Девять каталонских фамилий

Продолжение, пожалуй, лучшей испанской комедии выходит на экраны.

Фильм «Восемь баскских фамилий» наделал немало шума не только в испанском кинопрокате, но и в мировом.
Естественно, после такого успеха стоило ждать продолжения истории.
Съемки стартовали в Каталонии 11 мая, а завершились уже в Севилье в июле. Так что некоторые из туристов могли стать очевидцами, оказавшись в нужное время в нужном месте.
29_09_1Вторая часть — в разных районах Баш-Эмпорда, Жироны, Мадрида и Севильи.
«Восемь баскских фамилий» вышел в прокат в марте прошлого года и собрал 56,2 миллионов евро. Картину посмотрело 9,5 миллионов зрителей, обеспечив ей третье место в списке по числу аудитории и количеству дней (67), в течение которых фильм продержался на широком экране безусловным лидером. Фильм стоит на втором месте по кассовым сборам после «Аватара». Естественно, полюбившиеся зрителю главные герои останутся в кадре на главных ролях.
Но такой успех первой части их приключений, безусловно, располагает к тому, что и звезды заинтересовались проектом. А значит, будет еще интереснее.
На испанские экраны фильм выйдет уже 20 ноября. Самые нетерпеливые нашли в сети некоторые демо-кадры и уже их обсуждают, строя свои прогнозы на сюжет.
Когда мы сможем увидеть картину в переводе, пока не ясно. Но те, кто практикуется в испанском и изучает этот язык, точно смогут сделать это раньше остальных россиян.
29_09_2Нередко бывает, что любое продолжение получается хуже, чем первая часть. Будет ли так на этот раз? Вот и увидим. Случаи, когда каждая последующая серия еще и еще интереснее предыдущей пусть и не часты, но они случаются.
Надеемся, испанцы не оплошают, как коллеги из Голливуда недавно с картиной «Настоящие детективы», где первый сезон сериала позволил ему сразу покорить верхние строчки всех рейтингов, а второй очень разочаровал и поклонников, и профессионалов.
В жанре комедии на самом деле держать зрителя в постоянном внимании еще сложнее, чем в детективах.
Если у испанцев все получится хорошо, то можно будет снимать еще много частей. Хоть Испания страна и небольшая, по сравнению с той же Россией или США, но провинций и автономий там много. И жители каждой местности отличаются своим характером и своим чувством юмора, так что снимай – не хочу.
Правда, с названиями иногда возникают сложности. Так, вариант «Восемь мадридских фамилий», к примеру, был уже ранее запатентован, и его нельзя было использовать, как и название «Девять баскских фамилий». Не все так просто. Но интересно. Будем ждать премьеры. Хорошо посмеяться – полезно для здоровья.
А с учетом, что Каталонию, да и Мадрид с Севильей россияне и как туристы, и как жители своих «тамошних» владений, уже давно изучили, кто-то наверняка увидит знакомые места. А вдруг и себя где-то на заднем плане панорамной съемки города или улицы. И такое возможно.