Блюда Испании. Coca de San Juan. Пирог Сан-Хуан

ИСПАНСКАЯ ЛЕПЕШКА ДЛЯ ВОЛШЕБНОЙ НОЧИ

311_5

Это блюдо — основное на летнем празднике Сан-Хуан. По сути, оно похоже на пиццу – традиционную или сладкую. Но это не значит, что ее едят один день в году! В принципе, Кока – повседневное каталонское кушанье, его едят повсеместно, независимо от бюджета, как и у нас пицца – оно доступно практически каждому, вся разница лишь в начинках.

Но к определенной дате, испанцы стараются придерживаться традиционной для конкретного праздника рецептуры.

Главное условие именно праздничного пирога на Сан Хуан – его пропорции. Длина должна быть в два раза больше ширины. Если это условие соблюдено, и в праздник вы попробовали кусочек – счастье где-то рядом, оно вас найдет.

ПОНАДОБЯТСЯ ПРОДУКТЫ:

 Для теста:

— Мука 500 граммов

— Молоко – треть чашки

— Сахар – 100 граммов (на соленый вариант меньше, на сладкий – чуть больше)

Для соленого варианта тесто посолить.

— Дрожжи – 25 граммов.

— Яйца – 4 штуки (мелких – 5)

— Масло 60 граммов. 

Для начинки:

Соленой:

Все, что душе угодно! Кусочки колбасы, тунец, инжир, помидоры, оливки, зелень!

Тунец и инжир считаются традиционными ингредиентами.

Сладкой:

Цукаты, засахаренные фрукты, орешки, дольки апельсина. Примерно 120 граммов.

В сладкую версию можно добавить цедру цитрусовых и ликер.

ГОТОВИМ:

Дрожжи обычным способом разводим в теплом молоке. Затем просеиваем муку, добавляем туда дрожжи, размягченное масло, яйца. Если готовим сладкий пирог – почти весь сахар, если соленый – немножко сахара и соль. Перемешиваем все и замешиваем тесто. Скатываем из него колобок и даем настояться, пока объем не возрастет почти в два раза.

Готовим начинку.

Режем ломтиками овощи, оливки, колбаску, измельчаем зелень.

Когда тесто подошло, раскатываем его, придавая овальную форму. Укладываем начинку в середину, не закрываем, формируем бортики из теста, и даем еще раз постоять и подняться.

Сладкую начинку можно еще раз посыпать сахарным песком. Затем выпекаем при температуре 180-190 градусов минут 20. Как только наши «бортики» подрумянились – пирог готов.

Если уменьшить количество дрожжей и масла, тесто можно приготовить менее сдобным, что не испортит вкус соленой вариации угощения. Если вы затеяли особо сдобную вариацию, с толстым слоем теста, то начинку лучше добавить не сразу, а когда пласт теста в духовке уже слегка приготовится, начнет зарумяниваться, так меньше шансов, что начинка начнет подгорать, пока тесто будет пропекаться.

Вы можете экспериментировать с начинками, добавлять приправы, жгучий перец, какой-то соус.

Но кедровые орешки – один из символов этого блюда, во всех его вариациях, поэтому, если готовите его как традиционно праздничное, их лучше не забыть