Домашние питомцы празднуют День Святого Антония.

17 января в Испании отмечается День Святого Антония, которого принято считать заступником животных. Так что у всех испанских зверушек — от хомячков до лошадок в этот день праздник!

Мы уже рассказывали о нем немного, но почему бы ни поговорить чуть подробнее в свете последних новостей?

Домашние питомцы в этот день – главные герои праздника, наверное это их своеобразный Новый Год или Рождество, когда вдруг дарят подарки и дополнительную порцию ласки и любви. Многие даже наряжают любимцев в красивые одежды и ведут на специальную службу в церковь. Да не то слово многие, пожалуй что почти все.

17_01_6

И празднование может затянуться на несколько дней, так как часто часть праздничных мероприятий переносят на ближайшие выходные. Если увидите в эти дни шествие нарядных собак по улицам Испании – не удивляйтесь, все они празднуют.

В это время животные могут рассчитывать даже на вечеринку в самом настоящем замке.

Например, в этом году подготовлен необычный сюрприз в регионе Мурсия: специальная церемония чествования «четвероногих компаньонов» была организована 19 января 2014 г в Замке Лорка. Специальное меню, специальная служба и многое другое, даже «шоу причесок».

17_01_4Программа была насыщенной и очень интересной.

Хотя нельзя сказать, что все домашние любимцы должны ждать этого дня с нетерпением.

По этому вопросу можно поспорить, например, в отношении Лошадей, символа наступившего Нового Года. Им будет особое внимание? Определенно, только сложно понять хорошо это или плохо. Защитники животных скажут, что плохо, те, кто чтит вековые народные традиции, скажут, что хорошо. А дело в том, что именно Святого Антония в Испании считают покровителем, прежде всего, лошадей. Считается, что в эту ночь он дает коням особый оберег, который спасает их от любой опасности и смерти.

И, видимо, чтобы доказать это утверждение, с давних пор устраивается «Крещение огнем» — это скачки над пламенем или даже в самом пламени. Рискуют и лошади, и всадники, но зрелище это очень захватывающее. Красиво, немного страшно, зрелищно.17_01_9

Естественно риск опалить и себя и своего коня существует. Многие подстригают у лошадей к этой ночи гривы и обильно смачивают водой хвосты.

Нравится ли туристам такая забава? Большинству – очень. Фото и видео – память на всю жизнь. Нравится ли всадникам? Если бы не нравилось, не рисковали бы собой. Экстрим будоражит кровь. Нравится ли лошадкам? Спорный вопрос. Разве что многие из них привычны уже к этому испытанию и знают, что после него последует и ласка хозяина и угощение.

17_01_5

И со временем масштабы этого праздника только увеличиваются.

Люди, особенно живущие в крупных городах, таких как Мадрид или Барселона, скучают по общению с природой, поэтому и заводят дома кто кого – собачек, кошечек, черепашек, рыбок, морских свинок, попугайчиков. Так вот праздник в этот день даже у аквариумных рыбок, не говоря уже о хомячках. Всех можно приносить в храм, чтобы священник окропил питомца святой водой.

17_01_8

17_01_7

В Мадриде иногда приходится перекрывать дорожное движение, чтобы дать «зеленый свет» виновникам торжества. Пробовали даже запрещать это празднование в том же Мадриде, чтобы не создавалось транспортных неудобств, однако, праздник победил, уж слишком его любят. Даже те автомобилисты, которые вынуждены терпеть жуткие пробки и пользоваться объездными путями из-за перекрытых улиц, в большинстве своем тоже имеют каких-то домашних любимцев.

На первом месте по популярности у Испании – собачки, на втором – кошки.

Кстати о кошках и о Мадриде. В 2013 году здесь открылось первое в городе так называемое «котокафе» La Gatoteca, где посетители могут провести время в компании пушистых и мяукающих братьев наших меньших. А главное пообщаться между собой. Видимо на 17 января тут надо бронировать «миску» заранее.

17_01_2

Что еще сказать об этом дне?

Например, что фермеры знают, что в этот день нельзя резать скот, даже кур. Интересно как замаливают грехи те, чья работа связана с ежедневным забоем скота, но те, кто может от этого занятия уклониться, обязательно уклоняться, чтобы не огорчать Святого Антония.

А еще этот день – день надежды. Именно в течение празднований у бездомных животных и животных из приюта больше всего шансов найти себе дом и хозяина. Есть ли бездомные животные в Испании? Не в таких количествах, как у нас, но есть. Если у человека нет ни души, ни сердца, ни ответственности, то никакие штрафы и санкции его не остановят от того, чтобы выбросить свою собаку или кошку на улицу. А экономический кризис в этом смысле не самое благоприятное время, потерял работу, потерял – доход, значит надо сбросить «балласт». Увы, проблема с бездомными четвероногими скитальцами здесь полностью пока не решена, хотя продвинулись испанцы намного дальше россиян.

Так вот акции «Возьми себе питомца», «Подари дом», «Подари любовь и заботу» и им подобные часто приурочены именно к Дню Святого Антония. Пройдет такая акция и в уже упомянутом выше замке, это тоже часть программы.

Благотворительные фонды устраивают выставки животных из приюта, где можно сразу «усыновить» питомца.

Кстати, такие акции есть и в России. У нас нет дня Святого Антония, но людей, кому не безразлична судьба бездомных животных, немало. И эти люди как могут, своими силами тоже проводят подобные акции или небольшие выставки. Так, что, если хочется иметь дома любимца и родословная не имеет значения, то можно сделать очень доброе дело, взяв животное «с улицы». В Испании это популярно, для многих хозяев родословная и «голубые крови» питомца на самом деле не принципиальны. Они могут взять себе друга даже из России, лично приехав за ним. Мы уже рассказывали о Рождественском чуде для трехлапого щенка, улетевшего на ПМЖ в Испанию.

Так что сегодня этот щенок, наверняка, отправится на первую праздничную мессу в честь самого себя! Если уж хозяин не поленился прилететь за «трехногим» другом в Россию, то праздник обязательно организует.

Вот такой 17 января в Испании «звериный день».

Пусть в России это самый обычный день, но совершить какое-то доброе дело, хотя бы покормить дворовых, замерзающих на Крещенских морозах, котов или щенков ведь никто не мешает. И присмотреться к ним повнимательнее. Может среди них есть тот, кто будет вам благодарным и верным другом?

Время от Рождества и до Крещения – оно особенное. Это время добрых дел.

Возвращаясь к испанским добрым делам и, опять таки к Мадриду, можно рассказать еще одну историю. Здесь в знаменитом парке Ретиро обитает около 400 усато-хвостатых мяукающих бродяг.

17_01_3

Волонтеры с разрешения властей кормят их и следят за кошачьим здоровьем. Но средств на это не хватает. Поэтому, возникла идея проведения кошачьего фестиваля, который состоялся и имел успех. Все вырученные средства – котам Ретиро. А 77 из них уже обрели свой дом, свой личный лежак и личную миску!