Дом на колесах в Испании. Аренда весьма популярна.

31_08Многие туристы, прибыв первый раз в Испанию, замечают, как много здесь автомобильных домов.

Их встречаешь на обочинах, на специальных стоянках, в кемпингах. Как правило, сзади прикреплены еще и велосипеды, доски для серфинга и прочая отдыхательная утварь.

И со стороны такой отдых, вроде как, выглядит не слишком комфортным, а если взглянуть с другой, то очень романтичным. Есть во всем этом какая-то изюминка. Поэтому, проживая даже в самом шикарном отеле, все равно можно захотеть вдруг оказаться в таком вот домике, поколесить по стране, остановиться на ночлег там, где потянет, побыть этаким кочевником, но с собственной крышей над головой. Хотя бы временно собственной.

31_08_3
В отличие от путешествия просто с палаткой, этот вид отдыха не так и дешев. И стоимость аренды такой машины около 160 евро в сутки, некоторые модели дороже. То есть, приличный отель за такие деньги найти можно.
Но если уж ты фанат именно путешествия в автодоме, то в отель уже не заманишь. И популярность такого отдыха растет.
Так, аренда домов на колесах в Испании выросла  и по прогнозам продолжит рост.
Продажи не сильно увеличились, но и не снизились. Но выход страны из кризиса и здесь дает повод быть оптимистами. Испанцы снова стали много путешествовать и они любят внутренний туризм, а для него такой автомобиль очень даже подходит.
Но основными арендаторами являются все-таки европейские туристы. Некоторые прямо из дома приезжают на личных своих автодомах, а многие арендуют их по прилету. Любят такой вид отдыха и американцы. Им добираться до Испании на своем автодоме, даже если он есть, сложно и невыгодно, проще взять напрокат на месте.
Среди арендаторов немало постоянных клиентов, которые отдыхают именно таким вот образом из года в год, у них даже есть любимые домики, которые они стараются «застолбить» заранее, чтобы встретиться как бы со старым другом вновь.
Это удобно при путешествии с животными. Не каждый отель примет на постой собаку.
Идешь вот так утром на рассвете по какому-нибудь зеленому массиву, снимаешь рассвет, смотришь — домик на колесах стоит, рано еще, шторки опущены, тишина, спят все. Вдруг около порога какое-то шевеление. А там большой лохматый пес уши навострил, бдит, смотрит, подойдете ли вы ближе или пойдете своим путем, но молчит, сон хозяев охраняя. Ну и чем не идеальная картинка путешествия? Вся семья вместе, все довольны.

31_08_4
Посмотрев на отдыхающих в автодомах путешественников, сразу думаешь: вот купить бы такой домик себе, проехаться бы сначала по России, потом по Европе до Испании, море впечатлений, масса плюсов, наряду с незначительными минусами.
Но в условиях России минусов многовато, даже если забыть о цене вопроса, в смысле, о цене самого авто. Как-то у нас это еще весьма экзотично, а значит и воспринимается не всегда адекватно. Где хранить зимой? Где остановиться в путешествии в российской глубинке? Как-то просто на обочине или в лесу боязно, непривычная это пока для России картинка.
В Испании – другое дело, да и вообще в Европе. Так что аренда – это вариант, если хочется попробовать себя автопутешественником не просто в авто, а в целом доме.
Но, если покупка – дело решенное, то есть смысл побывать на Международном Автосалоне Автодомов. Это событие проходит в том числе и в Испании например, по осени в Барселоне.. Если выросло число арендаторов, значит среди них обязательно есть первопроходцы. А среди первопроходцев в свою очередь те, кто просто влюбился в такой отдых и принял решение о покупке личного дома на колесах.
Также популярно такое мероприятии, как CARAVANING. Это Международная выставка самоходных и прицепных автодомов, которая тоже случается в том числе и в Барселоне.
И на самом деле, если на таких вот выставках присмотреться к экспонатам серьезно, то понимаешь, что в современном автодоме есть практически все, что нам нужно для комфортного отдыха, кому душ, кому телевизор, кому интернет, кому мягкая постель, кому кухня. Как в настоящем доме. В некоторых моделях даже гараж для автомобиля или мотоцикла имеется. Купить такое жилье, может и накладно, но арендовать-то может почти каждый турист, если очень хочется.
Обычно арендовавшие дом на колесах останавливаются в кемпингах. Мы подробно уже рассказывали о них. Понятно, что там бронируешь уже не палатку или бунгало, а место под свой передвижной дом, оплачивая его и дополнительные услуги, которыми будешь пользоваться.
Есть кемпинги специально только для таких путешественников. Своего рода огромная стоянка, но окруженная деревьями, среди которых можно найти и бассейн, и кафе и другие «приятности» для туриста. Есть и просто специальные парковки, которые, понятно стоят дешевле.
Обычно такая парковка имеется около больших парков развлечений типа Порт Авентура и т.д, чтобы приехавшие гости могли провести в парке несколько дней, переночевав в своей машине.

31_08_2
Многие европейцы лето останавливаются в отеле поближе к пляжу и проводят почти все свое время там, а по осени, в сентябре-октябре, когда в Испании еще тепло и солнечно, но уже не так жарко берут еще недельку отпуска и колесят по стране в автодроме, из города в город.
Осенние школьные каникулы на колесах – это же прикольная идея. У многих еще и летняя визу будет «в силе». Меньше пляжа, но больше самых разных впечатлений! И когда захотел и где захотел сделать привал – там и тогда его и сделал. Неважно, есть ли места в ближайших отелях и есть ли на пути отели вообще. И не просто вздремнул на заднем сиденье и перекусил бутербродом, а приготовил домашний обед и выспался в удобной кровати, посмотрел хорошее кино и дальше в путь.