Испанская кухня. Косидо по-мадридски

Косидо ? означает варево.

21_10_6 То есть, по сути — это густой-густой суп, который может объединить в себе первое и второе блюда и явиться сытным обедом.
Варево из разных сортов мяса, колбас, овощей. По сути, его можно приготовить из всего, что нашлось в холодильнике, в том числе и в виде маленьких кусочков, в том числе и заменяя одну составляющую другой, если в семье кто-то не любит нут или не нашлось кровяной колбасы под руками. Каждая мадридская хозяйка готовит его по-своему, не говоря уже о хозяйках по всей Испании
Понадобятся продукты:
0.5 кг говядины,
1 куриная ножка,
60 г ветчины с прослойкой жира,
150 г колбаски чорисо ( или 150 г колбаски чесночной)
1 свиная кость (окорок),
Соль, по вкусу
Перец чёрный, по вкусу
250 г гороха нут,
1 луковица,
1 лук-порей белая часть,
1 морковь,
2 шт картофеля,
2 дольки чеснока,
вермишель отварная для гарнира мелкая.

Также могут быть добавлены кровяная колбаска, свежая капуста и т.д.

Готовим:

В кастрюлю наливается 3,5-4 л воды, в нее помещаем все мясные ингредиенты, говядину, курятину, ветчину, колбаски, кости и ставим на огонь. После закипания снимаем пену и оставляем бульон вариться на среднем огне примерно 1,5 -2 часа. Затем, остудив бульон, ставим его в холодильник на 10-12 часов. Можно колбаски добавлять и в самом конце варки, кто как любит по степени разваривания.
Одновременно замачиваем горох примерно на то же время, удобнее всего с вечера на ночь.
Сняв жир с поверхности холодного бульона, ставим кастрюлю на огонь.
Откидываем горох на дуршлаг и даем стечь воде.. Затем в мешочке из ткани или марли кладем горох в бульон. Добавляем овощи: морковь, лук, разрезанные на крупные кусочки, лук-порей, порезанный картофель и чеснок, солим и перчим по вкусу. При закрытой крышке варим до готовности примерно 2- 2,5 часа.
При подаче на стол выкладываем на блюдо овощи, горох и мясо. Процеженный бульон подается как первое блюдо. В него можно покрошить зелень, сделать гренки или добавить то, что вы привыкли подавать с бульоном.
Можно и объединить все в одной глубокой тарелке в виде густой похлебки, если именно так вам кажется вкуснее.