Погода осенью в Испании.

Какая она? Какая она вообще, осень в Испании? Разная. Год на год не приходится, но год от года климат меняется и осень выдается чаще теплая, теплее, чем пару десятков лет назад.
Сейчас очень непросто говорить о погоде в той или иной стране с уверенностью. Человек, наша жизнь, постоянно оказывают свое влияние на природу.
Понятно одно. Испания по карте южнее России, значит тут должно быть теплее, по крайней мере, в Барселоне и Мадриде теплее, чем в Москве, и тем более «капризном» по погоде Питере.
Обычно это правило срабатывает на 99 процентов. Но бывают и исключения. Некоторые туристы помнят летние дни в Каталонии, когда даже купаться в море особенно не хотелось, тогда как родственники в родной столице изнывали от жары. Чаще всего исключение из правила падает или на какие-то летние дни или на майские праздники. Но угадать тут что-то наперед невозможно.
А в 2014 году  лето в Каталонии было самым прохладным и дождливым с 2002 года! Вот такие дела.  И дела эти не всегда можно предугадать на момент покупки путевки, особенно, если это делается сильно заранее.
Вряд ли это принесло туристам сильное разочарование, в Испании можно найти, от чего получить массу удовольствия и в дождик, однако, кого-то удивило и слегка огорчило, определенно.
Как же тогда быть с осенью, если летом так переменчиво? А вот осень как раз была тогда шикарной. По крайней мере, в Каталонии и на Балеарских островах.
Дожди были. Летом они вылились не все. Но точно  не больше обычного. И все равно нельзя судить об осени по тому, какое было лето… Лотерея, что ж поделаешь.
В Москве осень уже началась, надо сказать, пока не самая плохая, хоть и не аномально  теплая и солнечная. А вот в Испании официально осенний сезон стартует в Испании рано-рано утром 23 сентября, И сентябрь тут по большей своей части еще лето. Так в прошлом году произошел своего рода «сдвиг тепла по времени вперед» А что будет в этот раз сможем точно сказать только, когда осень уже закончится, как бы там синоптики ни старалась отработать свой хлеб с маслом.

24_09_2
Иногда радуешься ранней весне, ждешь теплого лета, а за ранним теплом вдруг идут летние холода.
В Испании тоже такое бывает. В апреле туристы бегут футболки покупать, так как приехали в ветровках и свитерах, а в июне наоборот – по магазинам за теплыми кофтами, что оставили дома.
Единственное, что стоит отметить. Юг — это юг. И тут все аномалии не бывают сильно затяжными, в том смысле, что если пошел дождь, не значит, что на две недели, если начался шторм, то тоже не навсегда. Так что на две недели отпуска обязательно будут хорошие дни. Даже зимой. А вот если едешь только на выходные, то сюрпризы могут и быть. Особенно в Стране Басков или в той же Каталонии.

24_09_1
Чем южнее – тем этих погодных  сюрпризов меньше. Не случайно же европейцы из северных стран покупают недвижимость на юге.
Здесь погода более стабильна. Даже зимой. А те же самые специалисты, которые оценили лето  2014  Каталонии, как  самое прохладное  за последние годы, считают, что в целом то по Испании лето тогда  было даже теплее обычного. Не было периодов аномальной жары, но «средняя температура по больнице» за все лето оказалась даже выше, чем в прошлом году, чуть-чуть, но выше.
За счет чего, если Каталония «просела» в этом вопросе? За счет более теплых регионов.

24_09_3
Понятно одно. Погода – дело тонкое, даже очень – раз.
И какой бы она ни была, это не повод не ехать по осени в Испанию — два.
Плохие прогнозы не всегда сбываются — это три. Надо быть оптимистом.

24_09_4
Если уж вы настолько теплолюбивы, и жара для вас самое главное, то июль-август и южное направление не должны вас разочаровать.
Вообще, осенью в Испании красиво. Самое время осматривать достопримечательности, ходить по музеям, побродить в лесу, посмотреть на перелетных птиц.

Море? Море во многих регионах еще теплое. Так, на конец сентября прошлого года  даже в Бланесе, что севернее Барселоны, температура по данным соответствующих сайтов составляла  23 градуса. А в Аликанте аж 25,5.
Куда теплее то? Другой вопрос, что в Каталонии море прогревается дольше, а остывает быстрее, так что разница температур день ото дня будет более заметной. Так что «моржам» – направо, «мерзлякам» – налево, если смотреть на карту Испании и говорить об октябре.
По температуре воздуха на начало «осени» — 23 сентября было в . Аликанте плюс 20, Барселона плюс 18.
Ужас! Ужас! Так прохладно? В Москве тоже было целых плюс 16 Без паники. Но в Москве это температура максимум в разгар дня, а для Испании на рассвете.  Для этого времени шикарная погода. Можно встречать рассвет без дополнительного утепления. В Москве такое уже точно не получится, уже в первые дни сентября ночи весьма холодны.
Так что есть возможность поехать осенью в Испанию, надо ей воспользоваться. А уж если были там летом, попали вдруг в  дожди и виза еще действует – тем более надо дать возможность испанской погоде реабилитироваться. А какой воздух тут осенью. И действует принцип «меньше народу – больше кислорода», потому что основная масса туристов к 1 октября все-таки возвращается по домам, да и после 15 сентября в испанских школах начинаются занятия, а там и в университетах, так что сами испанцы тоже постепенно завершают сезон. А это значит – свободные пляжи, небольшие очереди в музеи и на прочие экскурсии, больше свободного времени и все это при вполне себе хорошей погоде.

А какие можно сделать фото. У каждого времени года – свои краски и одно и то же, уже знакомое по летнему отдыху место, вдруг осенью выглядит совсем другим.

И несмотря на завершение летнего сезона, туристическая жизнь не останавливается, а где-то все самое интересное только начинается. Как фестивали тапас, например. Такой праздник – традиционно проходит, например, осенью в Мадриде. И его подхватывают другие города.

21_09_2Осенью аппетит куда лучше, чем жарким летом, в жару столько всего не попробуешь!
Вы знаете, когда Всемирный день туризма? Вовсе не в разгар летнего пляжного сезона, а 27 сентября. А Испания – страна, где в туристах давно у же нет недостатка. А это значит, что к этому дню обязательно будет приурочено множество разных мероприятий для любителей истории, музыки, архитектуры, гастрономии и т.д.
И вот уж не повод расстраиваться, если отпуск дали только осенью! Все остальные коллеги то уже его отгуляли, а у вас самое лучше время в году только начинается. И никакой дождик этому не сможет помешать.
На Коста Бланка в сентябре вообще  лето. А и туристы сюда едут не только за теплым-теплым морем и бархатным сезоном, но и чтобы увидеть розовые стаи фламинго, которые делают здесь довольно долгую остановку в своем перелетном пути. Это такое зрелище, которой не опишешь словами!

06_09_2
В 2014 году в парк «Лагунас» слетелось рекордное количество птиц! Вдруг в 2015 будет новый рекорд? Это нельзя пропустить.
Ну а у природы, как известно, вообще «нет плохой погоды», и своя прелесть есть и в осенних листьях и заледенелых, покрытых инеем ветках.
Сентябрь в Испании обычно по погоде не сильно подводит, ну и в октябре, и в ноябре тут есть, чем себя занять, чтобы не сокрушаться о нависших тучах или холодном ветре. А на Тенерифе так вообще зимой самый сезон. Просто мы иногда забываем, что это тоже Испания, слушая анонс погоды в Барселоне….
Ничто не мешает в том же октябре или ноябре спокойно погулять по улицам Барселоны или Мадрида, подышать осенним воздухом дня три, а потом еще не пару дней внутренним рейсом (а это уже не так уж и дорого) рвануть на острова погреться на солнышке.