Козий сыр на службе здоровья.

Пробиотик! Антибиотик! И просто вкусная штука! Когда что-то вкусное полезно-это редкость.

Есть врачи, которые полагают, что такой болезни, как дисбактериоз не существует вовсе, что это не болезнь, а, значит, нет повода ее самозабвенно и фанатично лечить, так сказать «на входе» в организм постоянно пичкая себя бактериями, и потом бегать по лабораториям, узнавая, что же получилось «на выходе». Другие полагают, что проблема эта серьезная, что ее нельзя решить при помощи йогуртов и диет, а только пилюлеобразными пробиотиками. Пациенты, тем более, в некотором смятении. Но все-таки, когда нам предлагают, есть что-то полезное, мы более охотно на это идем, чем на предложение принять горсть каких-то таблеток. На подсознательном уровне многим кажется, что то, что дала природа должно быть более естественным, чем то, что создала наука. Тут у каждого свой выбор. И одно другому – не противоречит. Можно просто сокращать количество препаратов за счет полезных свойств каких-то природных источников.

И на самом деле нам кажется, что никакого дисбактериоза не бывает, пока мы чувствуем себя хорошо, но вот, когда «прихватывает», вроде как начинаешь верить, что внутри чего-то, а точнее кого-то (бактерии же живые существа) не хватает или наоборот завелся кто-то явно там лишний.
Испанцы уже предлагали использовать в качестве средства борьбы с недугом вино, и мы писали об этом.
А что бы такое взять к вину, чтобы увеличить пользу, а не уменьшить ее? Сыр! Что удивительно, на самом деле многие уже давно любят, когда рядом с бокалом хорошего вина стоит сырная тарелка!
Но особенно полезен в этом случае будет сыр КОЗИЙ!
Испанцы провели ряд исследований и получили данные за то, что в козьем сыре полезные молочно-кислые бактерии аналогичны тем, что мы привыкли искать в йогуртах. Кстати, как доказали те же испанцы ее так уж полезны, в смысле сами йогурты, а не бактерии.
Ученые выяснили, что весь козий сыр, независимо от сорта, содержит 107 и 109 бактерий на один грамм продукта и от 65 — 99% бактерий молочной кислоты.
То есть даже в период непростой гео-политической обстановки, когда с прилавков Российских магазинов исчез испанский козий сыр, не стоит отчаиваться, надо лишь найти козий сыр как таковой. Ну а испанский не забыть отведать в отпуске, прихватив немножечко и с собой.
Ценность найденных бактерий заключается в том, что они вызывают брожение в молочном сахаре или лактозе. Также бактерии подкисляют PH-фактор и мешают развитию патогенных организмов в теле человека.
Вот так! То есть козий сыр может быть еще и антибиотиком, так как обладает антибактериальными средствами. Это уникальный продукт. Ведь мы, потребляя антибиотики при самых разных заболеваниях, вынуждены усиленно «накачивать» себя различными препаратами для восстановления полезной флоры кишечника, которую убивают антибиотики наряду с вредной. А тут, практически два в одном! Полезные бактерии в нас поступают, вредные уничтожаются! Конечно, если ситуация серьёзная, то хоть тонну сыра съешь, вряд ли без медицины обойдешься, но, когда легкое недомогание заставляет нас думать, принять таблеточку или не стоит, то, может бокал вина и ломтик сыра как раз то, что нужно в этот момент? А еще лучше это «лекарство» использовать, так сказать, в профилактических целях, когда еще ничего не болит, но мы можем попытаться сделать так, чтобы и не заболело.
В сыре найдены полезные бактерии, которые устойчивы к воздействию желудочного сока.
А еще они могут влиять на снижение уровня холестерина. Тоже одна из очень актуальных и сложных проблем.
Вообще принято думать, что сыры как таковые повышают уровень холестерина в нашем организме. Испанцы опровергают это утверждение. Умеренное потребление любого сыра, не говоря уже о козьем, может быть полезным и не влиять на этот показатель, зато влиять на другие
Так что простой обед может стать полезным даже в обычный рабочий день. И за руль можно, и к делам вернуться со светлой головой и здоровью польза.
Кого же еще может порадовать козий сыр? Тех людей, которые не могут заставить себя потреблять молочно кислые продукты в качестве источника полезных бактерий. Козье молоко и продукты из него давно уже спасение для тех, чей организм не принимает молоко коровье и все, что из него приготовлено, но есть люди, которые не страдают непереносимостью, а просто ненавидят те же йогурты, даже в их сладком, фруктовом варианте. Но они с удовольствием едят сыры. Сыр – источник кальция. Козий сыр, как выясняется еще и пробиотик и антибиотик. Так, что свойства, аналогичные свойству кефира, можно найти у продукта, который не вызывает тошноты, при одной мысли о нем. Может это выручит тех мам, которые ночей не спят, думая, как уговорить малыша съесть хотя бы ложечку творога или выпить какую-нибудь «Растишку», чтобы получить кальций и необходимые лакто бактерии без таблеток. Возможно, кусочек сыра – не панацея, но в определенном смысле даже и снотворное или антидепрессант для его мамы.
Да, вкус и запах специфический. К ним надо привыкнуть. Но привыкаешь быстро, неприятие лежит где-то на уровне психологии, стоит один раз попробовать и понимаешь, что это реально вкусно! Правда, дорого. Потому что козы они дают по сравнению с коровами совсем немного молока, что не может не влиять на его стоимость.
А еще козий сыр прекрасно сочетается с разными продуктами. Он тоже имеет множество сортов, в том числе и «с плесенью», всегда можно найти сорт, который понравится. Самый выраженный запах и вкус у выдержанных сортов сыра. И козий сыр широко можно использовать в кулинарии.
С его «участием» готовят прекрасные десерты и сладкие блюда! Да, да, не удивляйтесь.
Но, если к такому экстриму не готовы, то можно для начала «подружить» сыр с овощами на вашей сковородке!
Кстати, мы очень мало потребляем овощей. Картошка – не считается! Это овощ с высоким содержанием углеводов, а в жареном виде – еще и жиров. Вот если зайти на обычную московскую кухню, то что мы увидим на тарелках?
Котлетку с картошкой, сосиску с макаронами, курицу с рисом. У некоторых рыбку, но опять-таки с картошечкой. И это не только зимой, но и осенью, когда даже наши прилавки ломятся от свежих овощей? Да, это привычка, да это генетическое, в огородах наших предков росли картошка, морковка, свекла, капуста и огурцы и помидоры в удачный по погоде год.
И мы едим то, что ели наши предки годами. Да, врачи, кстати, не утверждают, что это плохо, это даже хорошо! Но те же самые врачи говорят и то, что макароны и картофель – не самый полезный гарнир к мясу. А отказаться от мяса, пусть в форме сосисок, где его нет в принципе, нам очень сложно. Испанцам, кстати, тоже. Они много едят мяса. Но! Но! Но! Едят его с овощами. Свежими, тушеными, запечёнными, отварными! Нам тоже стоит попробовать. А, попробовав, вы поймете, что умело приготовленные овощи, где мясо может заменить козий сыр (между прочим животный продукт) – само по себе уже самодостаточное блюдо. А те, кто с этим принципиально не согласен, могут внедрить туда и кусочек колбаски чоризо. Ну ладно, и пару долек картошечки можно или десяток макаронинок, просто с овощами! Это полезно!

1610_1РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Что ж, может запечённые овощи с козьим сыром и рыбкой под бокал вина – не типично российский ужин, но ученые утверждают, что он нам точно не навредит!
А уж когда на дворе Год Козы не включить лишний раз в меню ломтик козьего сыра вообще как-то неправильно. Год овцы, говорите? Да уж, такой вот год – и Козы, и Овцы, кому кто больше по душе. Так оду овечьему сыру мы недавно «пропели», кстати тоже испанскому и лучшему в мире.
Дорого? Да, не даром. Но зато в год Козы и Овцы на каждый ломтик можно загадывать желание. Причем круглый год, а не только в новогоднюю ночь! А сбывшееся желание – это бесценно..