно в теме.
Туристы бывают разные. Некоторым просто моря и солнца мало. Им хочется не только совершать экскурсии по старинным замкам, крепостям и готическим зданиям, но и жить в отеле, который сам по себе был бы историческим памятником или даже замком. Это возможно. Именно такие отели и называют в Испании Парадорами!

parador_3И исторический туризм гораздо популярнее, чем можно себе представить, европейцы так вообще поклонники подобного отдыха, хотя эти гостиницы не относятся к классу «эконом», оно и понятно.

parador_7
Старинные интерьеры, каменные старые стены, камин и постель с пологом, если угодно, дух прошлого так и витает вокруг. А вечером, когда можно зажечь свечи, выключить телевизор, который мешает фантазировать и перенестись в мир грез, то можно даже какого-нибудь «Гарри Поттера» сочинить! А когда из ресторана еще доносятся запахи традиционных блюд этих мест, тех самых, которые вкушали здесь сотни лет назад, то общее состояние, которое охватывает путешественника трудно передать словами. Это особый вид расслабления и отдыха. Причем отказываться от пляжа вовсе не обязательно, парадоры в Испании есть и на берегу, и в глубине страны. Однако, многие любители исторических путешествий делают ставку на межсезонье, когда о море можно на какое-то время забыть и полностью насладиться историей и приключением. Так что отели, отдаленные от береговой линии, осенью точно не пустуют!

parador_1
А парадоров в Испании около сотни, точнее 93 отеля, и как видно по карте они распределились во всей стране, в том числе и островам.

parador_6Так что это дает возможность выбрать гостиницу в городе, который наиболее интересен с точки зрения туриста, плюс составить маршрут, предполагающий передвижение между городами и парадорами. И кто сказал, что детям не понравится? Да они сейчас все только и говорят о старых замках, о приведениях, о магии, о волшебстве и т. д. Побывать в настоящем замке ночью — разве не мечта?
Это один из способов забраться куда-то в леса и горы, попытаться забыть о близости цивилизации и представить, что вы в далеком прошлом, а вокруг вас — ваше поместье, охотничьи угодья, покой и тишина. Как раз тот случай, когда мечтать совсем не вредно.
На парадоры можно обратить внимание, если у вас свадебное путешествие, особенно не в пляжный сезон, какое-то памятное событие и т. д. Обстановка располагает к романтике и фото!

parador_5

parador_8
А еще хозяева многих парадоров, понимая, что их час пробивает тогда, когда жара спадает и пляжные отели начинают прощаться с постояльцами, привлекают гостей еще и дополнительными удовольствиями. А это, конечно же, вкусная еда. Когда жара спадает, аппетит наш начинает очень настойчиво напоминать о себе и хочется уже не только кусочек сочного арбуза, а чего-то сытного, горячего, дымящегося и много!
Так, в октябре (2013), к примеру, парадоры отмечали месяц сыров, а в ноябре, когда стало еще прохладнее, объявили месяцем Пучеро! Еще одно новое слово? Возможно. В летнюю жару в пляжном ресторане это блюдо не особо популярно. По сути это горячая похлебка, густой суп, жаркое в бульоне, первое и второе в одной тарелке. Испанцы считают, что это все же суп. И это вкусно! И самое то для осеннего или зимнего меню! А когда приготовлено по старинным рецептам с учетом всех местных традиций, то это уже не просто обед, а часть истории, за которой в парадоры мы и едем.
Что ж мы найдем в своей ароматной тарелке пучеро?

06_11
О, это может быть сразу несколько видов мяса, в том числе и на косточках, копчености, овощи, бобы, горох, зелень. Причем в каждом регионе будет свое блюдо! Потому что в каждом регионе свои традиции, свои основные овощи и приправы, свои повара, в конце концов. Так что каждый раз тарелка такого супа таит в себе сюрпризы.
Это блюдо ели в Испании испокон веков. Это простое блюдо, которое ел весь народ, без которого не обходились ни одна семья. И семейные рецепты — своего рода тоже наследство, которое передают детям.
Естественно в отелях такого класса и уровня одной похлебкой дело не ограничится. Можно попробовать множество разных блюд от шеф-поваров.
Так в ноябре в будни повара парадоров будут предлагать своим гостям комплексные обеды по цене 25 евро, а тарелку пучеро за 12 евро. И это, определенно, будет лучше чем «меню дня» в уличных закусочных, поэтому и чуть дороже. А потом — в какой обстановке! Даже, если вы не постоялец отеля, остановились где-то в гостинице по соседству с парадором, можно поинтересоваться, можно ли воспользоваться услугами ресторана не постояльцу. Обычно это бывает возможно.
Естественно, среди парадоров, как и среди обычных отелей есть свои лидеры популярности, отели с наибольшим туристическим рейтингом.

parador_2

Эту информацию не сложно найти в сети интернет. Ведь не зданием единым держится отель. Важны не только стены и обстановка, но и атмосфера, кухня, возможность без труда добраться до местных достопримечательностей или Барселоны, или Мадрида.

parador_4Приветливость персонала, то, как хозяева смогли подать свой «товар» лицом, ведь отель — это тоже товар. А владение историческим зданием всегда дает дополнительные преимущества людям с фантазией. Это и дополнительные экскурсии, и всякие потайные комнаты и легенды! Естественно турист выберет лучше из лучшего и поделится впечатлениями в сети с другими искателями приключений. В целом обозреть парадоры Испании можно на сайте http://spainparador.com, есть и другие ресурсы по этой теме. Более полная информация поможет сделать выбор. Мы поставили перед собой задачу-минимум, донести до тех, кто собирается в Испанию, идею обратить внимание на исторический туризм в купе с гастрономическим, а тем, кто уверен, что поздней осенью в Испании делать нечего, доказать обратное.
В это время проходят различный гастрономические фестивали и парадоры часто являются соучастниками процесса.
Плюс ко всему, не только любители вкусно покушать найдут, чем заняться в Испании поздней осенью, но и ценители хороших вин.
Так, например, в ноябре 2013 в Мурсии прошел VIII гастрономический фестиваль, посвященный «Винным маршрутам» Хумильи – одного из главных винодельческих муниципалитетов Испании! По винному маршруту, от парадора к парадору, закусывая, чтобы не сильно захмелеть горячей пучеро и «впитывая» все легенды и загадочные истории, таящиеся в стенах старинных домов, — чем не чудесное осеннее приключение? И каждый сезон есть свой фестиваль и свой маршрут.
Самый известный парадор находится в Сантьяго де Компостела – небольшом городе на северо-западном побережье Испании, куда ведет знаменитый паломнический маршрут Путь Сантьяго. Это самый популярный парадор у туристов. И это понятно. И паломнические маршруты и старинные здания — все это история, и люди, интересующиеся историей, естественно, не могут пропустить возможность объединить поход по маршруту с остановкой в парадоре! А если еще и историю кухни при этом получится «прихватить» — вообще замечательно.

А еще есть Хеллоуин и Новый Год! Может быть на новогодние каникулы как раз и отправиться в один из парадоров Испании? Правда тут надо сначала уточнить, какие из них работают зимой, а какие нет, но отель своей зимней мечты точно найдете. А для Хеллоуина или выходных, когда пятница выпала на 13-ое подойдет парадор с признаком,кстати не так уж далеко от Барселоны, что позволит совместить мистические приключения с остальной развлекательной программой в городе.

Нет возможности отравиться прямо сейчас в Испанию? Обидно. Не у вас одних, если от этого легче. Но можно хотя бы попытаться приготовить пучеро на ужин и сходить в магазин за бутылочной испанского вина. Наш российский климат позволит сделать это не только осенним днем или зимнем вечером. А круглый год. Весна с теплом  нередко опаздывает до мая и  даже летом бывают прохладные, дождливые и унылые деньки, когда дополнительная энергия, заменяющая солнечную, просто необходима.

06_11_2РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Московская квартира или дачный домик  — это, конечно не парадор, но все равно же очень вкусно! Даже если в первой попытки не разгадали какой-то испанский секрет. Попробуете однажды пучеро в старом испанском парадоре и точно разгадаете.