Гастрономические фестивали мира. Осень в Барселоне.

Осень, да и вообще пляжное межсезонье – самое время для разного рода гастрономических туров.
Испания – одно из самых подходящих направлений для такого вида туризма.
В сезоне 2015 испанцы отметили спад туристического потока из России из-за падения курса рубля. Да, грустно, непросто. Особенно огорчились на Коста Дорада, например, в городке Салоу, где россиян всегда было очень много. Логично. В окрестностях Барселоны (а ее посмотреть те, кто едут в страну в первый раз хотят обязательно) и рядом с Порт Авентурой – это один из самых экономных вариантов для проживания, хотя и достаточно шумное и суетливое место. Власти города даже опасаются, что часть отелей в том же Салоу придется закрыть на зиму раньше срока.
Однако истинные гурманы наверняка все лето копили деньги и перенесли отпуск специально на осень, чтобы попасть на грандиозное кулинарное событие в Барселону — фестиваль Barcelona Degusta, который в 2015 году пройдет с 24 по 27 сентября в комплексе Fira de Barcelona. Мероприятие ежегодное, обычно проводится в конце сентября. Это снова к вопросу о том, что осенью в Испании не так весело, как летом. Ничего подобного. А уж в Барселоне не бывает скучно вообще никогда. Может и хотельерам пригородных гостиниц еще рано огорчаться. Цены на отдых осенью намного привлекательнее летних, погода еще хорошая и подтянутся еще россияне, не одни только гурманы.

12_09_4
Кто-то и из гурманов решит остановиться не в самой Барселоне, чтобы еще и насладиться осенней тишиной и не переполненными пляжами небольших городков, откуда до Барселоне можно легко добраться на общественном транспорте. Салоу – как раз из таких городков. Почему же на электричке? Ну кто же поедет на гастрономический фестиваль, где будет обязательно и вино за рулем? Ведь именно в рамках этого фестиваля пройдет еще и грандиозный праздник пива!
Degusta Beer Festival, может и не Октебер Фест, но тоже очень значимое для любителей пива событие.В более южной стране, где плюс к пиву есть еще достаточно теплое море.

12_09_2
Говорят, что гостей будет не менее 25 000 со всего света.
По информации La Vanguardia, новая развлекательная программа фестиваля включит почти сотню зрелищных мероприятий, среди которых значатся гастрономические шоу, семинары, мастер-классы и дегустации. А также – кино, сказочные спектакли для детей и концерты под открытым небом.
Более 200 фирм по производству всякой вкуснятины представят свою лучшую продукцию.
Конечно же будут и блюда от шеф-поваров с мировым именем. Ждем угощений от таких виртуозов, как  Карлес Гайг, Ориоль Кастро, Матеу Касаньяс, Эдуард Чатрук и Карлес Абельян.
Кому уж важно пиво, кому всякие деликатесы, а кому – сладости и шоколад. На праздник смело можно отправляться с детьми. На специальной площадке будут горы сладостей. Шоколад, пирожные, конфеты. 3D-пирожными пробовали? Будет шанс отведать.

12_09_3
У мероприятия есть свой официальный сайт, где можно узнать все подробности и выбрать именно тот день час, когда будет происходить что-то особенно для вас интересное.
Осенью в Барселоне красиво. Если на юге еще царит настоящее лето, то здесь еще тепло, солнечно, но осений дух все равно витает где-то в воздухе, этакое «бабе лето» получается, самое время для прогулок. А после прогулок – так хочется чего-нибудь вкусненького.
12_09_1Проходят ли подобные фестивали, например, в Москве? Да, проходят. Пока еще это для москвичей достаточно ново, но традиция, которой всего несколько лет, начинает приживаться.
Традиционное место проведения праздника «Еда» Парк Горького. Дата – последний день лета.
Осенью проводить праздники на открытых площадках достаточно рискованно из-за российской погоды. В рамках Дня Города в этот раз было задумано колоссальное кулинарное шоу с возможностью по цене билета кушать целый день сколько влезет и пробовать лучшие кухни мира. Плюс ко всему с культурной программой. Все состоялось, однако погода многим подпортила настроение, и участникам, и гостям.
В Барселоне шансов на то, что хотя бы один из дней будет по-летнему теплым и ясным, определенно, побольше.
А если ваш отпуск каким-то случайным образом пришелся на эти даты как раз в Испании, вы не гурман и даже не знали о фестивале,  то, теперь, когда узнали,  если Барселона от места отдыха буджет недалеко — имеет полный смысл посвятить денек празднику живота.