Испанский праздник Сан-Хуан (San Juan). Ночь Ивана Купалы по-испански

В России ночь Ивана Купалы был всегда одним из любимых праздников. Сейчас мы его не так широко отмечаем, но все равно любим. Теплое лето, самые короткие ночи. Грустно лишь потому, что день начинает идти на убыль.

А как этот день отмечают испанцы? Отмечают ли вообще и какое носит название праздник?

Вся Испания  каждый год в предвкушении самой короткой и самой волшебной летней ночи в году, которая наступит с 23 на 24 июня. Пожалуй, там отмечается этот день гораздо активнее, чем у нас в наши дни.

Конец июня! Самое приятное время. Лето уже в разгаре, но до конца еще далеко. Ночи короткие, теплые, что радует всех – и молодое поколение, которое готово гулять круглосуточно и старшее, которое переживает за гуляющих круглосуточно.

Так уж получается, что на Руси и в Испании в эти дни празднуют по сути похожие праздники, они даже называются похоже – День Святого Хуана и Иван Купала. Причем, и у нас, и в Испании это один из любимых праздников. Мы стали немного забывать свои традиции, поэтому отмечают праздник не все, но кто помнит — веселятся от души.

Это языческий праздник. Он посвящен изгнанию злых духов. А способствуют этому огонь и вода, как и у нас. Огонь дарит солнцу силу! Кстати, удачный момент, чтобы избавиться от всякой деревянной рухляди в доме!

Вы когда-нибудь прыгали через костер на Ивана Купалу? Наверняка, да. Но не все знают, что это не только веселое развлечение, но и ритуал очищения от греха. По крайней мере, в это верили наши предки. Испанцы верят тоже. А еще они танцуют. Испанский праздник без танца – это уже и не праздник. В этот день танцуют танец радости и богатства. Туристы охотно принимают в этом участие.

311_1

По всей Испании в эту ночь горят костры. Сам по себе вид огня всегда завораживает. А когда это происходит теплой летней ночью, да еще на берегу моря – это потрясающие ощущения.

Этот праздник настолько популярен, что проводится он повсеместно, и в больших городах и в маленьких деревушках. Костер, вино, хорошее настроение – вот все, что нужно для счастья!

Испанцы, как и мы, пытаются отыскать цветущий папоротник, чтобы сбылись самые сокровенные желания. А еще в Испании верят, что под таким цветком обязательно есть клад. Правда, о том, что кто-то его реально нашел, официальных данных нет. А вот венков испанцы на воду не спускают. Они лезут в воду сами! В море! Оно в это время уже теплое практически везде. А на Коста Бланка -так очень теплое. Мы верим, что вода приобретает магические целебные свойства на Крещение, а теплолюбивые испанцы очень рассчитывают именно на Святого Хуана в этом вопросе. Кстати, многие испанцы не открывают до этого дня купальный сезон, считая это грехом. Поэтому войти в воду – особое удовольствие!

Столы накрывают прямо на улице, если городок стоит на берегу моря, то можно и на пляже.

И ровно в полночь с 23 июня на 24 все, взявшись за руки, бросаются в море.

311_2

Одних костров для полного счастья мало. Праздник огня трудно представить без салюта и фейерверка. Тысячи разноцветных искр взлетают в небо и отражаются в море! Особенно славится своими салютами в этот день Каталония. В эти дни в окрестностях Барселоны проходит знаменитый фестиваль фейерверков. Многие специально подгадывают даты своего отдыха под это событие, а те, кто живет поближе, в соседних странах, приезжают на эту ночь, чтобы посмотреть всю эту красоту.

А какое зрелище открывается с высоты! С вершин гор, со смотровых площадок, с крыш высотных домов! Ты видишь огонь и салют со всех сторон! Короче, «кто не зажигает огня на Сан Хуан , тот не «зажигает весь год». (Qui encen foc per San Joan es crema en tot l’any). Это середина года, своего рода «экватор», когда до Рождества остается 6 месяцев, самое время подвести итог тому, что уже свершилось, и принять все меры, чтобы оставшееся время принесло только положительные эмоции. Пока женихи заняты салютами и петардами, девушки гадают, гадают на встречу со своим любимым единственным. Тут опять между нами и испанцами смело можно проводить параллель.

А просто «на удачу» может погадать не только незамужняя девушка, но и любой желающий.

Достаточно в полночь взять в руки прозрачный сосуд с водой и направить его в небо.

Если отразятся 7 звезд – ждите удачу! Если число звезд будет парным – успех придет, но для этого надо будет приложить усилие. Если это не семерка, а другое нечетное число – придется набраться терпения и ждать своего счастливого часа еще год.

Кому костров и салютов недостаточно, могут отправиться в Цитадель. Здесь 23-24 июня проходит самый популярный фестиваль Festes-де-Сан-Хуан. Всадники на лошадях с острова Менорка демонстрируют всем свое мастерство! Захватывающее зрелище.

311_4

На Коста Бланка, Сан – Хуан — один из любимых праздников. В Аликанте он празднуется весело и масштабно. Если вы отдыхаете или собираетесь отдыхать именно в этих краях, не стоит сожалеть о том, что не смогли поехать на празднование в Барселону. Впечатлений будет масса!

Костры, скачки, коррида с быками, музыкальные концерты, спортивные состязания и множество других мероприятий ждут гостей.

На улицах можно и потанцевать, и отдохнуть, перекусив в специально установленных шатрах. Попробовать национальную лепешку из тунца и инжира обязательно стоит! На празднике здесь всегда есть своя собственная королева. Она выбирается из победительниц конкурса красоты в каждом районе города. Салюты здесь просто обалденные! Когда стоишь в ночном море, волна ласкает тебе ноги, ты ждешь какого-то чуда, и тут со всех сторон все озаряется огнем – это ли не оно, не чудо?

311_3

 И как все это передать словами? Никак. Это надо только увидеть и прочувствовать. Ох, как понимаешь туристов, которые приезжают сюда на день, два или три позже празднования, потому что так «карта легла», их сожалению нет границ, глаза соседей по отелю сами горят как фейерверки, когда они рассказывают о том, что тут буквально вчера происходило. Так, что если вы раздумываете, на какое число стоит взять билеты в июне, запомните этот праздник, чтобы не было обидно, что «промахнулись» всего-то на один денек. А вот, если кто-то из детей сильно боится салюта, то наоборот, лучше продумать даты так, чтобы ребенок увидел все это позднее, когда повзрослеет, и страх уйдет. Найти в эту ночь «тихое место, где не слышно и не страшно» может вообще не получиться. А зачастую, например в Аликанте, салюты озаряют небо не одну ночь, а несколько дней.

Коста Бланка живет этим праздником целую неделю. Заранее на улицах и площадях Аликанте вырастают удивительные гигантские фигуры из картона и дерева, которые потом сожгут. На установку иногда уходит несколько дней, настолько они велики. Это уже традиция.

Кстати, о лепешках, пирогах и прочих угощениях. Конечно же, в этот день пьется много вина и шипучей холодной кавы – испанского шампанского. А закусывают чем? Всякими вкусностями!

Одним из традиционных блюд в этот день считается пирог Coca de San Juan. Его надо обязательно отведать, чтобы счастье пришло в дом. Бывает угощение на любой вкус – к шампанскому сладкое, к пиву – соленое. К вину – как любите. Вам какой кусочек? Сладкий пирог – это сдоба с фруктами и цукатами, а соленый как раз с тунцом, колбаской и шкварками! Все это готовится по разным рецептам, у каждой семьи – свой секрет приготовления. Но есть одно общее правило. Чтобы желания сбылись, нужно соблюсти определенные пропорции. Длина пирога ровно в два раза больше, чем его ширина! Правда, знают об этом правиле не все.

311_5

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Как мы на Пасху печем куличи, так испанцы пекут в июне эти «лепешки счастья». Или покупают в магазине. Около пекарен могут даже выстраиваться очереди. Берут для себя, для друзей, для гостей, ну точно как мы в пасхальные дни. С соленым вариантом – это они классно придумали, вроде как уже не десерт, а основное блюдо, и добавки могут быть разные!

Устройте себе приключение! Бутылочка холодного шампанского у костра на берегу моря, ароматный, мягкий пирог, гадание на звездах, романтика и любовь. Только будьте готовы к тому, что в любой момент где-то рядом может что-то загореться или громко взорваться. Детям еще о романтических свиданиях думать рано, поэтому они развлекаются, пугают влюбленные парочки петардами. Прекрасный день, когда играть с пиротехникой никто не запрещает.