Идеи для дома. Оформляем фотографии из отпуска и не только.

Море, камешки, ракушки, волны и следы на песке. Кто хоть раз все это не снимал в отпуске? Даже те, кто никуда не выбрался на родной даче снимают ромашки, облака, бабочек на цветах.
Что можно придумать, чтобы эти фотографии стали украшением интерьера, а не просто хранились на электронных носителях или в альбоме?

На отдыхе мы снимаем не только друг друга. В море, на фоне достопримечательностей, в ресторане, на прогулке везде и всюду запечатлеть себя успеваем! Благо, современные цифровые фотоаппараты позволяют делать качественные снимки и в неограниченном количестве! И вот то обстоятельство, что снимков может быть сколько угодно дает нам возможности фиксировать хоть каждый миг. Конечно же, мы снимаем и природу тех мест, где отдыхаем – закаты, восходы, морскую пену на песке, даже местную кошку или щенка!
Потом показываем все это друзьям. Но не всегда им это интересно, больше хочется видеть снимков самого процесса отдыха и отдыхающих. Просматривать самим время от времени зимой самим – это вариант.
Только сразу в отпуск до невозможности хочется. Да тоже все руки как-то не доходят. Фотографий обычно много, от отпуска к отпуску они накапливаются, каждый день смотреть не станешь.
Но есть среди них всегда любимые, которые мы по старинке распечатываем и постепенно собираем альбом любимых кадров.
Свои лучшие изображения на отдыхе, оно понятно, можно поставить на полочку в рамочке или повесить на стену. Все, кому интересно, увидят, и предлагать просмотр не надо. Ну и самим приятно вспомнить, как это было.
Хотя далеко не все любят вешать и ставить собственные портреты по квартире. Природа – другое дело. Мы платим деньги за репродукции и готовые картины с цветами, птицами, ракушками, камешками и т.д. Тема природы актуальна в интерьере уже много лет и будет актуальна еще долго, так как городские жители тоскуют по природе.
Может быть, не стоит тратить деньги на готовую композицию, а вложить их в оформление своей, авторской? Ведь снимок, который ты сделал сам — он уникальный. Во-первых, такого второго больше нет, и ты не увидишь его в каждой второй квартире, хозяева которой тоже были в «Икеа» и подобных магазинах, во-вторых, и это главное – в него вложена душа, и с ним связаны воспоминания. С любимыми фотографиями обычно хорошие.
Так почему бы не попробовать пересмотреть их и подобрать что-то, что органично впишется в интерьер? Современные компьютерные программы перед распечаткой позволяют провести обработку снимка самым разным образом – хоть под цвет обоев!
Самим выбрать рамку, самим подобрать паспорту. Это на самом деле увлекательно! И вроде как ваши походы с фотоаппаратом по окрестностям отеля, пока все постояльцы еще утром спят, не пройдут даром.
Можно придать работе 3D эффект, добавив к снимку, например, лист пальмы или похожие колоски. А можно наклеить прямо на стекло ракушки, привезенные из отпуска! Если купить рамку, имеющую еще и внутренний объем, то она даст множество возможностей. Привезли с пляжа гальку, она такая классная, что не смогли не прихватить пару камушков? Они дополнят композицию! Если уж вы камушки прихватили, то фотографировали уж их точно!

28_06_1

28_06_2

28_06_3

Любительские снимки не стоят дополнительных вложений? И вообще не достойны украшать городскую квартиру? Но есть же еще дача! Там можно придумать совершенно экономичные способы оформления своих снимков. А когда их много – это имеет большое значение, взять и запросто купить 20 самых простых рамок – это все равно затратное дело! Протяните просто бечевку или проволоку где-то в помещении и развесьте на ней снимки при помощи обычных бельевых прищепок. Их можно обработать морилкой или краской в цвет стен вашего дома. Кажется, что фотограф проявил, как раньше, отснятую пленку, напечатал снимки и теперь вывесил их на просушку. Экспозицию можно менять, убрать ее с глаз долой тоже легко одним движением. Между фотографий можно повесить пучочки травы, сухие цветочки, веточки можжевельника.

28_06_7

28_06_4
Прищепками можно прикрепить снимки к чему угодно. На даче всегда много разных старых предметов, колесо от велосипеда, например. Эту идею мы нашли в интернете, и она классная! Испанцы бы такой подход оценили бы!

28_06_8
А еще гениальной нам показалась идея фотографии в обычной стеклянной банке!

28_06_9
С природными снимками это можно обыграть примерно вот так.

28_06_10

Как и с открытками, привезенными из отпуска. Обычно на них берег, лодочки, маленькие домики и т.д.
Причем, это было реализовано ровно за 5 минут. Если потратить больше времени на подбор банки, фотографии и антуража – будет намного лучше!
Если на грядках грянет небывалый урожай, то композицию можно всегда быстро разобрать, и пустить тару в дело, под соленья на зиму! Только вкуснее будет!
А прорезь в любой коряге дает нам прекрасный настольный держатель для фото.
Если вам разрезать снимки не жалко, то можно вырезать из каждого листочек так, чтобы сюжет не был испорчен и развесить такие «листочки» на ветке дерева. То-то мы не знаем, куда на даче ветки девать после обрезания деревьев. Есть куда!
Дизайнеры предлагают круглую форму снимков, но, возможно, листочки будут смотреться интереснее, плюс если вы снимали, например, насекомых или цветы – это будет особенно оригинально, причем в монохромном варианте тоже.

28_06_11

На стене можно создать и целый коллаж из фото. Не обязательно в рамках. Любые планочки или даже палочки подойдут. В данном случае использованы планки от сломанной старой шторы.
Даже если не все снимки попадут «в рамку» — не страшно, какие-то можно просто закрепить так, будто бы они «падали и зацепились». Разнообразить коллаж можно листочками, бабочками, да чем угодно, что найдется на даче под рукой. А там всегда что-то найдется. Такое занятие понравится детям.

28_06_5

28_06_6
Если вы готовы купить хоть сотню разных рамок для своих творений, то идей для оформления коллажа вообще сотни, их можно найти в сети!

Не стоит думать, что если вы фотограф-любитель, то не достойны собственной экспозиции! И что в этом процессе особенно приятно — так это то, что, отправляясь в отпуск, мы уже там начинаем вдохновляться разными идеям. Вот прошли бы мимо коряги на песке еще вчера, а сегодня уже нет. Эта коряга в рамке рядом с купленным вчера сувенирным маяком и собранными ракушками украсит ванну, ее надо обязательно запечатлеть! Будем вылезать из ванной, смотреть на композицию и мечтать, что выходим из пены морской, а не мыльной. Мечтать-то, вроде как, говорят, не вредно. А потом, чем активнее мечтаешь, тем больше шансов, что мечта сбудется.
Вы собираетесь поменять дачу в Подмосковье на дом в Испании? Идея не лишена смысла. Но ведь и интерьер дома в Испании потребует творческого подхода, тем более испанцы это очень ценят. Можно будет реализовать самые интересные идеи, а фото использовать русской природы, по которой все равно будете скучать или снимки родных и близких, с которыми придется, как ни крути, а встречаться пореже.

Ну и на «посошок» совет для далеких от хенд-мейда дачников. Если уж очень хочется, чтобы все снимки были в рамках, а модные рамки в стиле шебби-шик и ему подобные стоят реально дорого, то не так сложно сделать их самим из более доступных. В России самыми доступными являются деревянные рамки без всякой дополнительной обработки. Обрабатываем их морилкой под цвет стен или подходящей к интерьеру темной краской (лучше акрил, но можно даже гуашь), даем высохнуть, промазываем места где хотим видеть потертости восковой свечкой или даже кусочком мыла. Сверху наносим второй слой краски, например, в тон уже мебели или покрывала на кровати или штор, а затем «шкуркой» или мочалкой для мытья посуды (железной) аккуратно проходим по тем местам, где намечались наши затертости. Вуаля! Можно вставлять фото найденной и снятой на далеком пляже ракушки! Даже из просто пластиковой рамки можно все это создать вообще только одним слоем краски, за основу взяв цвет пластика. Но с деревом работать приятнее.
28_06_12

Главное — начать, и все получится.