Хорошее испанское кино. Восемь баскских фамилий.

24_04_001
Фильм выбился в лидеры по числу зрителей за период аж с 1996 года. Значит стоит увидеть!

Как стоило увидеть и картину «Невозможное» 2012 года, которая пока лидирует в Испании по сумме кассовых сборов. Так бывает, что одну ленту посмотрело уже больше зрителей, а вторая собрала больше денег? Да, бывает. Дело в том, что цена на билеты в кино меняется и в момент пика проката фильма-катастрофы про цунами, билеты стоили дороже.
Если до сих пор не видели фильм — обязательно посмотрите. Но для просмотра нужно особое настроение.
24 04 002И сейчас речь уже о другой, более новой, картине совсем другого жанра. Вообще, когда есть выбор сразу из нескольких достойных европейских, в данном случае испанских фильмов для вечернего семейного просмотра — это же прекрасно.

Многие россияне уже перенасытились американским кинематографом, а некоторые изначально считают его примитивным, держащимся в основном на огромных бюджетах, значительно расширяющих возможности. В нашем кино в последнее время тоже много хороших картин, но на телеэкранах по-прежнему слишком много сюжетов, простым языком выражаясь «про бандитов и коррупцию.» Никто не отрицает, что неприглядные стороны жизни надо обнажать, но от масштабов этого «обнажения» тоже уже устали. Хочется другого просто другого кино. Какую-нибудь историю любви, которая не кочует из сериала в сериал лишь со сменой имен героев. Смотришь какой-нибудь наш телефильм о муках любви и угадываешь наперед «Сейчас упадет с лестницы и потеряет ребенка. Сейчас ее собьет машина. Сейчас подложат наркотики и посадят. Сейчас родители подключат связи. Сейчас потеряет память…» Вот как под копирку!

Может новый испанский фильм — как раз вариант, чтобы уйти от этой набивших оскоминку сюжетов?

Премьера фильма «Восемь баскских фамилий» состоялась совсем недавно 14 марта, а его посмотрело уже почти 7 миллионов зрителей. Население не просто большого города, а огромного мегаполиса! И собрано почти 39 миллионов евро. К моменту написания этой статьи — уже больше.
О чем кино? О любви! Это романтическая комедия. Один из самых любимых у зрителя жанров. Режиссер фильма — фигура в мире кино известная — Эмилио Мартинес Ласаро.
Его фильм «Другая сторона постели» в 2002 году собрал по всему миру 13 млн. евро и был высоко оценен зрителями. Не видели и его? Посмотрите тоже.
Так о чем же новая картина? Что о любви мы уже поняли, но ведь любовь бывает такая разная, взаимная и безответная, мимолетная и вечная, первая и последняя, между юными сердцами или уже пожилыми людьми.
Это история о чувствах между парнем из южной, жаркой и солнечной Андалусии и девушки-северянки из Страны Басков. Они могли никогда не встретиться, но встретились.
Он — не особо красавец , но умелый искуситель и обаяшка. И ни одна женщина не может перед ним устоять.
Он никогда не покидал родных краев и был вполне доволен своей жизнью в солнечной Севилье. Зачем искать приключений, если в жизни у тебя уже все есть?
Но тут появилась та, на которую ни чары, ни обаяние не подействовали! И все изменилось! Страсти закипели. А уж как кипят страсти у жителей Андалусии можно себе представить.
Тут не только встреча севера и юга, но и разных темпераментов, разных характеров, разных взглядов.
Противоположности притягиваются? Чтобы разобраться надо все-таки посмотреть кино, а не гадать на кофейной гуще.

24_04_005

24_04_003

24_04_004
Кто в главных ролях?
Главного героя играет Дани Ровира, героиню — Клара Лаго. Получается, что это история двоих, а почему фильм про 8 фамилий? А почему все эти фамилии баскские? Вот сколько интригующих вопросов! И главный — почему такой успех картины. Только за выходные до 600 тыс. зрителей!
Картина «Восемь баскских фамилий» заняла 12 место в общемировом рейтинге самых популярных фильмов.
А зрители, уже посмотревшие фильм, активно ищут в интернете музыку из него! Это тоже хороший знак. Значит музыка того заслуживает! Композитор фильма: Fernando Velazquez.
Что ж, испанское кино продолжает покорять мир, и это здорово!
Страна Басков — очень красивый край, пусть и более суровый по погоде, нежели большая часть Испании. Но тут своя, особенная аура и романтика. Ну кто из путешественников не мечтал о таком вот романтическом моменте своего путешествия?

24_04_006
А если и не мечтал, и на север Испании не собирался, то после просмотра картины и мечтать начнет и соберется.
Визу обычно дают минимум на полгода, а за это время можно успеть провести два отпуска — один в Андалусии, например, а другой севернее. Русская душа должна по достоинству оценить и то, и другое направление. А кто-то в Испании или в мире как раз сейчас покупает билет в кино! Ну или скачивает фильм через сети. Хотя хороший фильм о любви лучше смотреть в кинозале! А уж если сам влюблен и это совместный для пары просмотр — то тем более, где-нибудь на заднем ряду, но не теряя полностью при этом нити происходящего на экране.

Апрель 2014 г.