Природа Испании. Национальные парки.

Не все едут в Испанию, чтобы обязательно попасть в Парк Развлечений. Есть люди, которым особенно важно общение с девственной, почти нетронутой природой.

Это особый класс путешественников. Многие из них начинали с рюкзаков, байдарок, палаток. Но с годами появилась возможность побывать не только в лесах и горах собственной страны, а в нас есть шикарные места, но и посмотреть весь мир. Разве вы хотя бы раз не завидовали ведущему программы «В мире животных», пусть и в детстве, сидя у телевизора. Везде бывает, все видит, забирается то в джунгли, то в пустыню, то в горы!
Совместить пляжный отдых с дополнительным общением с дикой природой в Испании можно.
Практически рядом с каждым городом есть небольшой оазис природы — лес, озеро или водопад, зеленая долина или высокий холм. Большинству туристов этого хватает. Но не всем. Заядлые любители природы берут фотоаппарат, термос с бутербродами, надевают самую удобную обувь и отправляются в национальные парки и заповедники.
Здесь есть заповедники, которые практически были созданы самой природой, а человек просто оградил всю эту красоту от разрушительной жизнедеятельности себе же подобных, есть и парки специально созданные человеком, где можно перенестись из Испании в другие страны, например, в Африку.

19_10_1
Любители дикой природы так часто мечтают оказаться в Африке, но не профессионалов, а просто туристов, часто останавливают разного рода страхи. В том числе и перед необходимостью делать какие-то прививки и соблюдать особую осторожность.
В Испании не страшно, а на львов, носорогов, жирафов и страусов можно посмотреть.
В парке «Кабарсено»! Parque de La Naturaleza de Cabarceno! Ну и в чем отличие от зоопарка? Ведь хочется именно стать частью природы, представить себе те далекие времена, когда люди жили бок о бок с этими дикими животными и встречались с ними в лесу каждый день. Эта мечта как раз выполнима. С одним условием. Древние люди охотились, а у вас такого права не будет. А в остальном — можно целые сутки прожить в парке практически дикарем. Так и называется эта услуга «визит дикаря», и это новинка в парке.

19_10_2Фотографируйте же скорее, пока не упал!

Компания собирается для этого приключения небольшая, не больше 4 человек. Цена? Ну, скажем так, не копейки, но гораздо дешевле перелета в Африку — до 200 евро с персоны.
Зато за эти деньги можно погладить слона и даже посмотреть на новорожденных из мира животных. А какая тут красота! Какие можно сделать фотографии! Только ради фотографий истинный ценитель дикой природы, не задумываясь, оплатит экскурсию. Это вам не пытаться просунуть объектив (что почти невозможно) в ячейку оградительной сетки вольера зоопарка, чтобы казалось, что зверь на природе, а не в этой самой клетке. Пробовали? Тогда понимаете, о чем речь.

19_10_4Киса, скажите «Сыр!», я снимаю!

Где находится это природное чудо? Недалеко от местечка Сантандера. Это административный центр Кантабрии. Старый, очень приятный город со своей историей и традициями, где можно увидеть и узнать немало интересного, остановиться в отеле, планируя дальнейший визит в природный парк.

19_10_3Простите, а что нынче в меню?

Любители гор, которые знают, что «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» могут отправиться взглянуть на уникальную горную систему парка Гвадаррама — Sierra de Guadarrama. Это огромный парк, растянувшийся на стыке провинций Мадрида, Кастилья и Леон.

19_10_6
За три месяца летнего сезона сезоне парк посещает примерно 600 тыс. туристов! Это много? Да — это очень много. В Порт Авентуре цифры выше? Да, скорее всего. Но на нашей планете людей, желающих окунуться в мир природы меньше, чем тех, кому нужно обязательно прокатиться на аттракционах и весело провести время. Так что 600 тыс. — это очень много, и парк претендует на звание самого посещаемого природного оазиса страны!

19_10_7
Это не Африка, это испанские Пиренеи. Здесь потрясающе красиво. Можно лично посмотреть на работу ученых самых разных направлений, которые делают все, чтобы природа оставалась такой, какой она была до активного вмешательства в ее жизнь человека, хоть он и часть самой природы, ее самое, может быть, гениальное произведение, но не всегда уважающее своего создателя.
Горы, озера, голубое небо с белыми облаками, шелест деревьев и тишина! Тишина и умиротворение — это то, что мы ищем иногда прежде всего, отправляясь в лес за грибами или на рыбалку. Мы устали от шума и суеты больших городов. Мы — часть природы и нет ничего удивительного, что иногда хочется стать ею в буквальном смысле слова, как иногда говорят, «слиться с природой». И несмотря на свою избитость, выражение точное.
И не обязательно нужно быть профессиональным покорителем вершин, скаутом или следопытом. Здесь предложат маршрут разного уровня сложности.

19_10_8
Правда, немного грустно, что в природные парки направляются, в основном, немцы, британцы, французы, а россиян не так много, как хотелось бы. Чем это объяснить? Мы не любим природу? Нет, вряд ли, в зоопарк и океанариум, например, всегда стараемся попасть при путешествиях. Скорее всего, дело в том, что есть пока у нас в нашей необъятной стране свои места, куда тоже мечтают попасть путешественники со всего мира — Карелия, Байкал, да перечислять можно долго. «Загадили» мы уже, конечно, много хороших мест, но еще не все. Так что фанаты общения с природой в немалом количестве тусуются дома и заняты борьбой за сохранение этой возможности, что в нынешних условиях задача непростая.
Просто турист в зарубежной поездке ограничивается зоопарком или парками, где возможность увидеть животных совмещена с возможностью развлечься, не удаляясь от цивилизации.
А кто-то, банально, просто не знает, насколько хороши испанские природные парки, и как их в стране немало! Это тоже одно из упущений туристических операторов, гидов и всех тех, кто составляет туристические маршруты для россиян. Обзорная экскурсия по Барселоне или доставка в Порт Авентуру — процесс более простой и налаженный, уговаривать никого не надо, пустых мест в автобусе тоже не будет. Жаль, что на традиционной встрече с туристами в день прибытия в отель именно о природных экскурсиях рассказывают меньше всего, коротко или вообще не упоминают. Или сообщают, что рядом есть чудесный парк, но мы туда не возим, автобус рейсовый туда не заходит, а на такси всего 20 минут! Зато там чудесно. Истинный поклонник парков и пешком дойдет, без всякого такси, а новичка, который первый раз в Испании и мало что здесь еще изучил слова «автобус не ходит, только такси» могут и испугать, особенно когда и без парка достопримечательностей на пять отпусков вперед и туда гиды возят. А фото такого места посмотришь потом и сто раз пожалеешь, что не вызвал такси.
Так что тут турист должен брать дело в свои руки, узнавать заранее, лучше еще до вылета, дома всю необходимую информацию и вперед! И каждый найдет свой парк с индивидуальным тематическим акцентом. Кому-то важнее всего именно природные виды, кому-то птицы, кому-то водопады и реки. Кто ищет — тот всегда найдет! Подсказать хотя бы еще пару названий для дальнейших поисков информации и составления маршрута?

 

Ордеса и Монте-Пердидо

19_10_10
Претендует по праву на звание самого красивого заповедника страны.

Пикос-де-Эуропа
Самое популярное место у любителей гор, хотя тут они и не самые высокие в стране.
Дельта-дель-Эбро
Это название чаще всего встречается в туристических справочниках. Особенно интересно любителям птиц.
Айгуамольс-де-Л’Эмпорда
Айгуэс-Тортес-и-Лаго-Сан-Маурисио
А вот сюда лежит путь тем, кто любит ледниковые долины и красивые водопады.
Гарроча
Хотите почувствовать себя вулканологом? Именно здесь можно попробовать!
Монсень.
Всего в 40 км от Барселоны. А сколько туристов, проживающих в радиусе 100 км от города и с легкостью преодолевающих это расстояние по пять раз за отпуск знают об этом? Всего то 40 км. А парк объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником!

19_10_15
Если судьба завела в Мадрид, то и тут в пределах часа езды можно найти шикарное место.
Сьерра-дель-Ринкон. Километрах примерно в 80 от испанской столицы. Найти парк такой красоты в 80 км от Москвы крайне проблематично, знаете адресок — подскажите москвичам.
Увы, у нас в этом радиусе и природы-то почти уже не осталось.

19_10_17

Еще пару названий?
Фонт-Грога.
Где вас встретят сосны, дубы, укрыв от жары в своей тени.
Касорла
А это адрес для тех, кто собирается отдыхать в Андалусии.
Красота, на которую стоит взглянуть. В этих краях есть и второй адресок:
Кото-де-Доньяна.
Это недалеко от города Кадис, который просто обожаем туристами, только до парка добираются не все. И ему решением ЮНЕСКО присвоен статус биосферного заповедника всемирного значения!
И это не окончательный список для Андалусии, есть тут и другие парки!
Сьерра-Невада, например.
Расположился он в районе Гранады.
120 видов бабочек — это вам как? Есть на фотоаппарате макро режим? А по снегу не заскучали?

19_10_12

А в Стране Басков минимум 7 природных парков, это не считая просто красивых мест без статуса национального парка!
Ну а острова — это место, где паркам быть просто сам Бог велел! Канарские острова — сами по себе оазис!
Парк Тейде (Здесь проложено 76 км пешеходных троп!), Парк а-Кальдера-де-Табурьенте, Тиманфайя, Карахонай (всемирное наследие ЮНЕСКО) и так далее, так далее, так далее!
Все не перечислить в рамках одной публикации, обо всем не рассказать. Можно только дать наводку, а главное — донести до тех, кто собирается путешествовать по Испании, что природа тут прекрасна, и есть масса возможностей с ней познакомиться.
Но говоря о возможностях, все-таки стоит помнить, что они не безграничны. В некоторые заповедники заранее требуется оформить допуск, в некоторые доступ закрыт в определенное время года, в некоторые можно попасть только с гидом в составе организованной экскурсии. Всю это информацию обязательно надо уточнять. У большинства парков есть свои официальные сайты, где размещены все необходимые сведения и рекомендации для посетителей! Так что начать свое знакомство с природой Испании можно еще в России, с виртуальной прогулки. И будет удивительно, если после просмотра фотографий не захочется увидеть все это очно и сделать подобные снимки лично!

19_10_9

Никто не заставит в современном парке есть сухой паек и спать в палатке, если конечно вы сами не закажете подобную услугу. Почти при всех парках есть небольшие уютные гостиницы и рестораны, где можно отдохнуть и подкрепиться.
19_10_21А россияне, думая о покупке дома в Испании или выбирая отель на отпуск при выборе сначала думают о море, о климате, о размеренном образе жизни пусть и на пару недель в году, о безопасности, потом – о природе. Нельзя сказать, что она совсем на дальнем плане, но море все-таки важнее, хотя о чем это мы, оно же тоже природа! Одни рассветы и закаты чего стоят.
Когда же оказываешься я на месте и начинаешь обживаться хоть в доме, хоть в отеле, , то делаешь для себя открытие за открытием. Оказывается, что буквально на заднем дворе что-то удивительное из мира природы, а в получасе езды от гостиницы обязательно найдется красивейшее местечко, где можно побродить по тропинкам между деревьями, послушать щебетанье птиц, понаблюдать пусть за крошечным, но зато почти уже личным водопадиком, организовать пикник на природе. Даже если вы прибыли с деловым визитом в Барселону и живете в самом ее центре. 40 км для россиянина — это разве расстояние, тем более, для москвича, который готов по 4 часа стоять в пробках по пятницам, чтобы на один день попасть на дачу за 120 км от столицы, где хотя бы какие-то следы природы еще сохранились — сороки в сад прилетят или ежик под яблоней, пробежит и птицы на рассвете поют и звезды вечером на небе совсем другие, не городские какие-то.
Коста Бланка – один из популярных регионов у иностранцев, как тех, кто рассматривает ее в качестве «второго дома», так и тех, кто прилетает отдохнуть, особенно с детками. Англичане так влюблены в Бенидорм. А россияне, видимо уставшие от многоэтапности, облюбовали малоэтажные окрестности. Кстати, об окрестностях.
В 15 километров от Бенидорма (на велосипеде легко можно доехать) и перед вами такая красота: (Водопады Les Fonts de l’Algar) не только с возможностью полюбоваться, но и искупаться.

19_10_19
А жители Гуардамар дель Сегуры, где как раз россияне с удовольствием покупают дома или проводят отпуск, не утруждая себя долгой дорогой и стоянием в пробках, минут за 15-20 могут добраться до Парка Эльче и познакомиться хоть с растениями, обожающими воду, хоть с кактусами, которые могут обходиться долгое время без нее — флора на любой вкус в одном месте и в естественной среде, а не в цветочном магазине. По названию парка можно догадаться, что для живущих в Эльче вся эта красота вообще практически у порога. Преимущества небольших городков по сравнению с Мегаполисами, в России тоже такие есть, вышел за порог –и нетронутая природа на расстоянии вытянутой руки. Но тогда ты точно слишком уж далеко находишься от столицы. Испания сама по себе меньше, и расстояния тут немного другие, поэтому тут даже совсем рядом с крупным городом, оазис девственной природы,
В Испании все достаточно близко и рядом, дорога от города к городу и от парка к парку чаще всего занимает меньше времени, чем простое пересечение Москвы из одного конца в другой.

19_10_22И это радует обычно туристов, которые прибыли именно из больших городов с их суетой, пробками и превращением прогулки на природе в целый процесс, на который надо выделять не пару часов, а минимум день. А тут за день – несколько парков объедешь если есть такое желание.
Среднестатистический турист довольствуется посещением пары таких природных мест за отпуск, ну а любители природы и фотографии все, которые есть в досягаемости от гостиницы или места проживания, да по несколько раз. Закат, рассвет, облака, цветы, взмах крыла бабочки или птицы – все это каждый день разное, да что каждый день – каждый миг. Только потом очень сложно сразу обработать колоссальное количество снимков всей этой красоты, чтобы выбрать лучшие.

Всю эту красоту надо видеть. И лучше, конечно не на чужих фото, а своими глазами, тогда когда потом смотришь на свои снимки — эмоций, конечно положительных, куда больше!

Частично использованы материалы сайтов «Испания по-русски» и guide.travel.ru