ДEНЬ ОТЦА. ПРАЗДНИК САН ХОСЕ в Испании.

19 марта в Испании официальный праздник — День Отца.

Почему именно в этот день? Откуда возникла традиция праздника?
Официально праздник отмечается с 1972 года. Это день памяти Святого Иосифа — Сан Хосе, отца Иисуса Христа.
19_03_7Будучи плотником в Назарете, он обручился с девой Марией, однако, прежде чем они поженились, его невеста зачала от Духа Святого.
Раньше, если такое случалось и факт становился очевидным, женщину забрасывали камнями. Так гласит легенда.
Иосифа повергло в некоторое смятение полученное известие, даже возникли было сомнения в верности любимой. Ни о каком публичном позоре он даже мысли не допускал, но о том, чтобы тихо расстаться, думал. Но тут во сне к Иосифу явился Ангел, который и возвестил ему, что зачатие действительно было непорочным, что младенец в чреве Марии — это дар Духа Святого.
После этого Иосиф принял Марию, признал младенца своим сыном и жил с ней в девственном браке.
Интересен тот факт, что уменьшительное имя от Хосе звучит как Папе, от словосочетания Padre Putativo, что в переводе означает «предполагаемый папа»
Поступок Иосифа, его отношение ко всему случившемуся достойны того, чтобы об этом помнили.
Поэтому, День Отца был не случайно приурочен именно к 19 марта.
В этот день принято поздравлять и благодарить за все своих отцов — родных и приемных, тех, кто проявляет заботу, любовь, терпение.
Как гласит народная мудрость: «Один отец научит большему, чем сотня учителей»
И эти слова знают дети в тех странах, где отмечается этот праздник. Также многие знают о том, что «иногда самый бедный отец оставляет своим детям самое богатое наследство» и понимают, что означает это выражение, и что именно в этой жизни является настоящим богатством.
Конечно же, в этот день принято дарить подарки! Лучше, сделанные своими руками. В таком подарке можно отразить всю свою любовь! Это и открытки, и поделки, и расписанные детьми чашки и даже кулинарные изделия — торты, пирожные, марципановые конфеты и фигурки.

19_03_5

В кондитерских изделиях часто отражаются профессии или увлечения отцов. Здесь можно увидеть футбольный мяч, например, или удочку!

19_03_6
Некоторые своими руками делают фотоальбомы, куда подбирается коллаж из самых интересных семейных фотографий, где дети вместе в любимым папой — на рыбалке, в парке отдыха, в путешествии, в школе.
Свои фотографии на тему «Отцы и дети» предлагают вниманию зрителя и профессиональные фотографы. Иногда у них получаются очень трогательные кадры.

19_03_8

Выставки подобных снимков часто проходят именно в марте.

19_03_2

Ну и администрация каждого города старается провести какие-то тематические мероприятия в этот день или накануне.

Организуются различные экскурсии, на которые дети должны пойти именно с папой, проводятся всякие конкурсы, в которых участвуют папы с детьми, совместные походы на природу или велосипедные прогулки, специальные сеансы в кино, выставки. Этот день и для пап и для детей должен стать неповторимым.
Дети вырастают, папы стареют, но это точно не повод, чтобы забывать о празднике! Взрослые дети сначала принимают подарки от своих чад, проводят с ними время, а потом обязательно уделяют внимание своему папе, старшему поколению.

19_03_1

Если отца уже нет в живых, то хотя бы добрым словом вспоминают о нем, благодаря за все. А если кажется, что не за что, то хотя бы за то, что подарил такое чудо, как жизнь!

19_02_3

Очень хороший, добрый праздник. Конечно, детям, которые растут без пап, в этот день бывает грустно, особенно мальчишкам. Кто же не мечтает, чтобы папа сыграл с ним в футбол? И не обязательно ему быть Месси.19_03_4 Но не всегда все бывает так, как мы мечтаем. Зато они верят, что когда вырастут, то тоже станут папами, что в этот день получат подарки от своих дочек и сыновей и сами сыграют с ними во все те игры, в которые не получилось сыграть с папой в детстве, и никогда не оставят в беде.

Но большинству везет! У них есть папа! А значит и такой замечательный повод для праздника, для общения. Даже если этот папа «воскресный» и живет где-то далеко, сегодня выходной, значит любой день, на который выпадает 19 марта, можно считать «воскресеньем» и повеселиться вместе с папой на полную катушку. Что все испанцы с радостью и делают. Особые чувства в этот день испытывают мужчины, которые находятся в стадии ожидания появления на свет первенцев. Они еще не могут получить от них подарков, но уже все светятся счастьем, потому что вот-вот

19_03_9