Лучшие сериалы мира

21_09Достойное или нет для внимания зрелище сериал, как таковой каждый решает сам. Есть, как ярые поклонники сериалов, так ярые противники, предпочитающие «большое кино», чаще европейское.
Большинство же зрителей занимают позицию  поиска «золотой середины», то есть смотрят действительно достойные и качественные сериалы и хорошие фильмы, и это не вызывает никакого душевного дискомфорта.
У сериала, безусловно, есть свой плюс. Если угадал с выбором, то есть, чем занять несколько вечеров подряд, предвкушая днем, что же будет дальше.
Конечно же, составляются рейтинги сериалов. Разные – с точки зрения профессионалов, с точки зрения зрителей, по жанрам и т.д, по времени выпуска и т.д.
И надо признать, что ленты, входящие в первую сотню мирового рейтинга, как правило, на самом деле заслуживают просмотра.
Трудно, конечно, оценивать все жанры сразу, чтобы какой-то сериал назвать лучшим. Как сравнишь легкую комедию с психологической драмой?
Если сложно, значит надо смотреть рейтинги внутри каждого жанра. И каждый жанр имеет право быть, потому что выбираем мы себе кино «под настроение» — раз, под состав компании, которая смотрит – два. И в вечер пиццы можно всей семье смотреть что-то легкое, но при этом со смыслом типа «Теории большого взрыва», в одиночества вникать в какие-нибудь закулисные интриги Белого Дома в сериале «Скандал» или сопереживать героям, застрявшим на необитаемом острове в «Остаться в живых».

    21_09_5   «Теория большого взрыва»

Какие-то сериалы сразу после выхода на экран попадают на первые строчки хит-парадов. Так случилось, к примеру, с «Игрой Престолов». Кстати, один из сезонов снимался в Испании и как раз буквально на днях сериал получил главную  премию  «Эмми»

21_09_3«Игра Престолов»

Сериал «Игра престолов» стал обладателем главной награды за лучшие программы американского телевидения, выходящие в прайм-тайм. Он завоевала приз «Лучший драматический сериал».
Раз уж церемония – это совсем свежее событие, пару слов о других номинантах и победителях.
«Игре престолов» также достались награды в номинациях «Лучший сценарий в драматическом сериале» и «Лучшая режиссура в драматическом сериале» (Дэвид Наттер), а Питер Динклэйдж за роль Тириона Ланнистера получил приз «Лучший актер второго плана.
Вторую по значению награду «Эмми» — «Лучший комедийный сериал» завоевало шоу «Вице-президент». В категории сериалов, ограниченных одним сезоном, победил «Олив Киттеридж».
Есть сериалы, которые держатся в топ-100 и даже в топ-10 годами и десятилетиями.
Согласитесь, не новым картинам непросто конкурировать с современными. Особенно, а жанре фентези. Еще совсем недавно не было ни компьютерной графики, ни спецэффектов. Да и когда герои вдруг звонят друг другу, не по мобильному телефону, по обычному и ни разу не говорят про интернет – тоже как-то уже непривычно. Значит сюжет такой захватывающий, что этих вещей просто не замечаешь.
И не терять своего зрителя получается. Допустим, у «Секретных материалов».
Недавно был составлен очередной рейтинг по опросу профессионалов — продюсеров, режиссеров, актеров, операторов. В нем приняли участие около трех тысяч человек.
И какая же история на первом месте? Многими известный сериал на все времена «Друзья».

21_09_2«Друзья»

Минус лишь один – многие его уже видели. Но если еще нет, да являешься плюс ко всему ровесником героев, то можно взрослеть вместе с ними. 10 лет на экране – с 1994 до 2004 – это большой срок.
Именно эта лента подарила миру такое имя, как Дженнифер Энистон и открыла других звезд. Сериал получил множество наград, включая шесть премий «Эмми» и «Золотой глобус».
Так что лента о дружбе обошла даже знаменитого доктора Хауса, который нередко попадает именно на 1 строчку.
В данном же случае в первую тройку доктор вообще не попал. На втором месте нашумевший пару лет назад сериал «Во все тяжкие», на третьем, как раз тем самые, тоже весьма не новые, «Секретным материалы».

21_09_4«Во все тяжкие»

Если «Друзья» можно смотреть всей семьей, «Секретные материалы» в общем и в целом тоже, (просто что-то дети банально не поймут), то что касается второго «призера», каждый родитель решает сам, с какого возраста его ребенок (не моложе подростка) – может это смотреть, чтобы верно все истолковать и сделать выводы.
Может аналогия и не уместна и не самая удачная, но из нашего популярного не так уж давно сериала «Бригада» не все дети вынесли то, что стоило бы.
Так уж получается, что лучшие сериалы чаще всего американские.
Что же, среди лучших нет европейских лент или наших? Есть, но они мере известны во мировом масштабе и реже попадают мировые топы. Многие зрители ценят английские сериалы.
Так все помнят, сколько шуму наделал «Шерлок», где события разворачиваются уже в наши дни. Американцы даже позавидовали и создали свою версию фильма, говорят, вполне смотрибельную, но не столь удачную.

21_09_7«Шерлок»

Из новых зрители еще отмечают ленту «Убийство на пляже», даже сравнивая сериал с легендарной сагой «Твин Пикс».

21_09_6«Убийство на пляже»

И все помнят, как шикарно англичане подали «Гордость и Предубеждение». Японцы радуют захватывающими сюжетами в стиле аниме, многие взрослые «подсаживаются» на этот жанр вполне серьезно. Пример? Сериал «Монстр» или «Тетрадь смерти».

21_09_8«Тетрадь смерти»

Если же вернуться к упомянутому рейтингу выше , то в десятку вошли: «Игра престолов», «Клан Сопрано», «Я люблю Люси», «Симпсоны», «Сайнфелд», Saturday Night Live и «Безумцы».
А еще в рейтинг попали «Карточный домик», «Теория большого взрыва», «Секс в большом городе», «Остаться в живых». Замкнули лидерскую десятку… «Отчаянные домохозяйки»!
Как видно, многие сериалы уже «со стажем», есть и «новички».
Если говорить о российских многосерийных лентах, когда-то нам было привычнее название «многосерийный художественный фильм», а не сериал, то, безусловно, есть легендарные картины самых разных жанров, включая и приключения Шерлока Холмса. «Семнадцать мгновений весны», «Визит к Минотавру», «Место встречи изменить нельзя» и т.д. Да, среди них тоже много не новых, еще «советских», но так получается, что очень даже неплохие современные многосерийки до боли напоминают уже известные зарубежные, Особенно про медицину и про расследования преступлений. Это огорчает, несмотря на интересный сюжет. Смотришь тот же сериал «Склифосовский» с чудесной актерской игрой главного героя, но понимаешь, что ты знаешь, что дальше в этой серии будет, потому что видел уже эту интригу то ли в «Скорой помощи», то ли «Анатомии страсти», то ли в «Хаусе». И таких примеров можно приводить много с картинами «След» или «Интерны», потому что они как бы наши, но не совсем наши, по ощущениям даже юридически оформлены какие-то права на съемку «русских» версий.
Как выбрать? Что посмотреть? Впереди зима, вечера надо за чем-то коротать.
Все списки с аннотациями давно есть в Интернете. Здесь же можно видеть оценки зрителей, профессионалов, читать комментарии, делать выбор.
Заметный минус новых сериалов, особенно американских, в том, что каждый сезон выходит в свет по одной серии в неделю. Можно конечно выбрать сразу 7 сериалов и их смотреть, но когда сюжет интересный, то хочется все и сразу, несколько серий подряд. Есть и такие зрители, которые «поднимают» целый сезон за одну ночь, просто не могут оторваться.
Да, хочется, чтобы не только Голливуд покорял сердца мирового зрителя, но пока, что касается именно сериалов, американцы захватили лидерство.
Главное – правильно выбрать. Так, чтобы это было, во-первых, тебе интересно, во-вторых не зря, чтобы даже их самых легких сюжетов можно было сделать какие-то для себя полезные выводы.
Кто-то выключит картину  «Блудливая Калифорния» на пилотной же серии, сочтя ее «жуткой пошлятиной», а кто-то увидит в ней то самое зерно, которое позволяет находиться среди сотни лучших.
Сериал по сравнению с фильмом не всегда плохо. Смотря какой сериал и какой фильм.
Для примера мало, кто из зрителей, как оказалось смог выдержать до конца ремейк «Кавказской пленницы», несмотря на звездный состав, хотя оригинал можно смотреть бесконечно.
Может на этом фоне «Симпсоны» и правда намного-намного лучше. Но дело вкуса, конечно и такая позиция чисто субъективна.