ФАЛЬЯС в Валенсии! Праздник огня и веселья!

Валенсия в марте становится всеобщим центром притяжения. Места в отелях дорожают и раскупаются заранее. Праздник огня приходит в эти края!

Наши Новогодние хлопушки и салюты всю ночь до утра – это детские шалости по сравнению с тем, что происходит в Валенсии.
Такого буйства красок и пламени, искр и салютов многие за всю жизнь не видят! Потрясающее зрелище!
Кругом что-то вспыхивает, взрывается, сверкает! Пахнет дымом и порохом! Кругом нарядные люди, веселые лица, кукольный театр прямо на улицах, дети и взрослые в национальных костюмах, музыка, танцы, смех, угощения. Взрывается и стреляет все вокруг. Небо озаряется салютом, под каждым шагом что-то хлопает, щелкает и дымится. Петардами увлечены не только школьники и студенты, но даже бабушки и дедушки. Зверушек, правда, жалко, им страшно.
Автомобилисты в это время отключают сигнализацию, и вообще забывают про свой автомобиль, потому что проехать по улицам города все равно не реально, дороги перекрыты, кругом царит веселье.

212_2 212_6

Никто точно не знает, как именно зародился данный праздник, но его очень любят. И дети, и взрослые, и испанцы, и туристы. Возможно, все началось с того, как когда-то в эти даты валенсийские столяры сжигали в кострах оставшееся от работ дерево в честь Святого Иосифа, покровителя профессии. 19 марта отмечается день его памяти. Возможно, огонь – это символ тепла, символ скорого лета, а праздник – это своего рода проводы зимы, которые существуют и у нас.

 

212_8 212_1
Фальяс в Валенсии Фальяс в Валенсии

Один из символов праздника – огонь. Второй – куклы, игрушки, которые в ходе торжества бросают в огонь. Чаще всего это комические и сатирические персонажи. Это праздник огня и веселья. Огонь в эти дни – повсюду, веселье – тоже! Не до праздника только пожарным службам, они работают без сна и отдыха. Во-первых, надо следить, чтобы праздничные костры приносили людям только радость, во-вторых, как ни крути, бороться с пожарами, которые в эти дни возрастают, впрочем, как и у нас на Новый Год. Огонь – великое чудо и благо, но он опасен.

212_7212_5

Конечно, раньше праздник не был совершенно таким же, какой он есть сейчас. Когда-то фигуры устанавливались 18 числа и в ту же ночь поджигались. Тогда они еще были из натурального дерева, сейчас из него создается только основа. Но отмечать только один день какое-то большое событие – не в испанских традициях, им нужно ликовать несколько дней. Поэтому с 15 по 19 марта Валенсия веселится.
Когда-то таких огненных фестивалей было меньше, потом, по мере роста популярности, их число резко возросло. Но в конце 19 века именно Фальяс становится самым любимым в Валенсии. Любим он и по сей день. Теперь его знают уже во всем мире, специально приезжая сюда с детьми, которые приходят в восторг от увиденного вокруг! Почитание Святого Иосифа и Святой Покровительницы беззащитных по-прежнему остается в центре внимания.
Кукольные композиции настолько потрясающие, что их реально жалко подвергать воздействию огня, так они хороши! В каждой из них есть основной персонаж – ninots, вокруг которого и формируется композиция. Готовиться к празднику валенсийцы начинают практически за год, как только заканчиваются торжества текущего года, сразу начинается подготовка к следующему. Фактически торжества длятся уже с начала марта, а с 15 числа достигают своего пика, а 19 марта, в день памяти Святого Иосифа – кульминация, самый большой костер!
212_4 212_3

Если вы хотите познакомиться с этапами праздника и зарождением его в народную традицию Валенсийского сообщества, то всегда можно посетить музей, который так и называется «Музей Фальяс» в Валенсии.
Всего же около 40 городков региона отмечают этот праздник! Сначала проходят пиротехнические парады, потом дни цветов, красочные шествия, коррида. Национальные костюмы, которые в этот день можно видеть, как на маленьких девочках, так и на взрослых женщинах – это практически дизайнерская ручная работа, ткани, украшения, все делается вручную по старинным традициям, на создание этой красоты уходят месяцы и даже годы! У туристов буквально перехватывает дыхание. Очень интересны традиционные украшения и бижутерия, ценители завидуют, загораясь целью приобрести что-то подобное.
И вот, в ночь на 19 марта, все охватывает пламя, деревянные фигуры постепенно превращаются в пепел, дабы «воскреснуть» из него через год, в дни нового праздника. Сначала сжигают фигурки маленькие, многие их которых изготовили сами горожане дома, а потом самые большие!
Запах пороха перемешивается с запахом пончиков — традиционного угощения в эти дни. Пончики с шоколадом – что может быть вкуснее? Дети ждут этот праздник, как чудо – в будни им не разрешают баловаться огнем, а тут он повсюду, им не позволяют есть много сладкого – а сейчас можно питаться одними пончиками целый день, им не покупают много кукол, а тут такие огромные и красивые, почти живые, детям позволено наряжаться, веселиться, шуметь, не спать ночью, когда салют и огонь смотрятся красивее всего, не жизнь, а просто мечта!
Для тех, кто не готов продержаться только на пончиках – на площади города для всех горожан готовится огромная, необъятная паэлья.
Если есть возможность, съездить в Валенсию в это время – ей надо обязательно воспользоваться. Такие праздники запоминаются на всю жизнь, а уж какие остаются в домашнем архиве фотографии и видеосюжеты – сами догадываетесь! То, что зрелище стоит, чтобы его увидеть, доказывает постоянно растущее число туристов, устремляющихся сюда с этой целью. В последние годы оно превысило население самого города более, чем в два раза! И, надо, сказать, что испанцы справляются с таким наплывом гостей, всем хорошо, всем весело.