Мистические отели. Испанский парадор с призраком.

В Испании можно найти приключения на любой вкус, любителям всего мистического и загадочного в том числе. Замки с призраками – оно понятно. Но вряд ли кто разрешит там ночевать, если вы его не купили. А вот в гостинице с призраком скоротать ночку – можно.
И покупать весь отель для этого не нужно.
Достаточно лишь забронировать правильный номер в правильном месте, чтобы потрястись от страха под одеялом в ночи. Если очень хочется. А с учетом, что хочется далеко не всем, то такой необычный номер старинного испанского парадора частенько пустует в ожидании постояльцев.
Парадор (исторический  отель, очень часто в старинном здании или замке) «Parador de cardona» находится примерно в 100 км от Барселоны и является одним из самых интересных во всей сети исторических отелей Испании. На его территории расположены замок IX века, башня Миньона и церковь. Комплекс находится на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид на реку Карденер и долину Салино. Это просто не может не привлекать туристов. Особая атмосфера, исторические интерьеры и т.д.

12_11_1
Сейчас вообще тема старинных замков, рыцарства, Средних веков очень популярна. Достаточно вспомнить успех фильма «Игра Престолов» и ему подобных, один из сезонов которого, кстати, снимали в Испании и большим успехом.  Тема потустороннего мира тоже весьма актуальна, шоу с участием экстрасенсов уже идут по всем буквально каналам, конкурируя друг с другом. А тут два в одном. И замок со своей историей.
И свой личный призрак при нем. Правда он проявляет себя не во всей гостинице, а только в одном номере – 712. Так что те, кто боится близкого знакомства могут просто туда не заселяться, а кому как раз общения с потусторонними силами и нужно – бронировать именно этот номер.

12_11_2
Происходят там странные вещи. Кто-то слышит, как двигают мебель, кто-то как открывают кран, кому-то чудятся шаги и т.д. Причем рассказывали обо всем этом постояльцы из разных стран, в разное время, друг с другом незнакомые. Поэтому руководство гостиницы решило выдавать ключи от 712 номера только тем, кто предупрежден об особенностях номера или специально в него и приехал за мистическими приключениями и под вашу ответственность.

12_11_3
Длинные узкие коридоры замка, старые деревянные балки, полумрак – все это сразу навевает мысли о призраках. Попадаешь будто бы в Средневековье. Не удивительно, что отель пользуется популярностью у путешественников. Но одно дело фантазировать о призраках в этой обстановке, другое дело остаться ночью в своей постели один на один с паранормальными явлениями. Но шанс испытать свои нервы на прочность – определенно есть.
Прекрасное место, чтобы встретить, например, Хэллоуин. Никаких специальных декораций или спецэффектов не нужно. Декорации создала история и время, а спецэффекты в 712 комнате кто-нибудь да обеспечит.
Так кто же может быть этим таинственным невидимым постояльцем номера? На этот вопрос ответят, разве, что экстрасенсы.
Но там где есть замок, там  обычно есть и своя какая-нибудь легенда. Чаще всего о несчастной любви. В этом смысле здешняя история не очень оригинальна.
Вроде как она берет свое начало в XI веке. Юная христианка по имени Адалес влюбилась в мусульманина, из-за чего отец запер девушку в башне Миньона, где она умерла от горя. Предание гласит, что печальная душа Адалес по-прежнему бродит по окрестностям замка.
А уж верить или нет, бояться или не стоит, бронировать 712 комнату или номер подальше от западного крыла, где расположен загадочный номер, – каждый решает сам.
Но место на самом деле интересное и загадочное. Для всех кто любит мистику даже во время отпуска. А уж если пятница 13-ое пришлась на путешествие. Кстати, испанцы больше опасаются не пятницы 13 числа, а когда это число выпадает на вторник, у них своя «пятница тринадцатое». У вас на ближайший вторник 13-го какие планы?