Самые популярные летние блюда испанской кухни

 Конечно, каждый сезон, каждое лето свои хиты. Но есть блюда, которые попадают в список из сезона в сезон, может быть с небольшими обновлениями и в разном от года в год порядке, однако общий список кардинально не меняется, разве что одно какое-то блюдо выпадает из десятки, другое с 11-12 позиции туда поднимается и т.д. Испанцы достаточно традиционны, если такое вообще возможно в столь разнообразной гастрономии. В том смысле, что если что-то нравится и появляется на столе, в том чикле и праздничном уже много лет, то это не перестанет нравится и появляться.

 В Испании поесть невкусно еще надо постараться. Но жарким летом и самих испанцев, и туристов тянет на что-то прохладное, свежее, сочное, но при этом одни только фрукты или мороженое целый день есть не будешь. Хочется, чтобы было вкусно, сытно и присутствовали самые разные вкусовые ощущения, не только сладких десертов.

Поэтому в ходу не только арбузы, дыни, фруктовые муссы, но и салаты, холодные супы, закуски.

 

Какие же блюда испанской кухни наиболее популярны жарким испанским летом?

На первом месте, нетрудно догадаться, конечно же, ГАСПАЧО.

14_07_01

 

Мы уже рассказывали, что в испанских меню он представлен в разнообразных вариациях, даже у клубнично-арбузной.

Но особенно популярным, конечно же, остается классический томатный вариант.

А вот на втором месте блюдо с загадочным названием САЛЬМОРЕХО

14_07_02

Это тоже суп. Некоторые полагают, что это один из видов гаспачо, своего рода его трансформация, но это не так. В его основе давным давно, до 17 века, томатов не было.

Зато были чеснок, оливковое масло, хлеб. Все то, что полезно для здоровья и было доступно многим, в том числе, и крестьянам. Потом в рецепт добавились томаты, а для особого вкуса еще хамон и яйца, сваренные вкрутую. Может, когда-то такая добавка была чисто праздничной, но сейчас — это традиционный способ подачи и сервировки. Сытно, вкусно, красиво. Да и хамон, как оказалось, в небольших количествах не только не вреден, но и полезен для здоровья, эксперты доказали.

Тройку призеров замкнул суп АХОБЛАНКО.

 

14_07_03

Кто хоть немного знает испанский, хотя бы по аналогии с названием курорта Коста Бланка (Белый Берег), может уже догадаться, что должен присутствовать белый цвет (Бланко). И этот цвет придает супу толченая мякоть миндаля. Правда, использование кедровых орешков тоже допускается. Суп украшают виноградом и… и снова хамоном. Так что сочетание хамона с миндалем стоит попробовать. А с учетом, что обязательно кладется еще и чеснок — вкус получается очень оригинальный.

Вот так выходит, что лидерами рейтинга являются супы. Суп — пища народная. А что на Руси? Разве для того, чтобы быть сытыми и работоспособными, крестьяне не готовили на первое щи, а на второе суп в русской печи? Так вот и повелось издавна, что суп — всему голова после хлеба. Где холодно — там он горячий, где жарко — холодный. У нас летом от холодной окрошки или свекольника тоже мало, кто откажется. Можно попробовать угостить испанских друзей.

Но это уже другая история. Вернемся к нашей.

На четвертой позиции расположилась закуска ЭСКАЛИВАДА.

 

14_07_04

Никто не помнит впечатления из детства, когда прибегаешь из школы, открываешь баночку домашней баклажанной икры, заготовленной заботливой бабушкой, намазываешь на мягкий кусочек белого хлеба и вспоминаешь лето! Вкусно. Здесь блюдо совершенно другое, но основа похожа — печеные овощи на хлебе, в том числе, баклажаны, а также лук, болгарский перец, специи, оливковое масло. А хлеб такой поджаристый и хрустящий. И для пикантности ломтик анчоуса сверху.

Кто не любит — может и не класть. Аромат печеных овощей пробуждает аппетит даже в самую сильную жару, когда еще минуту назад думал, что ничего кроме воды организму не нужно.

Ну и какая же Испания без рыбы и морепродуктов. Не одним только анчоусом единым.

Креветки, например, легкая, но при этом полезная и сытная основа для многих блюд, в том числе и для САЛЬПИКОНА, обосновавшегося на пятой позиции, если сказать понятным языком — коктейля из морепродуктов.

14_07_05

В каждом регионе, в каждой провинции, вам предложат свой вариант этого блюда!

Где-то в основе будут креветки, где-то кальмары, где-то даже омары или крабы (Астурия, Галисия), но везде будет вкусно. И прекрасно с морскими продуктами сочетаются лук, оливковое масло, перец, яйца, оливки. Смело можно заказывать! И поверьте, вкус будет значительно отличаться в лучшую сторону от того, что многие из россиян покупали в российских магазинах под видом и названием «морской коктейль», где гады морские имеют очень жалкий и промороженный вид, сразу зарождающий сомнения в том, что из них можно реально что-то вкусное изобразить, что в них что-то еще ощутимое на языке осталось. Но все мы честно хоть раз пытались что-нибудь придумать. Испанцам проще — сразу поймал, сразу придумал. И вкус совсем иной.

 На шестом месте оказались блюда под МАРИНАДОМ, то есть такие, где самая важная часть рецепта именно маринад.

14_07_06

И если с коктейлями из морепродуктов лучше дела обстоят именно на побережье — все свежайшее, в ассортименте, в любое время года, то лучшие мастера маринадов демонстрируют свое искусство именно в отдаленных от моря районах. Потому что, доставленный на столь неблизкое расстояние улов нужно сохранить, чтобы он не потерял своей пользы и качеств долгое время. Это сейчас есть холодильные установки, специальные консерванты, вакуумные упаковки, а раньше? Раньше именно маринад выполнял все эти функции, и он должен был быть еще и вкусным. Вот кулинары и набирались опыта, передавая его из поколения в поколение.

Попробуйте мидии, скумбрию, сардины под маринадом! Сохранять в жару и мясо было тоже делом непростым, поэтому курица, куропатки, индейка опробовали на себе действие такой волшебной добавки, как маринад. Не любите рыбку, закажите курочку или даже овощи, если не кушаете мясо, овощи под маринадом испанцы тоже прекрасно готовят.

На седьмой позиции обосновался ЭМПАДРАТ.

14_07_07

Это что за зверь такой? Это салат, который очень любят в Каталонии и некоторых районах Валенсии. Для тех, кто любит фасоль. Помимо фасоли в салате присутствует треска, а также лук, маслины, томаты, зелень. Отличный вариант сытного обеда для тех, кто предпочитает не употреблять макароны, рис или картошку в качестве гарнира к рыбе. Фасоль — богатый источник растительного белка, она достаточно сытная и при этом полезная. Заправляют такой салат оливковым маслом с добавлением уксуса. Если вы противник последнего, можно использовать лимонный сок. Сладкий перец придает блюду особый аромат.

Восьмая премия досталась тоже испанскому салату под названием МОХЕТЕ.

14_07_08

Его просто обожают в Мурсии. Особенность в том, что его готовят не из свежих, а консервированных томатов (подходит для российских хозяек, особенно зимой). Репчатый лучок (у нас не дефицит) и консервированный тунец (тоже есть на наших прилавках) яйца, маслины и оливковое масло прекрасно подчеркивают вкус томатов. Дать салату немного постоять, и можно за стол. Прекрасный вариант для дачи, пара баночек консервов про запас там у всех всегда хранится.

 На 9 строчке разместился РЕМОХОН

 14_07_09

Тоже салат. Только из Андалусии. Из соленой трески и апельсинов! Во как! Апельсины вообще часто используются в испанской кухне, они же в стране растут. И сочетаются апельсинки с очень многими продуктами — мясом, курицей, рыбой, овощами. Так что ничего удивительного в том, что треска и апельсины встретились в одной салатнице, нет. Им компанию составляют в данном случае зеленый лук, яйца, маслины, ну и, конечно, оливковое масло. Опять одна сплошная польза, и фосфор, и белок, и витамин С, и витамин Е и т.д. Целая упаковка с витаминами на одной тарелке. А главное, вкусно, не скучные пилюли.

 

Десятку популярности замкнуло также блюдо, в составе которого есть соленая треска, каталонский салат ЭСКЕЙШАДА

 

14_07_10

К измельченной рыбе добавляется лук, томаты и маслины, а также оливковое масло extra virgen , соль и немного черного перца. В Валенсии распространено крайне похожее блюдо эсгарраэт, при приготовлении которого треска смешивается с печеным красным перцем.

 Вот такова десятка хитов сезона! Названия сложноваты для запоминания, но можно заранее записать их в свой дорожный блокнот и воспользоваться в кафе или ресторане шпаргалкой.

Правда, в разных городах похожие по составу блюда могут иметь неодинаковое название, но самые-самые любимые у туристов блюда официанты стараются знать, как бы гость его не обозвал, где бы ударение не поставил. Это их работа — угадать, что же хочет клиент, если он никак не может объяснить.

 

Приятного вам летнего аппетита!

 

 

Использована публикация газеты «АВС», проводившей исследование в прошлых сезонах.