КЕМПИНГИ в Испании. На машине по всей стране.

Как один из вариантов отдыха у моря. Альтернатива отелю, любимая многими. Особенно автомобилистами и студентами.

Россияне все больше при путешествиях останавливаются в отелях, разных — от самых дешевых, до класса люкс, но в отелях. Или снимают дома и квартиры, что тоже набирает в последнее время популярность.
А европейцы обожают кемпинги.

camping_spain_1
У нас слово кемпинг вызывает некие туристически-походные ассоциации, мол чуть лучше, чем просто в палатке в лесу, но в целом почти то же самое. Мало удобства, временное пристанище на остановку в пути и т.д. У многих такие ассоциации остались с детства, когда и кемпингов-то у нас особо не было, а так, некое подобие.
Сейчас, в принципе, многое изменилось, но мысль о том, что это что-то гораздо менее удобное и комфортное, нежели отель укоренилась.
А зря. С какой смотря точки зрения посмотреть.
Кемпинги тоже бывают разные.

camping_spain_2

Это может быть просто площадка для парковки домиков на колесах или для того, чтобы разбить палатку с минимумом услуг, а может быть целый клуб с разными типами расселения — от палатки до личного бунгало, с развлечениями и целым набором разных опций. Тут и туалет, и душ, и кухня личная и общая, тут и интернет, и аренда велосипедов, и бассейн, и бар, кафе, и прокат телевизоров и пенная вечеринка или дискотека, конкурсы и забавы для детей и взрослых, целый мир в рамках одного забора обычно на достаточно большой территории, больше, чем у отеля. Так что в плане развлечений в кемпинге еще и веселей. Один совместный просмотр футбола чего стоит, вроде каждая семья смотрит сама по себе, а выходит, что все вместе, и перекатываются возгласы восторга или негодования от стоянки к стоянке, от палаток к домикам, а от домиков к авто и бару! Смотришь с балкона отеля на кемпинг по соседству, хорошо его сверху видно, и думаешь: «Ну надо же, как у них там здорово, весело, жизнь кипит, свой отдельный мир!»

camping_spain_3
Кто любит этакий турецкий клубный тип отдыха, с посиделками, совместными развлечениями, то, может кемпинг будет и лучшим вариантом, чем иная гостиница. Кемпинги любит молодежь. Палатку можно закинуть за спину и буквально автостопом добраться до кемпинга, так многие из Германии и едут. И сами испанские студенты такой типа отдыха любят. Доступно, и при этом весело.

camping_spain_4

Но есть тут и завсегдатаи с опытом и со стажем, сединами убеленные, на дорогих авто, с хорошим качественным оборудованием, явно, кто может себе позволить очень дорогую гостиницу. Но манит особая атмосфера, особая романтика. Это тебе и поход, и не поход, и лагерь, и не лагерь, и поселок, и город сразу, и спартанские условия, и цивилизация. Все в одном. Есть тут охрана, ресепшн, обслуживающий персонал, есть магазинчики и кафе — все, что нужно, чтобы провести отпуск. Многие кочуют за время своего отпуска от одного кемпинга к другому, собрал все хозяйство, и покатился дальше в поисках новых приключений. Из России, правда, на своем авто долговато добираться, может это одна из основных причин, почему мы все больше пока по отелям. Кстати, кемпинг — одна из возможностей отдыха для тех, кто за границей не любит постоянно слышать над ухом родную речь, тут русских пока мало, вы вообще можете оказаться единственным россиянином в каком-то конкретном кемпинге. Но кто раскусил уже это дело — тому нравится. Уже делятся наши люди друг с другом в интернете явками и паролями.

camping_spain_5

Обычно это те, кто за отдых охватывает несколько городов. Кто берет в аренду машину. Кемпинги любят и хозяева домашних животных, не во всякий отель пускают собак, особенно крупных, кемпинг с допуском питомцев найти проще. Туристы часто, гуляя мимо кемпингов, даже немного завидуют там проживающим. Пришел в отель, зашел в свой номер, и ты уже отрезан от внешнего мира. А там все как-то вместе, рядом, горят вечером фонарики, звучит музыка, слышно, как люди переговариваются друг с другом, смеются, словно в этом лагере они уже давным давно и сто лет знают друг друга. Такая уж атмосфера.

camping_spain_6
Бунгало — выгодный тип размещения для компании больше, чем в 3 человека, когда в отеле нужен уже нестандартный, то есть, более дорогой номер. А тут — свой домик, еще и мангал дадут для личного пользования, и кухонную утварь. Правда, вот про постельное белье всегда стоит уточнить отдельно. Иногда оно входит в оплату, иногда за отдельные деньги, а иногда — надо привозить свое. Для россиян «с самолета» последний вариант не идеален, бегать покупать по прилету тоже как-то не радует, поэтому лучше обратить на эту услугу внимание заранее.

camping_spain_7
Кемпинг кемпингу рознь — как и отели друг другу. По цене и отзывам обычно сразу понятно, где это клуб с максимально возможным перечнем дополнительных опций — от водных горок до теннисных кортов и ресторана, а где — просто охраняемое место для ночевки с душем и небольшим кафе. Тут уж кому что необходимо в данный конкретный момент.

camping_spain_8
Но зато если душа не знает, чего она хочет — то ли в лесной поход, то ли на морской пляж, то ли по достопримечательностям мировым, то ли города, то ли деревни, то ли еще чего, кемпинг — это вариант. Вышел за ворота — направо пляж, налево город, там и магазинчики, и рестораны любые, и каменные дома, вернулся назад — вот твой, чаще всего деревянный, домик-крошка, рядом палатки под соснами, вроде ты уже далеко от города, наскучило — снова вышел, двинулся в ночной клуб, хочешь — лобстер в ресторане на набережной, хочешь — чипсы с пивом в палатке при фонариках.
Кемпинги часто имеют удачное расположение. Рядом с городками, но не в центре, на окраине. Вроде, и до города добраться недалеко, и при этом народу на пляже меньше, чем на центральном городском, и не так шумно за забором, как в центральных частях городов.
Можно ли реально сэкономить по сравнению с отелем? Это надо внимательно сравнивать. Иной кемпинг и дороже получится, сказать однозначно, что это прямой путь к экономии, нельзя, но то что точно один из верных путей — можно утверждать смело. По крайней мере, тут веселее и уютнее, чем в хостелах — самых бюджетных вариантах проживания.

camping_spain_9
Может, стоит присмотреться, почитать и понять, что именно кемпинг — это как раз ваш идеальный вариант для отдыха? Ведь иногда мы скучаем по пионерскому лагерю, например. Понятно, что скорее это грусть по ушедшему детству. И на зарядку тогда надо было вставать, и по распорядку жить, и кашу кушать, и купаться строго по времени. Но зато была какая-то особенная атмосфера, все равно, неповторимая. А тут тебе ни зарядки, ни распорядка, ни каши по утрам, плавай в море, сколько захочешь, не спи хоть до утра, а атмосфера особенная в наличии. Может, за это европейцы так и любят кемпинги. Места в самых лучших начинают бронировать за год, сразу по приезду из отпуска заботятся уже о следующем сезоне. В любом случае, это весьма интересная альтернатива отелю, кому-то должно нравиться, но оно понятно, что не всем. Покупая недвижимость, мы тоже сильно расходимся во вкусах — кому-то давай квартиру этажом как можно выше в многоквартирном доме, а кому-то крошечный домик в один этаж, но с личной лужайкой, пусть и в три метра. Но то, что выбор есть — это уже замечательно. Кому бизнес-класс самолета, такси и три чемодана багажа для выхода к ужину в люкс-отеле, а кому палатка за спиной, две ноги, оптимизм и пара плавок на смену. Все останутся довольны. И оказаться эти два туриста могут в одном городе, на одной улице, совсем рядом с друг другом и на одном пляже. Такова уж Испания.
Понятно, что особое внимание кемпингам уделяют путешествующие на автомобилях. Да, пока среди россиян таких немного, но они есть. Впрочем никто не мешает совершить перелет, а потом взять авто в аренду, ну у более опытных европейцев поинтересоваться явками и паролями. Как?
Интернет – великая вещь. Каждый год здесь публикуется и составляется огромное количество разных рейтингов.
Известные автомобильные клубы пройти мимо темы кемпингов не могут.

Престижные автоклубы ANWB (Голландия) и ADAC (Германия), выбирают победителей номинации «Лучший кемпинг». Каждый год. Правда расширяют они границы дальше Испании, оценивая 5000- 6000 кемпингов в Германии, Испании, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Австрии и Хорватии.
По каким параметрам? Но многие параметры вы угадаете, даже ни разу не останавливаясь в кемпинге, просто представляя, что это такое.
Природа вокруг, разнообразие типов размещения (бунгало, палатки, трейлеры), наличие ресторанов и развлечений, экологическая обстановка, связь с ближайшим городом и цивилизацией вообще, все то, что для туриста важно. Это очень авторитетные автомобильные клубы, мнение которых уважаемо всеми, кто путешествует на авто. Да, среди европейцев таких больше, чем среди россиян, потому что они едут на машине прямо из дома, для нас это далековато, но многие российские туристы берут машину напрокат прямо в аэропорте прибытия и дальше уже ничем от приехавших на своем авто немцев или голландцев не отличаются. Поэтому, просьбы «Подскажите хорошие кемпинги на выбранном мной маршруте» на наших туристических сайтах встречаются в последнее время все чаще.
Вот эксперты решили подсказать. Как правило, если кемпинг однажды попал в список лучших из лучших он старается там оставаться и держаться. А уж если попал несколько раз, то смело можно ехать.
Так в 2013 высоких наград удостоились 146 кемпингов в разных странах. Из них 19 в Испании. Мало? Испания не специализируется на данном типе отдыха, так что это неплохой показатель.
Уверены, что большая часть из этих 19 будет признана лучшими и в 2015, и в 2016 и в 2020 году.
Итак, в Барселоне это Vilanova Park. Мы начали с Барселоны, потому что большинство туристов прилетают именно сюда, а дальше начинают свое продвижение по стране.

27_10_1Vilanova Park.

В Жироне это La Ballena Alegre, L’Amfora, Las Dunas, Laguna, Les Medes, Cypsela, Mas Sant Josep, el Delfín Verde;

27_10_2La Ballena Alegre

В Террагоне:La Torre del Sol, El Templo del Sol, Playa Montroig, Sangulí, Tamarit Park, Park Playa Bará;
27_10_3La Torre del Sol

27_10_5Playa Montroig
А для тех, кто приземлился в Аликанте и взял авто напрокат здесь и ищет кемпинг для первого этапа своего отдыха на Коста Бланка, можно смело посоветовать: Marjal Guardamar, Marjal Costa Blanca, La Marina;
27_10_4Marjal Guardamar

Эксперты назвали только лучшие варианты из лучших, на самом деле в Испании кемпингов, заслуживающих внимания путешественников гораздо больше, и вы легко сможете добраться при желании из Аликанте до Жироны, найдя несколько прекрасных вариантов для промежуточных остановок. Кемпинги на популярных европейских туристических ресурсах обсуждают не меньше, чем отели, и оценивают не менее тщательно. Просто пока еще отзывы по ним и рейтинги лучше изучать на иностранных сайтах, а не на российских, где информация в основном по гостиницам. Даже если вы не очень в ладах с иностранными языками, европейские порталы предлагают возможность хоть «корявого», но перевода на русский язык, плюс для того, чтобы посмотреть фото и понять, что 9 из 10 баллов оценки это прекрасно, а 5 из 10 — плохо, может и совсем немой человек.
И пусть домик будет маленький, гораздо меньше отеля, зато на время отдыха он весь целиком ваш! Это иногда важно. А еще в кемпингах уделяют огромное внимание экологической составляющей отдыха, общению с природой. И домики часто деревянные, и материалы все экологически-чистые.

27_10_6

Возможно, один из интересных вариантов отдыха для тех, у кого нет дачи, своего деревянного домика где-нибудь на шести сотках под Москвой с экологически чистым огородом, а почувствовать, как оно пахнет дерево и какое теплое на ощупь хочется. У кого есть дача не особо это ценят за всеми хлопотами, связанными с ней, а когда весь год живешь в бетонной коробке, желания поиметь свой теремок из дерева обостряются. Не зря же европейцы за год вперед бронируют такие теремки в кемпингах. Дерево для Европы материал дорогой и ценный, а быть поближе к природе хочется.
Плюс в отличие от Подмосковья к милому бунгало прилагаются большой бассейн, ресторан, развлечения, вечерние шоу, его величество море!
Все в одном — дача и заграничная поездка, а когда своей дачи вовсе нет — это прямо дополнительный бонус. Вроде ты уже и дачник и турист-«дикарь» с палаткой и цивилизованный путешественник по Европе.
Да, и места в лучших кемпингах разбирают иногда даже быстрее, чем в отелях. Вот так где-нибудь по осени обнаруживаешь, что мест на будущее лето в одном из хороших кемпингов уже нет, а в другом остался последний домик и думать уже некогда, надо что-то решать.