САЛОУ. Камбрильс. Между ними.

Салоу — самый популярный у россиян городок в  Испании.

И не только в Испании, но и во всей Европе. По крайней мере, в сезонах до 2014 года точно. Речь идет о туристах, что касается покупки недвижимости там немножко другие расклады, юг активн «перетягивает» на себя одеяло у Каталонии. Но первопроходцев по  Испании на самом деле вы найдете больше всего  в Салоу.

Российский сервис бронирования отелей Oktogo провел исследование, в ходе которого выяснилось, что городок Салоу возглавляет топ-10 европейских курортных городов, куда россияне отправляются на пляжный отдых.
И это по всей Европе! То есть, пальма первенства в вопросе, куда поехать в отпуск — за Испанией!
Что можно сказать о Салоу? Не очень большой, но достаточно шумный городок примерно в полутора часах езды от Барселоны. Близко со знаменитым Порт Авентура, широкие пляжи, красивая набережная. Свои личные музыкальные фонтанчики, шоу на площади, возможность для шопинга, автостанция, железнодорожная станция. Множество кафе и ресторанчиков. Все для туриста.
Многие туристы для первого посещения Испании выбирают именно этот город. Пляжный отдых, возможность поехать в развлекательный парк и в Барселону, ночная жизнь, множество отелей.

20_06_1Салоу

А с учетом того, что тех, кто едет в страну в этом году, предвидится много, то нет ничего удивительного, что спрос именно на этот городок растет. Однако, наверняка статистика не очень объективна. Спрос, скорее всего, больше, чем спрогнозировали специалисты. Потому что путешественники, бронирующие отель самостоятельно онлайн без участия туристических компаний, чаще всего уже имеют какой-то опыт поездок по Европе, поэтому не обязательно выберут то место, куда массово вывозят туристов туроператоры. Но все равно выбирают. Наверное нет ни одной турфирмы, которая бы не продавала туры в Салоу, не каждый туристический оператор предлагает стандартный тур в Аликанте или на Тенерифе, но Каталонию предлагают все, кто работает на испанском рынке. Что просит турист, особенно, если в первый раз. Теплое море, а если с детьми, чтобы еще и мелкое, Порт Авентуру, Барселону, хорошее транспортное сообщение, наличие цивилизации, променада, ну а молодежи главное, чтобы вечерами было не скучно, да и ночью тоже.

20_06_4Сиеста в Салоу.

Салоу подходит абсолютно под все требования! На Коста Брава, в том же Бланесе, прохладнее и глубже море, пейзажи покрасивее, но Порт Авентура далеко. Ситжес очень мил, да дорог, плюс еще не все готовы отдыхать вместе с людьми не совсем традиционной ориентации, да и не все продают туда путевки. В каждом городке практически невозможно найти сразу все «хотелки». И хорошее сообщение с Реусом и Террагоной. Просмотр достопримечательностей — это важно.

20_06_5И для первого раза в Салоу стандартных «хотелок» больше всего в наличии. Правда есть и одно «но». Многие хотят не только интересного, но и достаточно спокойного отдыха. Чтобы народу не особо много, чтобы ночью была тишина.

20_06_8
Здесь надо учитывать, что в Салоу в пик отпусков — с июля по сентябрь, а особенно в августе, о тишине и покое мечтать вряд ли приходится. На центральных пляжах — яблоку негде упасть, вечером и ночью город гудит и не спит до утра.

20_06_10

Особенно шумно отдыхает английская молодежь. Совсем сюда не ехать? Ерунда, ехать, конечно. Просто, выбирая отель, следует обратить внимание на то, где и как он расположен. Взять гостиницу напротив самого главного городского пляжа и номер выходящий окнами на какой-нибудь недорогой ночной клуб — это, в случае, если приехали не тусоваться, а отдыхать, не совсем разумно. А вот гостиница на окраине, в более спокойном месте, вполне подойдет и любителям тишины. Но для них хотелось бы рекомендовать присмотреться к городку Камбрильс, а также к отелям, расположенным между этими двумя городками.

20_06_11
Жилые кварталы Вилла Фортуна

Да, в Камбрильсе нет такого ночного веселья и буйства жизни, да, там поменьше отелей, да, там чуть менее активное движение общественного транспорта, но из Камбрильса до Салоу можно дойти пешком! Примерно за полчаса. Или доехать на автобусе за пару минут. Зато народу на пляжах меньше, и ночью не так шумно, особенно между городками. Вилла Фортуна, так называется этот район, идеален для тех, кто любит отдыхать спокойно, но при этом много гулять.

20_06_2

Пошел налево — Салоу нашел, пошел направо — в Камбрильс пришел, да и просто в жилых районах тут приятно гулять, присматриваться к табличкам «сдается» или «продается» на будущее.
Ножки не устали за день — везде пешком, нагулялся — сел на автобус, проехал по набережной и ты в своем отеле.

20_06_9Вечерний Камбрильс

Нет ничего удивительного, что россияне, да и другие туристы на побережье Коста Дорада выбирают именно это место.

20_06_7Камбрильс. Старая часть города

cambrilsКамбрильс.

Но с учетом, что в самом Салоу отелей намного больше, что там есть гостиницы абсолютно на любой вкус и кошелек, от хостелов до дорогих, именно этот город выбился в прочные лидеры всех статистик, хоть у турагентов спроси, хоть у туристов в форумах, хоть у аналитиков, которые исследуют сайты онлайн-бронирования, которые и предоставили информацию. Не соврали, просто масштабы любви россиян к Салоу даже больше, чем им кажется.

20_06_3Пляж на рассвете между Салоу и Камбрильсом

Вы хотите оказаться в Испании  совсем-совсем как за границей, не слышать русской речи вокруг, кроме своей, не встречать соотечественников? Вам точно не сюда! Может, и не в Испанию? Интересный вопрос. Да, спрос на Испанию в России сейчас такой, что приехать в любой город и оказаться там в гордом российском одиночестве сложно. Но таких городков много!!! И они есть. Но это уж точно не Салоу.

Куда поехать с ребенком? С  маленьким? Лучше, наверное выбрать отель между городками, тут тише всего или в самом Камбрильсе. С подростками? Им веселее будет в более тусовочном Салоу. Обычно семьи с разновозрастным составом выбирают как раз отели, расположенные на пути из города в город — там все рядом. Тогда вечером каждый идет туда, где ему интересно, расстояния небольшие, транспорт ходит хорошо, не страшно ребенка-подростка отпустить одного. А студенты часто вообще селятся отдельно от родителей в самом молодежном отеле городка, тогда как мама с папой в более спокойном Камбрильсе. Вроде и отдельно, чтобы не казаться маменькиными детками в глазах друзей и рядом, на случай если соскучились или нужна поддержка старших, чаще всего материальная, но родителям так всегда спокойнее, особенно если это первая поездка «раздельно», ну относительно «раздельно»