Карнавалы в Испании

В феврале в Испании начинается волшебное ВРЕМЯ КАРНАВАЛОВ! Даты проведения праздников привязаны к Пасхе, предшествуют Великому Посту, поэтому они меняются, но однозначно – это месяц красочных шествий, танцев, потрясающих костюмов, музыки и веселья.

Карнавалы проходят сразу по многим городам, что очень радостно для туристов и самих испанцев, у них есть выбор и возможность принять участие в нескольких праздниках!

Наибольшее количество туристов собирают города Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Las Palnas de Gran Canaria), Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife), Кадис (Cadiz), Мурсия (Murcia). В десятку городов с самыми оригинальными праздниками попали так же Аликанте (Alicante), Таррагона (Tarragona), Бадахос (Badajoz).

173_text1Фотографии с этих праздников становятся украшением альбомов, которые есть у любого путешественника, а видеозаписи приведут в восторг родственников и друзей.

Карнавал в Кадисе приобрел небывалый размах и получил почетное звание Праздника международного туристического значения!!! Здесь он носит название Гадитанского. Гадитане – жители Кадиса, просто его название с древних времен постепенно, через вариации, поменялось с «Гадир» на «Кадис», а жители так и называют себя по-прежнему. Их веселость и находчивость во многом способствовали тому, что именно здесь карнавал получается таким потрясающим! Один из русских путешественников еще в 19 веке подметил, что характер у жителей этих мест какой-то особенный. И у карнавала характер тоже особенный! Маски, конфетти, серпантин – все это напоминает нам о Венеции или Генуи. В сочетании с испанским темпераментом все в целом создает неповторимую атмосферу. Праздник переживал и тяжелые времена, были и гонения, и запреты, и даже уход в подполье, но гадитане так его полюбили, что в итоге ничто не могло заставить их отказаться от любимой традиции. Сейчас нет никаких запретов. Наоборот! Чем больше веселья 173_text3– тем больше туристов, тем более знаменитыми становятся эти края! Многие выбирают для ритуала «прощание с мясом», а именно так переводится слово «карнавал», как раз Кадис, дабы потом, после безудержного веселья, смиренно выдержать пост.

Фантазия участников испанских карнавалов – не знает границ. Тут и диковинные костюмы, и юмор, и сатира, и акробатика, и зажигательные танцы, и шутки, и импровизации, и различные розыгрыши с вовлечением зрителя, и конкурсы и состязания. Если хочется быть в центре событий, то о месте в отеле «карнавальных» городов надо позаботиться сильно заранее.

В этом плане владельцам собственных домов или квартир повезло. Испания – не такая уж необъятная страна, всегда можно найти в досягаемости от своего места обитания город, где проходит торжество, и пригласить на него столько друзей и близких, сколько поместится в доме спальных мест.

173_text2А вот если среди гостей есть любители экстремальных развлечений, которым для выброса адреналина костюмированных шествий не достаточно, то их можно отправить на знаменитый «карнавал быков».

Если говорить о предпасхальных событиях, то путь в этом случае лежит в городок Сьюдад-Родриго (Ciudad Rodrigo) в провинции Саламанка (Salamanca).

Нет, по городу ряженых и танцующих быков не водят, — быки почему-то возражают. А вот пробежаться по улице за смельчаками они очень даже не против. Но стоит предупредить этих смельчаков о том, что в Испании есть праздники с реальным риском для жизни и здоровья, и это развлечение действительно небезопасно.

Зато как зрелищно! Особенно, когда наблюдаешь с балкона отеля или квартиры!. От такой картины душа уходит в пятки, а в жилах стынет кровь. Своего рода коррида для всех желающих, но эти желающие еще и без какого-либо средства защиты, кроме своих собственных ног. На сегодняшний день бег быков выглядит примерно так: на городских улицах ограждается участок пути, по которому будут двигаться быки и убегающие от них люди. Убегающим не обязательно пробегать всю дистанцию, сойти можно в любой момент. Хотя дистанция не очень длинная – чуть больше километра, но крайне сложная. Во-первых, сами люди бегут толпой, во-вторых быки бегают очень даже шустро, у них есть в арсенале огромная масса тела, копыта и рога. А еще большое стремление отомстить за своих собратьев, падших на настоящей корриде. Для того чтобы животные не сходили с «трассы», проходы на смежные улицы закрывают высокими деревянными заграждениями, по которым также можно вскарабкаться убегающим и оказаться в относительной безопасности. Участвовать может любой желающий, даже турист, но власти предупреждают, что в неадекватном состоянии – то есть пьяным или под действием наркотических средств участие в забегах категорически запрещается.Бег быков для детей. Испания

Но, соглашаясь на такое развлечение, надо давать себе отчет в том, что ты сам принимаешь на себя ответственность за свою жизнь. Обычная туристическая страховка, расходов по устранению последствий игры в салочки-догонялочки с быком, точно не включает, тогда уж страхуйтесь по специальным полюсам повышенного риска. Тяжёлые увечья и даже смертельные исходы в ходе таких забегов случались.

173_text4Но это не останавливает желающих проверить себя на храбрость, да и другим ее доказать . Этот карнавал может считаться одним из самых старых в Испании, так как упоминания о нем сохранились в документах за 1493 год. В рамках праздника проходит не только погоня быков по улицам за народом, но и множество других мероприятий. Это и конкурсы телячьих боев, и шоу всадников на быках, салюты, танцы, всеобщее веселье.

Но забег быков, безусловно, — гвоздь программы!

Желающие насладиться лучшими его моментами, могут скачать в интернете испанский документальный ролик «20 años Carnaval del Toro», где собрано все самое интересное и зрелищное за 20 лет! ( выпуск 2006 года). Фильм идет без комментариев, под музыку, поэтому знание испанского языка не требуется. Все понятно без слов, только успевай зажмуриваться от ужаса или ахать от восторга.

Летом забеги быков проводятся в рамках фестиваля «Сан-Фермин» в Памплоне. Все участники надевают специальную форму, частью которой является, в том числе и красная бандана. Это очень ожидаемое событие, к которому долго готовятся как отважные бегуны, так и заводчики племенных быков. Ну а о туристах и говорить не приходится – столько эмоций и впечатлений!!!. А для детей организуют специальный забег с муляжными бычками, удачный момент для туристов, чтобы сфотографироваться на фоне такого муляжа, издалека очень похож на живого и без риска для жизни. Так что те, кто не смог поехать в Сьюдад-Родриго (Ciudad Rodrigo) зимой, смело могут направиться в Памплону в июле – эти события, как правило, освещают все новостные каналы мира, подводя итоги. Также достаточно известен бег быков, который организуется под Мадридом в местечке Сан-Себастьян-де-лос-Рейес. Прогон быков может быть устроен даже в небольшой деревушке, так что будьте внимательны, гуляя по улицам. Именно в небольших деревнях эта традиция и зародилась.

Ярких вам впечатлений от карнавальной и фестивальной Испании!