Овощные фантазии с козьим сыром.

КОЗИЙ СЫР В ГАРНИРЕ И ЗАКУСКЕ.
1610_1

Эти блюда хороши тем, что открывают простор на фантазии!
Один лишь ингредиент остается постоянным – козий сыр.
А остальное вы может придумать сами.

Легкое вегетарианское блюдо может состоять из овощей и сыра, а более сытное включить в себя еще картофель и макароны. Любители мяса могут использовать чоризо, а также кусочки курицы, мяса, рыбы и даже морепродукты. Козий сыр сочетается практически со всем.
Можно в качестве основы использовать и готовые замороженные овощные смеси, что удобно в России зимой, когда качество свежих овощей и их ассортимент на наших прилавках снижаются.

ПОНАДОБЯТСЯ ПРОДУКТЫ:
Козий сыр.
Оливковое или подсолнечное мало.
Овощи разные
Чоризо
Приправы, чеснок, зелень.
Томатный соус (по желанию)

ГОТОВИМ:
Все предельно просто. Обжариваем чоризо с луком на сковородке, добавляем порезанные овощи – сладкий перец, стручковую фасоль, кабачки, баклажаны, чеснок, зелень, томаты… и все, что вы еще придумаете и любите. Солим, перчим, обжариваем до легкой корочки, красиво выкладываем на тарелку и посыпаем козьим сыром. Можно употреблять блюдо в качестве теплого гарнира или холодной закуски. Это самый быстрый способ.
Но есть и другие возможности сервировать блюдо. Если перед жаркой порезать овощи чуть мельче, то потом эту начинку легко поместить в запечённые в духовке половинки сладкого перца или баклажан. Тогда блюдо сразу приобретет порционный характер. Можно еще усложнить себе задачу, приготовив овощные пирамидки.
Для этого есть целых два пути. Если вы хотите использовать козий сыр в свежем виде, то придется потрудиться. Все овощи нарезаются на кольца (баклажаны, помидоры, лук, кабачки, перцы) и обжариваются или запекаются по очереди. Потом из всех этих колечек собирается пирамидка, слои которой промазываются любым любимым вашим соусом для скрепления, например томатным или майонезом или просто оливковым маслом и перекладываются тонкими кусочками козьего сыра. Сверху блюдо посыпается мелко порубленными сыром и зеленью.
Если вас устраивает расплавленный в духовке сыр, то пирамидки собираем изначально из сырых овощей, промазывая слои томатным соусом и перекладывая сыром. Затем все наши «сооружения» ставим в духовку запекаться. Когда блюдо почти готово посыпаем его смесью из чеснока, зелени и сыры и даем образоваться красивой корочке. Подается порционно, в теплом и холодном виде. В качестве холодной закуски можно приготовить накануне подачи на стол и хранить в холодильнике, вкусовые ощущения от этого не потеряются. Этот рецепт удобен тем, кто не потребляет при готовке масло, так как овощи запекаются без него. Если не уверены, что «постройка» с первого же раза сохранит устойчивость, то можно сделать «лодочку» из половинки красного перца, сложить в нее кусочки овощей и запечь в духовке. В этом случае помидоры лучше выбрать сорта черри и положить целиком, они не растеряют весь свой сок в процессе запекания, и очень красиво смотрятся в готовом блюде. В это блюдо перед запеканием неплохо добавить чуть-чуть оливкового масла с чесноком. Если дать чесноку и маслу постоять вместе друг с другом в одном сосуде хотя бы час до использования – блюдо получится особенно ароматным. Зелень этой компании обычно тоже не вредит.
1610_2

Если вам понравились наши предложения, но вы не можете заставить себя принять вкус и запах козьего сыра – все то же самое можно приготовить и с сыром обыкновенным, но с козьим получается пикантнее. Порционные варианты легко приготовить в двух версиях сыра, тогда у ваших гостей появится выбор.