Новогодние и не только игрушки своими руками. Символ года, игрушки из фольги, бумаги, бумажных салфеток. Просто и быстро.

Декорации на елку почти из ничего. Занятие для взрослых и детей.
Творческая натура – она везде творческая натура, хоть в России, хоть в Испании, хоть на Северном Полюсе.
Да, возможности для реализации своих амбиций могут быть разными, в том числе и финансовые, но от этого натура не перестает быть творческой.
И вечер в любой семье, в любой стране в семье, где есть хоть кто-то, кто не против поработать руками и включить фантазию может быть интересным, особенно, если в доме есть дети и их надо чем-то занять. А уж волшебное время перед Новым Годом и Рождеством заставляет фантазировать и творить даже тех, кто в остальные дни годы об этом даже не думает. Такое уж сказочное это время.
Когда творческие люди покупают дом в Испании, они от этого быть творческими не перестают. Мы редко в корне меняемся.
Можно проявлять свои таланты, например, в изготовлении подарков (шить, вязать, рисовать, сочинять), а можно развлекаться созданием елочных украшений и другого декора для дома.
Хенд-мейд в Европе ценится выше, чем у нас. Европейцы всегда заметят и оценят вещь, сделанную своими руками. У нас эта тенденция тоже есть, но все-таки мы отстаем, часто ручную работу считаем кустарщиной, а китайскую кустарщину (в полном смысле этого слова) – красивой вещью. Но это уже другая тема…
Дети всегда требуют внимания, чтобы с ними чем-то занялись увлекательным. Пошел, купил все декорации. Зачем время терять? Если это удовольствия не доставляет – терять не надо, пойти и купить – правильное решение. Но, если сам процесс и результат радуют – то почему бы и нет. Точно такой игрушки не будет ни у кого в мире, пусть похожая, но не такая точно! А потом детям часто задают задание в школе или в детском саду принести на общую елку что-то самодельное.
Самодельные украшения проще подобрать по тону к цвету интерьера, плюс, когда они сделаны без особых материальных затрат их можно выбросить с легкой душой или «демонтировать».
Хенд-мейд, в том числе и новогодний бывает разный. В первом случае у творческая душа достаточно свободна в финансовом плане и может купить самые лучшие материалы для самовыражения, тогда можно создать даже уникальные вещи а разы дешевле фабричных аналогов (об этом тоже как-нибудь поговорим), а во втором случае хочется обойтись минимальными затратами и создать что-то не уникальное, но прикольное буквально из содержимого мусорной корзины или старой коробки на антресоли.
Мы решили предложить вам идеи для «чайников» без толстого кошелька.
То есть такие, где не требуется умение вязать крючком, расписывать шары вручную, владеть техникой декупажа, покупать просто огромное количество дополнительных материалов – краски, лака, блесток, золотой патали и всего того, что обычно используют профессионалы, и что в целом стоит очень недешево, а в Европе любые товары для хобби, обычно, еще дороже. Хобби – это хобби, без него, в отличие от куска хлеба, можно прожить и удел это людей, которые кусок хлеба точно имеют, поэтому и цены на удовольствие достаточно высокие.
Что нам понадобится?

handmade_new_year_decor
Из того, чего в доме может не оказаться разве что баночка краски с новогодним оттенком золота или серебра и бисерная или другая тонкая проволочка.
И еще совсем маленькие кусочки тесьмы, кружева, атласной ленточки. Такие вещи у нас иногда остаются после шитья, а еще их можно купить. Когда тебе надо по 10 -20 см тесьмы, это не очень дорого. Несколько бусин, любой бисер, клей и фантазия! Остальное обычно всегда в доме есть.
Начнем?
Последние годы тема природы очень актуальна в оформлении интерьеров, как в домах, так и в торговых центрах, например. Особенно часто дизайнеры используют одуванчики. В самых разных вариантах – принты, рисунки, фото, стилизация и т.д.
Предлагаем вашему вниманию композицию «новогодние одуванчики».
handmade_decor_019
Что нам для этого нужно? Прежде всего, шары новогодние из пенопласта. Такие обычно есть в любом магазине, стоят очень недорого, на шедевры не претендуют. Бывают чисто белые, бывают декорированные типа «сахарные», «заснеженные», «обливные». Главное, чтобы в них можно было втыкать швейные булавки.
Удаляем аккуратно из шара петельку-держалку, часто неприглядного вида, отверстие оставляем снизу. Затем приступаем к декорации самого шара.
У нас была использована тесьма в виде маленьких цветочков. Тесьма с цветами атласными и пайетками широкая, атласная лента.
Разрезаем тесьму с цветочками, отделяя их друг от друга, затем берем бисер, и через бусинку и серединку цветочка втыкаем все в шарик. Сколько хотите – столько и втыкаете, можно вообще целиком покрыть цветами весь шар (особенно, если он сам по себе слишком уж простой), можно только его часть. Если у вас хватит терпения на декорацию всего шара целиком, то тесьмы уйдет много, зато не надо тратиться на сами шары. Можно вырезать их из упаковки от телевизора или другой техники, которая обычно без труда находится. Идеальная ровность тут не нужна, сплошные декорации закроют дефекты.
У нас шары попались весьма симпатичные, поэтому мы ограничились частичным покрытием.
Часть иголок можно воткнуть так, чтобы они возвышались над шаром, как пушинки и одуванчика, который еще не облетел! Вживую это смотрится очень эффектно, лучше, чем на фото.
Если шарик-центр небольшой, то создайте прямо настоящий одуванчик! Среди веточек, покрытых снегом он оригинально выглядит.
handmade_decor_01
Цветочки могут быть одного тона, могут быть нескольких близких, а также золотыми или серебряными. Тут дело вкуса. Можно сделать и яркие совсем. Затем берем палочку для канапе, которые перед праздниками обычно образуются в доме почти у всех, тонируем ее краской в нужный нам цвет (под цвет тесьмы или шара) или оставляем без тонирования, если так устраивает, насаживаем на нее через нижнее отверстие шарик, подвязываем бантик – и одуванчик готов!

handmade_decor_09 handmade_new_year_decor_1_1
По тому же принципу можно сделать шары на елку! Если елка стоит у вас в одной части комнаты, а композиция одуванчиков в другой, то начинает вырисовываться некий единый стиль оформления помещения, гармоничный и интересный.

handmade_decor_02
Далее делаем еще одуванчики, такие же или другие.

Вырезаем, например, «пейеточно-атласный» цветок из тесьмы по контуру и тоже прикрепляем к шару! Такой цветок можно сделать и самому, но, как показывает практика, купить два-три уже готовых в магазине для шитья – быстрее и на поверку не сильно дороже.
Такой же цветок можно прикрепить на шар для елки. Особенно красиво он смотрится на стеклянном однотонном глянцевом шаре, которые сам по себе до этого ничего не представлял.

handmade_decor_03
Но на стекло мы можем посадить декорацию только на клей, значит «демонтировать» вряд ли потом получится.
Кстати о клее. Если шаров из пенопласта не достали, то можно использовать стеклянные. Даже для одуванчиков. Просто все элементы придется прикреплять клеевым способом. В пластик, кстати, с некоторым усилием булавки тоже часто входят.

handmade_decor_04

Если в доме есть маленькие дети, то торчащих «пушинок» лучше все таки, избежать. А остальные декорации или дополнительно прикрепить клеем, или покрыть прозрачным лаком (где это возможно), чтобы ребенок не смог вытащить булавку из шара самостоятельно. Но обычно, после 3 лет они уже все понимают, а до трех можно поставить букет в недосягаемое место.

Остатками атласной ленточки можно декорировать ножки бокалов для шампанского. Украшение легко снять после окончания праздника. А оно поддержит на одну ночь общую гармонию.

handmade_new_year_decor17

Мало одуванчиков? Не любите их? Много хлопот и материалов? Хорошо. Предлагаем розочки рождественские! Понадобятся всего-то формочки из фольги для выпечки или из-под пирожных.

handmade_new_year_decor8
Проволока и бусины по числу роз. Вырезаем их такой формочки донышко, оставляем гофрированный край, скручиваем розочку за две секунды, справится и ребенок. Затем пропускаем через нее проволочку, насаживаем бусину, и через край бусины (не обратно в отверстие) протягиваем ее в цветок, вытаскивая проволочку обратно. Скручиваем оба конца проволочки в стебелек и можно ставить в вазу. Идея для украшения стола, особенно на даче или на барбекю в испанском садике перед домом, веточек наломал, снегом искусственным покрыл, розочки вставил, гости и не догадаются во сколько вам встала такая красота, и сколько отняла времени на подготовку.
handmade_decor_05
Розочки прекрасно смотрятся и вместе с одуванчиками, если цвета последних сочетаемы с серебром.

Ангелы – символ Рождества. В Европе особенно. Поэтому украшение в виде ангела вполне уместно.
Можно взять в руки нитку, иголку, тесьму, бисер и сшить ангелочка самим! Ой, сложно? Нет, не очень, потому что нужно выкроить всего лишь круг из ткани. Можно вообще взять готовую круглую салфеточку, которая даже уже обшита тесьмой или кружевом. Мастер-классов по созданию ангелов из ткани в сети очень много. Но мы обещали что-то совсем-совсем уж простое, так что на том и порешим. Сначала пара слов о «ремонте».
Сейчас почти во всех магазинах встречаются новогодние стеклянные ангелочки. Такие милые, но уж очень хрупкие. Особенно в области «осиной талии», раз и у тебя в руках уже две половинки бедняжки. Обидно? Очень! Особенно еще и потому, что это не просто шарик, а все-таки ангел, символ чего-то доброго и светлого. Не спешите выбрасывать верхнюю часть туловища, если она уцелела! Пенопластовый шар – наше все. Вынимаем держатель и вставляем туда наши останки!
И ангел приобретает новый вид! А еще его можно декорировать в том же стиле, что и наши одуванчики или шары! Вот уж будет полный комплект!

handmade_decor_06
Причем на будущий год, когда вдруг захочется других цветов в декорации, ангелочка можно без труда «переодеть» и он снова будет вас радовать. А мы хотели выбросить осколки…

handmade_decor_020Угадайте из чего платье у первого ангелочка? Правильно! Это обычная сетка от мочалки для душа! Кстати вариант для создания крыльев ангелочкам, о которых пойдет речь далее.
Так можно ли сделать ангела совсем просто — без шитья и ткани? Работать с тканью не все любят. Например, из обычных кисточек для штор. У многих они даже на шторах имеются, пусть на время праздников станут ангелами. Дел то, только крылышки прикрепить. Мы использовали готовых китайских бабочек-наклеек по цене «евро за кучу штук», но они могут быть самые любые, крылышки эти. Детям занятие придется по душе, потому что просто. А если нацеплять таких кисточек на новогоднюю гирлянду, хотя бы традиционную в виде бус — она заиграет по-новому.

handmade_decor_07
А еще дешевле обойтись можно, чтобы сотворить ангела? Чтобы вообще в магазин не бежать? Из обычных бумажных салфеток! Принцип совершенно тот же, что при работе с тканью. Только затраты времени минимальные! Десять минут и готово! Ангел может быть побольше и совсем крошечным, которого потом можно прикрепить к новогоднему шару. Крылышки можно смастерить просто из бабочки, вырезанной из бумаги и покрытой лаком для ногтей и блестками, или использовать новогоднюю бабочку из перышек, которых мы обычно покупаем, но они очень быстро разваливаются. Вот теперь такое «полуживое» существо может получить вторую жизнь.

handmade_new_year_decor_2

Можно попробовать использовать специальный бумажные салфетки под выпечку, они круглые и кружевные, должно получиться очень красиво!
Оказалось, что на крыльях эффектно смотрится кусочек обычной сетчатой мочалки для ванны, даже уже виды видавшей. Сеточка придает ажурность, ее можно использовать и для декорации других игрушек
handmade_decor_08

Раз уж мы перешли к теме салфеток, то стоит сказать, что из них можно сотворить много разного и интересного!
Возвращаясь, к теме природы, например желудь. Поддержит наши одуванчики, чтобы им в «лесу» не было скучно.

backup_of_handmade_new_year_decor7
Салфетки однотонные найти не сложно. Цвет – под вашу гамму! Главное аккуратно отделить цветной слой, очень тонкий, почти прозрачный от белого. Совет – надорвите уголок салфетки, по надрыву отделить будет проще, а он все равно не будет виден. Затем скручиваем из тонкого слоя тугой жгутик. А из жгутика по кругу «улитку-розочку». С помощью булавок или клея закрепляем розочки по верхней части шара, формируя «шапочку» желудя. Совет — чтобы улитки не разворачивались сначала их лучше приклеить на салфетку, смазанную клеем, а потом по контуру вырезать или на полоску скотча. Это, если «посадка» будет осуществляться на булавку, если на клей, то манёвр не нужен, сразу клеем.
Внизу делаем «пимпочку» из бусинки, как у настоящего желудя. Можно вешать не елку. При желании «шапочку» можно слегка тонировать серебряной или золотой или белой краской, не полностью, а «запачкав» или покрыть блестками. Блестки легко «сядут» на тонкий слой лака для ногтей или лак для волос. Бумага от этого сильно не пострадает.
Если не знать из чего сделана игрушка, то можно подумать, что это какое-то сложное винтажное творчество, а не простые салфетки.

handmade_decor_09

Такие простые украшения, не бьются, не ломаются, и на елке смотрятся весьма неплохо.
handmade_new_year_decor_3
Дети они так уж они устроены, что когда хочешь подвигнуть их на подобное творчество, им не интересно, но, как только мама или сестра садятся делать что-то для себя, как малыши тут же развивают бурную деятельность, требуя личного участия.
Понятно, что сначала аккуратно и красиво не получится. Но шанс попробовать надо предоставить!
Чем можно занять ребенка? Вырезать из пенопласта елочку (это легче чем шар, плоских упаковок больше, взять хотя бы лоточки от продуктов), дать ребенку немного тесьмы, ленточки, бусин (если возраст позволяет), клей ПВА или похожий не него, кисточку и пусть наряжает елку! Какая уж получится. Если симпатичная, то можно украсить ей какие-то вещи в доме, например текстильный ящик в прихожей. Если совсем неприглядно получилось, то поручите малышу какой-нибудь чулан или балкон (Дед Мороз ведь именно оттуда пойдет и игрушки его привлекут). Пусть это будет зона, которую полностью украсит малыш. А бабушку и дедушку он туда на экскурсию отведет. Они обязательно выразят восторги, в этом можно не сомневаться.

handmade_decor_010

Кстати, о бабушках и дедушках. Им же тоже нужны подарки! Вот этим и можно увлечь малыша.
Пусть делает открытки или какие-то игрушки из бумажных салфеток! Этого добра не жалко, испортит, купим пачку еще!
Зато разовьет и свои пальчики и свою фантазию.

Открытку можно создать по принципу «желудя», она получится объемной, трехмерной, очень интересной, немного в стиле «ретро». Такие завитушки можно наклеить уже на готовую открытку, на чистый лист, на цветной и белый фон, сформировать их них елочку, бабочку, снеговичка, букет цветов, те же одуванчики. Да, да!
Приклеиваем три розочки на лист бумаги, берем ручку рисуем стебельки и пушинки! На стебельки приклеиваем атласный бантик! Вуаля! Пока мама там втыкает в свой одуванчик кучу булавок, у сынули или дочки уже все готово! Подарок бабушке!
Кстати, маме то идея тоже может пригодиться. Для того, чтобы по той же технологии сделать бирки для подарков. Такие мини-открыточки – модная вещь. Угадайте из чего сделаны наши?
Из упаковочного пакета испанского магазина «Zara», который и у нас хорошо знают. Симпатичные пакетики, выбрасывать всегда жалко. Если дарить в нем подарок из этого магазина, то можно декорировать пакет и преподнести, но, если из другого, то в такой пакет не положишь, каким бы милым он ни был. Зато его можно порезать на части и сделать несколько стильных мини-открыток. Одной из них декорировать и сам пакет, если кому-то достанется подарок из «Зары».
handmade_new_year_decor88
Самым любимым можно сделать в форме сердечка, идея пригодится и на День Святого Валентина, который тоже не за горами, можно сделать и убрать, пусть ждет своего часа.

handmade_new_year_decor_28
Из бумажной салфетки может быть сделан даже символ года, как видно на фото выше – то была змейка. Нетрудно догадаться, что конкретное действо происходило в канун год Змеи.
Раз уж мы ее упомянули, то стоит отметить, что такой простой символ может быть сделан вообще из чего угодно – из бусин на проволоке, из фольги и даже из, пардон, втулки от туалетной бумаги.
handmade_decor_015

handmade_decor_016

handmade_decor_017
Но символ года нужен раз в 12 лет, а вот разные универсальные персонажи могут украшать дома гораздо чаще. А еще ими можно просто играть как игрушками. Конфетка из салфеток, бабочка!

handmade_decor_011

handmade_decor_012
Кстати, идея для детского праздника. Иногда детей надо чем-то хоть на часок занять, чтобы передохнуть от выплеска их энергии. Выдал всем салфетки и веревочки, пусть скручивают! Кто хочет змей, кто не хочет – бабочек. И подарки домой понесут, и занятие есть, не просто бегают и кричат!
Из тех же салфеток можно скрутить весьма симпатичные розы, которые украсят и елку и стол. Если стол сервирован салфетками того же тона, то будет стильно.
Искусственный снег придаст особый шарм.
handmade_decor_013
Если вдруг захотелось придать композиции немного испанский оттенок, то из кружевной салфеточки бумажной под выпечку можно сделать «веер» или сложить его обычной «гармошкой» из какой-то красивой бумажки и закрепить к розе. Эти два символа вместе сразу напомнят Испанию, Кармен и все, что у нас с ней ассоциируется.
handmade_decor_018
Что еще можно сделать из самых подручных средств? Снеговика. На такого снеговичка примерно с детскую ладошку ростом уйдет три бумажных салфетки и два ватных диска. Уж каждая мама в курсе что это такое.

handmade_decor_014
Мочим салфетки, скатываем тугие шарики разного размера. Сушим. Если нужно срочно – фен вам в помощь. Разделяем ватный диск на две половинки, и аккуратно расщепляем на тонкие ватные слои. Обмазываем наши шарики прозрачным или белым клеем, чтобы не осталось потом желтизны или разводов и аккуратно обклеиваем ватными слоями. Это легко. Чем тоньше слой – тем легче. Соединяем шары друг с другом и украшаем. Шапочка из салфетки, шарфик из ленточки, нос из бусин разного диаметра на булавке. Булавка входит в тугой шар очень тяжело, понадобится помощь папы. Если не хотите рисковать с мелкими и острыми предметами, то нос можно сделать все из того же бумажного жгутика. Очень прикольно получается!
Вот такой снеговик, весь белый и пушистый. А если приделать крылышки будет пингвинчик.
Материальные затраты стремятся к минимуму, в магазин за составляющими практически идти не надо. Салфетки и диски есть в каждом доме. Проверено временем – такой снеговичок выдерживает не один Новый Год, и все как новенький. Да и ангелы из салфеток три сезона смотрятся еще вполне ничего, если ими не играют, а просто любуются. А если и играют – то каждый год сделать новых – дело одного вечера.

В Испании обычно принято любую мелочь в сувенирной лавке упаковывать в маленький пакетик. Это очень приятная традиция. Если еще и самим декорировать покупку, то она станет совершенно новогодней! Вручить таким образом можно что угодно — хоть просто магнитик, хоть ключ от нового авто или дома в Испании! Да и сам пакетик легко можно склеить самим.
dscf9543
И это только часть идей. Уверены, что у вас тут же появятся свои, новые и интересные.
Приятных вам творческих предновогодних минут. А хотя почему именно предновогодних? Те же одуванчики чуть в менее новогодней манере могут стать украшением интерьера на даче, а в бумажных бабочек можно играть круглый год, летом тоже! Ангелы пригодятся на только на Рождество, а и на День Ангела, к Пасхе или даже в детской игре в свадьбу! А снеговичок может быть не только пингвинчиком, но и цыпленком! Творите!