Российско-испанское счастье щенка Гаврила. Рождественская история с продолжением.

Да, да, чудеса бывают даже в мире животных. Правда часто их творят люди, и это здорово, прекрасно, что есть те, кто не может пройти равнодушно мимо чужой боли. Мы в ответе за тех, кого приручили. И бездомными домашние питомцы не становились бы, если бы кто-то однажды не лишил их или их мам и пап дома.
И неравнодушные люди есть во всех странах Так иногда получаются рождественские чудеса интернациональные, например российско-испанские.
Да, 2014 год был вовсе не годом собаки, но это не значит, что он не мог принести какому-то бедному псу счастья. Нужно только мечтать. И он мечтал. Не о южных морях, как иногда мечтаем зимой мы, а просто о крыше над головой и о миске с едой, а еще о любящих руках хозяина, которые почешет за ухом и назовет самым красивым на свете. Не важно на каком языке назовет, он готов выучить любой, даже несколько, если нужно.
И мечтал об этом щенок от трех лапах в приюте города Томска, где зимовать на улице совсем трудно, климат суровый. Тут взрослый пес на четырех здоровых ногах может зиму не пережить, а тут маленький щенок, который еще по глупости своей выскочил на дорогу и попал под машину. Откуда ему было знать, что машины таят опасность. И детство омрачилось не только бездомной и голодной жизнью, но и страшной болью. Подобрали, спасли, вылечили. Значит среди людей есть добрые души, значит есть надежда. Но приют – все равно есть приют.
Не каждый спаситель может взять себе питомца домой. Обычно у таких людей дома уже целый зоопарк и спасенных жителей уже «под завязку», просто уже взять еще невозможно. Вот и ищут волонтеры добрые руки по всей стране и даже по всему свету для своих подопечных.
У животных-инвалидов шансы найти дом невелики. Кому хочется нести лишние расходы на лечение и уход, а пес на трех лапах, это же «недопес» какой-то. В глазах многих, но не тех, кто ищет друга сердцем и душой.
Но ни волонтеры на сам Гаврил не теряли надежды. Особенно ближе к Рождеству.
Благо, интернет позволяет размещать объявления и фото, которые видят во всем мире.
01_01_2
И, о, чудо! Хозяева нашлись! Они нашлись в Испании! Эта семья увидела снимки страдальца и поняла, что это их собака! В доме уже есть пес, так что опыт ухода за животными имеется. А еще здесь трое детей. Так что каждому ребенку по четвероногому другу – не такая уж плохая идея!
А трехногий друг ничуть на самом деле не хуже. Он уже обучился достаточно твердо стоять на трех лапах и даже ходить на двух, как настоящий циркач!
Проблема была лишь в транспортировке. Вроде бы много россиян летает каждый год в Испанию, но найти при этом сопровождающего не удалось. А отправлять собачку одну – рискованно, да и не каждая авиакомпания позволит. Все эти организации по защите животных благотворительные, так что, как правило, перед ними стоит выбор – или купить билет в два конца и отвезти песика самим, или на эти деньги спасать жизни тех животных, кто попал в беду и кому требуется неотложная помощь. Вот и ждал Гаврил своего счастливого часа встречи с хозяевами. И день счастья у него теперь 25 декабря, Католическое Рождество. Именно в этот день он начал «собирать чемоданы» и 26 декабря отправился в Москву. Что ж, логично, ведь теперь ему придется справлять Рождество по испанскому графику! Глава испанской семьи лично прилетел в Москву за своим питомцем! А уж из Томска до Москвы довезти щенка было проще. Прониклись этой историей даже работники компании «Аэрофлот», взяв за транспортировку собачки минимально возможную цену.
01_01_3
И этот Новый Год 2014 Гаврил встретил уже в Испании! Правда, новогодние ночи собаки любят не очень, их пугает салют, но Гаврил – отважный песик, он многое уже в жизни пережил и увидел, так что вряд ли его напугаешь салютами!
А еще в Испании обожают собак. Тут есть для них практически все те же заведения, что и для людей – булочная, рестораны, кафе, пляжи и парки развлечений.
Так что можно смело сказать, что свершилось рождественское или новогоднее чудо и Гаврилу реально повезло.
А испанский он выучит быстро! Собаки, они такие смышленые, подчас смышлёнее людей. Да и слов много запоминать не надо, когда тебя любят, зовут играть или предлагают сахарную косточку, вообще не нужен никакой словарь – все понятно без слов.
К чему это мы? К тому, что надо верить в чудеса – раз! И самим творить чудеса – два!
Рождество, оно бывает каждый год. А еще 17 января, когда все животные в Испании могут считать День Святого Антония своим праздником.
И ждать очередного Рождества или Нового Года, чтобы сотворить чудо вовсе не обязательно, скоро кончится лето и на дачах останутся зимовать брошенные котята и щенки. Те, что родились летом от «случайной» любви хвостатых членов семьи и их дачных романов. Дома опустеют, настанут холода, и бедные животные, которые еще вчера считали, что жизнь в целом удалась останутся умирать. Да, может быть там нет машин, под колесами которых можно лишиться лапы, но там вообще ничего и никого нет. Пустые, холодные дома и лес, за которым шумит трасса. Да, там машины есть, и в них едут люди, но едут мимо, в город, на работу, по своим людским делам. Какое им дело до тех, что какой-то чужой котенок или щенок умирает от голода и холода.
Хотя не все едут мимо. В интернете есть масса историй, когда даже на большой скорости из машины люди с большим сердцем и доброй душой успевают заметить на обочине несчастного страдальца и остановиться.
Именно поэтому мы решили напомнить историю Гаврилы не дожидаясь Рождества, а тогда, когда дачный сезон еще в разгаре, милые котятки и щеночки кажутся очаровашками и еще не знают, играя с мамкой и ребятишками, что в город их никто не заберет, они там не нужны.

01_01_6
Может быть стоит поставить себя на их место? Хотя бы на одну минуту?
И конечно же стоит сказать, что томский щенок уже вырос и превратился в умнейшего пса, он любим и обожаем.
«Гаврюша увеличился в два раза, отлично владеет своим трехлапым телом, понемногу шкодит с Норой и охраняет нас от посторонних. Очень умный и преданный песик», — вот так новые хозяева описывают волонтерам, которые обычно следят за судьбой своих подопечных, испанскую жизнь Гаврилы.
Кроме того, по словам хозяйки, семья вместе с щенком переехала в новый дом, где есть оливковая роща и пруд с карпами.

«Теперь у Гаврилы с Норой главное развлечение: раскопать прошлогодние оливки и откушать их. А еще у Гаврилы теперь есть водоем с карпами. Только вот Гаврила считает своим долгом слопать корм для карпов. Вылавливает корм и ест. Если бы у Гаврилы были четыре лапы, то он бы и карпов откушал», — рассказала хозяйка щенка.

17_01_55

Вот оно, видимо, настоящее счастье! И за ним люди летели из другой страны в Россию! Выгляните в окошко, может и лететь никуда не надо, в прямо у подъезда вашего дома сидит ваше лохматое усатое и хвостатое счастье и ждет именно вас? Скоро осень, потом зима, а в отличие от Испании погода осенью и уж тем более зимой не располагает у нас к бродячему образу жизни.