Фильм «Невозможное». Lo imposible. Шесть премий Гауди, миллионы неравнодушных зрителей.

Многие россияне  посмотрели нашумевший фильм.Впечатления достаточно сильные.

3 февраля 2013 г в Барселоне на церемонии вручения престижной кинопремии Каталонии, премии «Гауди», картина собрала аж шесть статуэток из 22 возможных. Разве это уже не ответ на вопрос, стоит ли смотреть или нет?
Фильм «Невозможное», снятый Хуаном Антонио Байоной, заставил рыдать миллионы зрителей. Причем, испанцы приняли переживания главных героев так близко к сердцу, что сердца не выдерживали в прямом смысле этого слова, с сеансов людей забирали в больницы, им становилось плохо. Фильм-трагедия, фильм-катастрофа.
Иногда такие картины, несмотря на сюжет, пугают, но настоящих сильных чувств не вызывают. Мы словно подсознательно чувствуем, что все увиденное — неправда или не совсем правда, и не можем искренне сопереживать. Но этот фильм — совсем не тот случай.

05_02_6Посмотреть ленту стоит хотя бы потому, что хороших фильмов-катастроф в мировом кинематографе не очень много. Не все они отображают реальные события. Да, чаще всего сюжет взят из жизни, но при этом он нередко бывает как бы собирательным, как и образы самих героев. Масштабы катастроф преувеличены, счастливый конец приукрашен. На это создатели имеют полное право, потому что это не документальное, а художественное кино! И недурно иногда выходит. Но, когда понимаешь, что все что показано в картине — чистая правда, то сердце на самом деле сжимается в груди. И даже выдерживает такую нагрузку не у всех.
История одной семьи, реальной семьи. История -трагедия? Или история — чудо? Вот в чем вопрос.

 05_02_5Страшное цунами в Тайланде, унесшее тысячи жизней, вмиг разделившее чью-то жизнь на «до» и «после», хорошо помнят все. Трагедии такого масштаба не забываются, даже если океан спокойный, волны ласковые, а с неба светит теплое солнышко. Да, жизнь продолжается. Но не для всех. Для кого-то тот отпуск на солнечном берегу стал последним, хотя отели давно восстановлены, и детский смех разносится над пляжами.
О чем же все-таки эта картина? О судьбе отдельно взятой семьи? О судьбе счастливой семьи? Казалось бы, о каком счастье в данном случае можно вообще говорить? Счастливчики те, кто по каким-то причинам передумал и не поехал в то время в Тайланд! Но, когда в такой трагедии удалось выжить, выстоять, несмотря ни на что, это тоже можно расценивать как второй шанс, подаренный судьбой. Может для того, чтобы пересмотреть приоритеты? Для того, чтобы понять, что включена ли в оставленном доме сигнализация или нет — вообще не важный совсем вопрос?
Это фильм о том, как счастье в один миг может стать большой бедой. Это фильм о том, как на свете, даже в момент, когда вокруг царит ужас и хаос, случаются чудеса. Это фильм о вере, о любви. Это фильм о людях, о том, как катастрофа, словно лакмусовая бумажка проявляет все их лучшие и худшие качества, может те, о которых они и сами не догадывались. Фильм о женщине, которая осознавая что скорее всего потеряла двух собственных детей, истекая кровью, спасает чужого малыша. Очень показательны эпизоды с мобильным телефоном, который в таких условиях становится редкой ценностью. Это фильм об отношении людей к своему и чужому горю, к людям, к жизни. А красный мяч — рождественский подарок? Он как знак, поданный свыше, как символ надежны на то, что все будет хорошо. Это игрушка появляется в кадре несколько раз, как некая подсказка.

05_02_3Почему это случилось? Почему именно тогда? Почему именно с этими всеми людьми? Вряд ли мы получим ответы на эти вопросы. Но фильм заставляет задуматься, что есть в этой жизни еще много того, чего мы не знаем. Будто бы какая-то неведомая сила карает, спасает, наказывает и прощает. Цепь простых, но каких-то мистических звений, и вот уже случается невозможное! Фильм не зря так назван. На самом деле в свете тех событий, в свете того количества жизней, которое унесла катастрофа, случилось что-то неправдоподобное, невозможное, герои остались живы! Это можно было бы принять за выдумку режиссера, если бы это ни было правдой.

05_02_4Да, смотреть страшно, да местами больно, даже если заранее знаешь, что в конце ждет относительный хеппи-энд, все равно больно. От осознания того, что чувствуют главные герои, когда им об будущем ничего не известно, от понимания того, что такое счастье воссоединения суждено было обрести не всем, что те кто рядом, кто еще вчера был просто веселыми соседями по отелю, теперь оплакивают своих родных и близких. Каково это уже смириться с тем, что ты еще ребенок, а уже остался на этом свете совсем один, а потом вдруг понять, что это не так? Чудо или что?

05_02_2А то, как быстро взрослеют совсем маленькие дети, как подросток сразу становится настоящим мужчиной — это отдельная линия сюжета. Может быть малышам смотреть этот фильм пока не стоит. У них может развиться страх перед морем и тем, чему они должны радоваться. Но вот подросткам увидеть картину не повредит. Неплоха сама по себе и идея семейного просмотра картины. Специалисты пришли к выводу, что с 12 лет фильм показывать детям можно.
К сожалению сейчас у молодых искажено понятие об истинных жизненных ценностях, а когда смотришь подобные фильмы, то многое проясняется. Многие проблемы, которые еще час назад казались огромными, вдруг оказываются ничтожными, самые обычные вещи — ценными, а «надоедливые предки» — самыми любимыми.
И надолго остается в памяти финальный кадр прекрасной, сверкающей на солнце водной глади идеально спокойного океана. И долго еще мучаешься вопросом, как, как могла эта красота причинить столько боли и слез? Почему? И что нужно, чтобы даже в самый трудный час жизни невозможное все-таки случалось, случалось чудо? От нас что-то зависит? Не тогда, когда случается беда, а раньше, что мы можем сделать заранее? Может быть, просто оставаться людьми и любить друг друга?
Фильм не из тех, о содержании которых забываешь сразу, как только на экране появляются финальные титры, даже если картина понравилась, о нем продолжаешь думать и потом, занимаясь уже самыми обычными бытовыми делами, все ища ответы на бесконечные «почему?» Как только даешь себе ответ на один вопрос, как появляется новый.
Казалось бы, фильм-катастрофа, посмотрел, ужаснулся, забыл. Но забыть не получается. Не дает покоя финальное фото реальных людей, а не актеров, переживших все это!
Фильмов-катастроф много. Но долгие и сильные чувства вызывают не все. Некоторые российские зрители по остроте пережитых эмоций и «послевкусию» провели аналог с известной нашей картиной «Экипаж», хотя место действия, условия, герои, время — все различно. А кто-то вспомнил фильм «Открытое море», который к жанру «катастрофа» особенно не отнесешь, но некая связь с тем, что море, мечта, на встречу с которой иногда люди надеются годами, может стать причиной трагедии прослеживается. У каждого свои ассоциации. Так бывает, когда фильмы по-настоящему стоящие.
Каких же все-таки шесть премий фильм удостоился?
Картина победила в номинациях лучший режиссер, лучший европейский фильм, лучший монтаж, лучшая фотография, лучший звукорежиссер, а также в номинации лучший макияж и прически.

05_02_1
Российская премьера состоялась 14 февраля. В день Влюбленных? Фильм-трагедия? Да, но он, прежде всего о ней, о любви, о любви к друг к другу и к жизни. Любовь способна творить невозможное.