ПУЧЕРО. Испанская похлебка

СУП И ВТОРОЕ В ОДНОМ БЛЮДЕ

06_11_2

ПОНАДОБЯТСЯ ПРОДУКТЫ:

Прежде всего это два сорта мяса в основе.

-Постная говядина 500 грамм.
-Свиной окорок 200 грамм.
-Зеленый горошек — 100 грамм.
-Чесночная колбаса -80-90 грамм
-Морковь — 100 грамм.
-Лук репчатый — 130 грамм.
-Соль, перец, лавровый лист

А также любые другие ваши любимые овощи. Это может быть кабачок, кукуруза, томаты, фасоль, капуста, чеснок, острый и сладкий перец, розмарин и многое другое! И картофель, без которого россияне не мыслят сытный обед.

ГОТОВИМ:

Замачиваем горошек, затем говядину и свинину заливаем водой и варим с горошком до тех пор, пока мясо не будет мягким. Затем добавляем кусочки колбасы, порезанный лук, морковь, другие овощи, приправы, соль, перец. И варим все это, пока овощи не приготовятся, а варево не станет густым.
Готовое блюдо можно украсить сметаной и зеленью.

Блюдо замечательно тем, что его можно готовить почти каждый день, но по-разному, с разными овощами. Кто-то использует колбасу чоризо, вместо чесночной, кто-то добавляет еще и курицу или хамон, кто-то свиные, в том числе и копченые ребрышки.
Испанцы запросто могут добавить одновременно миндаль и чеснок! По части смешивания ингредиентов они большие затейники. Что мешает и вам пробовать? И тогда обязательно разработаете свой лучший рецепт испанской похлебки — на каждый день и на праздник, для гостей.
Кстати о гостях. Этот суп часто подают с клецками, если уж задумали угостить гостей, то лучше сделать и их.

Вам понадобится:

50 г окорока, 50 г шпика, 1 зубчик чеснока , 1 яйцо, зелень, немного бульона, 90г панировочных сухарей, 50г растительного масла.

Сначала сделайте фарш, добавьте яйцо, сухари, немного бульона, все перемешайте еще раз. Сделайте клецки и обжарьте их в масле.
Добавьте в похлебку, когда будете подавать ее на стол. Будет не только очень вкусно, но и красиво! Клецки с добавлением говядины — удачная вариант для детской версии похлебки.
С мясом на косточках они справляются не очень, не все го любят, чесночная колбаса вообще не детский продукт, а вот бульон, овощи и клецки — будут одобрены. А косточки радостно взрослые поглодают. Это вкусно!

А еще бывают ситуации, когда на кухне собирается какой-то набор продуктов, вроде как «ни два, ни полтора». Всего понемногу, но для самостоятельного блюда недостаточно, гороха горсть, мясо в остатках и все разное, да еше с косточками (для котлет неудобно), половинка перца, пара картошек, какая-то «попка» от батона колбасы, ложка фасоли. Оказывается, если грамотно смешать все эти остатки вместе, то получится не просто какая-нибудь еда, а вкусная штука — пучеро! Выходит, что испанцы еще и гении безотходного производства.

Например, отличная идея для завершения дачного сезона для тех, кто закрывает дом уже до весны. Не везти же всего по горсточке, по кусочку, по кружочку, по косточке с собой обратно в город! Все в один котелок, погуще, понаваристее и какие бы многочасовые пробки до города ни случились, кушать точно до самого дома уже не захочется.