Испанцы оценили красоту природы России и талант ее режиссера.

09_10_8Мы так часто, возвращаясь из отпуска, восхищаемся природой той страны, где побывали, особенно если страна экзотическая, восточная, африканская или просто южная, как Испания.
Здесь на самом деле есть на что полюбоваться.
Но обидно, что иногда мы просто забываем о том, насколько прекрасна наша Россия. Какая тут разнообразная природа. Такая разная от севера к югу и такая сказочная.
И понять это часто помогают режиссеры-документалисты и фотографы, которые своими работами, своим вдохновением, полученным от этой природы напоминают и нам, россиянам, и всему миру о том, что в России есть чему восторгаться, есть, что захотеть увидеть собственными глазами, есть чем гордиться и что охранять.
Как раз в Испании недавно завершился IV Международный фестиваль туристического кино «Мир путешествий». Мероприятие прошло в сентябре в очень популярном у россиян городке  Льорет-де-Мар. В это время в городе еще много туристов и кто-то из наших путешественников мог стать свидетелем триумфа российского режиссера и его ленты о красоте русской природы.
В этом году на конкурс было представлено около 495 фильмов и 160 анимационных работ. Из представленных к оценке профессионального жюри кинолент было отобрано только 200 фильмов.
В номинации «Страна в деталях» победила документальная лента курганского режиссера Вадима Осадчего о природном парке Ергаки, расположенном в Красноярском крае.
Это не просто красиво, это неописуемо красиво, аж дыхание перехватывает.

09_9_609_9_7Почему мы это не ценим, почему, сетуя на высокий курс евро и дорогой нынче отпуск на море остаемся дома и не отправляемся по родным просторам?
Этот фестиваль имеет своей целью популяризировать путешествия, донести до туристов одних стран культурные традиции и тайны природы других.
Наверняка кто-то из солнечной и жаркой Испании обязательно отправиться в Красноярский край в отпуск. И ничего, что может быть будет не жарко и нет отеля люкс-класса на каждом шагу. Зато какое единение с природой, какой воздух, какая вокруг красота.
Мы так часто не ценим то, что имеем. Почему-то кажется, что заграничная трава зеленее, горы выше, а озера голубее.
Природа она уникальна. Она неповторима. Поэтому не стоит сравнивать одном место с другим, а просто надо больше путешествовать по самым красивым местам планеты и получать от этого удовольствие. Ну и делать все, чтобы эти места оставались столь же красивыми и для наших внуков правнуков.