Какающее полено. Как рождественская традиция и как игра.

Каталонцы знают, чем занять детей, пока украшают дом и покупают подарки.

Испанские города, городки, деревушки уже светятся рождественскими огоньками! Работают Рождественские ярмарки. В Каталонии, в Барселоне, где особенно любят бывать зимой россияне, можно увидеть на прилавке странные существа. Какие-то бревнышки на ножках и с глазками. Лошадки не лошадки, лесовики не лесовики, что за персонаж? Буратино на четвереньках?
Это знаменитое Какающее Полено! Caga tio. Вот не равнодушны каталонцы к продукции жизнедеятельности организмов, то какающие фигурки, включая королевских особ, то в собачьи какашки вляпаться — к счастью.
Теперь вот еще и полено испражняется. И это один из главных рождественских атрибутов.

cagatio_2
По традиции 8 декабря, в День Непорочного зачатия, все каталонские семьи занесут в дом такое чудо. В кладовках мало кто его хранит, потому что считается, что зола от полена приносит в дом удачу, после праздников его некоторые сжигают. Раньше дрова были очень ценны, поэтому бревно сжигали почти во всех семьях, сейчас только те, кто верит в эту традицию.

Это забава для детей. Добрая забава, со смыслом. По традиции полено на Рождество должно сделать «кучку» из подарков. Но для того, чтобы кто-то сделал достойную внимания кучку, он должен хорошо кушать.
Да и вообще быть в полном здравии и не хворать. А для этого о полене надо заботиться! Кормить, разговаривать с ним, укутывать теплым одеялком, чтобы не озябло. Почти как за домашним питомцем. Очень полезные навыки для ребенка. Не забывать заботиться о ком-то, покормить вовремя, спать уложить! Пусть пока ради подарка, но все равно! Чем лучше ребенок ухаживает за поленом, тем скорее можно пойти навстречу его просьбам о щенке или котенке! Пока там японцы ломали головы над «Тамагочи», каталонцы уже много лет назад все придумали. И не надо ни батареек, ни премудрости. Пошел в лес, принес полено, сделал ножки, носик, нарисовал глазки, и вот и все дела! Традиция очень старая, она известна как минимум с XVII века.

Кстати, неплохая идея для новогодней поделки с ребенком. Особенно если в деле хочет поучаствовать папа.
Поделки, о которых мы уже говорили, с бумагой, клеем, бисером и т.д – больше для мам и бабушек, а мужчинам им бы инструмент какой в руках подержать, а не нитку с иголкой. Работа по дереву как раз требует мужского участия. Сейчас в школах модно устраивать тематические вечеринки. Елка народов мира, например, где каждый ученик приносит традиционную игрушку какой-то страны на елку. И рассказывает о ней историю. Нетрудно сделать, интересно можно рассказать! И потом пусть малыш заботится о своей поделке! Вдруг она «накакает» много-много конфет! В Каталонии дети обычно говорят «Какай полено, какай!» и под одеялом обнаруживают то, о чем, собственно попросили. Обычно это, как раз сладости. Может, взрослому такие конфеты покажутся менее вкусными, когда мы вспомним, что собой они должны олицетворять, но детям они кажутся самыми замечательными на свете, ведь это результат их заботы о забавном таком персонаже из дерева! Правда, чтобы подарки случились надо в момент прошения бить полено палкой. Наверное, некоторым детям деревянного дружка жалко, они стараются, чтобы ему не было больно. Но традиция есть традиция, надо, так надо. Даже стишок-песенка есть, который петь положено во время «избиения». Мол, буду тебя бить, если ты не будешь какать.

cagatio_1

А персонаж может быть разных размеров. Чем он больше, тем больше родителям придется создавать «кучку» под одеялом. Маленькое может ограничиться шоколадкой или какой-то небольшой игрушкой.
Вообще, у нас малыши всегда ищут игрушки под елкой. Когда в доме есть несколько елок, пусть даже маленьких, родители покупают разные игрушки под каждую, пусть набор наклеек или карандашей, но должен быть. Так радостно видеть, когда малыш спрашивает «Мам, а давай под елкой у бабушки посмотрим, вдруг и там мне что-то Дед Мороз положил», а потом ликует, когда находит сюрприз! Ради этого ликования, родители, высунув языки, бегают по всем детским магазинам в поисках чего-то самого интересного. И вот еще один повод для радости ребенка и родителей. Поискать еще и под поленом. На даче – это вообще прекрасный вариант! Дрова зимой есть почти у всех.
Сделать такое чудо можно быстро. И потом, чем больше о новогодних традициях во всем мире узнает ребенок – тем лучше! Особенно, если он уже успел побывать в Испании или вы собираетесь туда поехать.
А можно само полено в качестве подарка под какую-нибудь елочку подложить, под живую на даче, например, сказать – из леса прибежало, из самой Испании бежало, по морю плыло. Поведать о традиции, и пусть малыш до нашего Рождества, хотя бы недельку о нем позаботится, раз полено рождественское, получит потом и еще подарок.
Кстати, наступает год змеи. Если найти чуть извитое полено, то можно получить поделку «два в одном», и каталонский традиционный персонаж и змейка сразу! Веселая, и забавная, совсем не страшная. Да еще подарки раздает.

cagatio_3
И не стоит думать, что вы навязываете ребенку какие-то чужие традиции. Воспринимайте все просто как познавательную и полезную новогоднюю забаву.
Если вы задумали подарить, например внуку новый шарфик или плед, то вряд ли ребенок придет в восторг от подарка, даже если вы сами его связали. Но если приложить к нему вот такую игрушку, и сказать, что шарфик не просто так, а он волшебный, им нужно укрывать вечером поленце, чтобы на Рождество оно принесло подарки, то вещь сразу в глазах ребенка обретет другой смысл. Кто же откажется пользоваться чем-то волшебным!

Если собираетесь в эти дни в Испанию, то такие поленца можно привезти в качестве сувениров друзьям, а также не стоит упускать случая попробовать их в шоколадном варианте в кондитерских, кстати, тоже вариант подарка, если деревянное чучелко оценят не все, то что-то вкусненькое все.

Понравилась идея поиграть с ребенком в рождественские традиции разных стран, но с топором и пилой в лес бежать нет никакого желания? И хочется, чтобы поменьше усилий? Пробка для вина, две зубочистки, цветная салфетка, клей. Главное условие соблюдено – дерево присутствует.

cagatio_5

Только ротик не забудьте сделать, ведь полено надо кормить! Ну и бить такое можно разве что соломинкой, но это уже мелочи.