Фестиваль Сан-Фермин в Памплоне. Забеги с быками в Испании

Праздник Сан-Фермин в Памплоне почти каждый год не обходится без происшествий и пострадавших. Но при этом желающих принять в нем непосредственное участие с каждым годом только больше.

 Что, впрочем, не удивительно, ведь кульминационное событие фестивальной недели в Памплоне – забег быков по улицам города за людьми. Каждый раз  всю силу и мощь этих животных испытывают  на себе тысячи смельчаков, некоторые получают достаточно серьезные ранения. Жизнь пострадавших чаще всего оказывается  вне опасности, однако, это приключение они запомнят надолго. Было, что и  «иностранные» бока намяли испанские бычки Среди «жертв»  обычно числятся британцы и американцы Быкам паспорт спрашивать некогда, разговоры вести тоже, раз в год дают возможность порезвиться и отомстить за все, что накипело, за ту же корриду, например. И надо этой возможностью пользоваться.. Россияне то ли бегают быстрее, то ли не рискуют, хотя это не в нашем характере. А так за медпомощью обращаются около 500 человек после такого развлечения. . Кто-то неудачно упал, кого-то затоптали бегущие рядом, кто-то, пока влезал на забор, поранился, кому-то от быка перепало.

Так уж повелось, что в госпиталях и больницах после этих экстремальных гонок оказывается достаточно много иностранцев. Принять участие в забеге и испытать себя может каждый, это запрещено до определенного возраста, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Хотя нарушения иногда случаются, и участники принимают немного вина «для храбрости», иностранцы усердствуют в этом случае особо, видимо, не представляя до конца, что же им предстоит, и что ясность ума и не заплетающиеся ноги очень могут пригодиться. Вожак стада быков весит больше 500 кг и частенько пребывает в весьма дурном настроении.

329_1

Забег длится всего-то три минуты или на несколько секунд дольше, но за это время запросто может вся жизнь «промелькнуть перед глазами», пока бежишь, что есть духу. Местные жители с детства знают, что такое забег с быками, они наизусть изучили уже каждый камешек на мостовой своих улиц и об него не споткнутся, каждый забор на который можно запрыгнуть, каждый поворот, каждую лазейку и щель, в которую можно протиснуться, практически не сбавляя скорости. И мало кто решается пробежать всю дистанцию до конца. Обычно уже заранее продуманы все возможные отходные пути и укрытия. А турист, он «на новенького», подумаешь, две-три минуты бега всего то. Вот и поддевают некоторых на рога в самом прямом смысле этого слова. Именно последние метры дистанции, когда улица сужается, а укрытий становится все меньше, самые опасные и сложные, испанцы хорошо знают об этом, поэтому ближе к финишу ряды бегущих редеют.

Бывают ли смертельные случаи? Да, редко, но за столько то лет проведения мероприятия все бывало. С 1924 года во время «энсьеррос» в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай датирован 2009 годом. Но это традиция, от которой испанцы не собираются отказываться, это праздник, которого ждут, к которому готовятся. И, в отличие от той же корриды, с которой ведут борьбу общества защиты животных, тут животные, по сути, не страдают, они развлекаются, так что нет пока оснований говорить об отмене забегов.

Телевидение ведет прямую трансляцию этих гонок на выживание. Каждый участник становится телезвездой, включая быков, правда им, скорее всего, это не важно.

329_0

Плюс, еще десятки тысяч зрителей из числа туристов! Фестиваль длится целую неделю, с 6 по 14 июля, и очень популярен у путешественников, тем более, все происходит в самый разгар туристического сезона. Бары и рестораны за эту неделю могут заработать столько же, сколько за весь оставшийся год. И, естественно, ни один турист не уедет без сувенира — памятной футболки, алой банданы и другой атрибутики праздника. Кружки, сумки, открытки – все с символикой праздника. Плюс, можно еще сделать такие фото!

Традиция проводить этот праздник уходит своими корнями в 1591 год, хотя первые упоминания о празднике относятся к XIII веку, когда торжества носили религиозный характер и проводились осенью. Сейчас они приурочены к дню памяти Святого Фермина, который отмечается 7 июля.

329_2

Сан-Фермин – покровитель Памплоны и Наварры, он же является защитником виноделов и хлебопеков.

Сейчас это более 200 часов беспрерывного веселья. Старт ему дает ракета, запущенная с балкона мэрии. С этого выстрела начинается вся суматоха – музыка, танцы, песни, угощения, конкурсы, парад масок, фейерверк, красочные представления, ну и, конечно же, забеги быков. Не обходится и без корриды, где лучшие из лучших тореро демонстрируют свое мастерство. И дети не остаются безучастными. Конечно, к быкам и бегущей толпе их и близко никто не подпустит, но можно же организовать все, как у взрослых, только с игрушечными быками. И будет безопасно и весело.

329_3

Свой вклад в популярность этого события, как и самого города, внес Эрнест Хемингуэй. Посетив город, он был так им покорен и заворожен, что перенес сюда действие своего романа «Фиеста».

Вот так получилось, что роман принес известность и писателю, и городу! Поклонники Хемингуэя сразу потянулись в Памплону, а за ними и другие туристы и путешественники.

Сейчас жилье и билеты сюда на июль надо бронировать сильно заранее. Столько желающих увидеть своими глазами весь праздник.

Семь дней город живет фестивалем! Семь дней город не спит. И вот ночью 14 июля на площади Консисториаль собираются тысячи людей. У всех в руках горят свечи. Представляете, как это красиво? Мэр города объявляет праздник закрытым. Небо озаряется прощальным салютом, и город погружается в будни до следующего июля!

329_4

Ну а для тех, кто не смог посетить праздник на этот раз, у кого отпуск выпадает на другие даты – утешительный приз в виде статуй быков, сфотографировавшись около которых, можно хотя бы на минуту представить себя участником всех этих интереснейших событий. И не забудьте, когда будете сниматься, взять в руки свернутую в трубочку газету. Это единственное допустимое оружие, которым можно отбиваться от быка! Ну и это не единственное время и не единственный город, где можно посоревноваться в скорости с быком, мы уже говорили ранее о том, где это можно сделать, например, перед Пасхой, во время карнавалов, в том числе и карнавала быков