Успение Пресвятой Богородицы в Испании.

Один из самых важных христианских праздников отмечают испанцы 15 августа.
Мы празднуем этот день 28 числа.
Дева Мария вознеслась на небеса.
В честь сего события по всей стране проводятся торжественные церковные службы. Праздник имеет статус официального, поэтому в этот день многие заведения, в том числе и магазины, закрыты. Масштаб празднования разный. В зависимости от города. Например, в Мадриде этот день совпадает с днём покровителя, и размах праздника, естественным образом, шире, и праздничные мероприятия в том или ином проявлении могут длиться на протяжении нескольких дней. В городе Эльче (Коста Бланка) проходят театральные представления, финалом которых является коронование и вознесение Девы Марии. Андалусия и Майорка тоже широко отмечают эту дату.
Источники дают разные сведения о кончине и погребении Пресвятой Богородицы. После вознесения Иисуса Мария жила в Иерусалиме, ходила молиться на Голгофу. Согласно католическому учению, Мария сначала умерла физической смертью в возрасте около 72 лет, потом же воскресла и только потом вознеслась на небеса.
deva_maria_3Исходя из этого, испанцы делают вывод, что смерть – это не финал нашего существования, а лишь момент перехода к следующему этапу – к вечному, и они верят в это. Собственно, и мы верим. Это помогает держать под контролем страх перед неизбежной кончиной.
Поскольку праздник религиозный, то сначала принято посетить церковь, помолиться, а потом уже начинать веселье.
Некоторые исследователи полагают, что корни этого праздника связаны с древними земледельческими обрядами, с уборкой урожая, и что Дева Мария пришла на смену другому более древнему образу богини плодородия.

В эти дни можно увидеть очень красочные представления на религиозную тематику.

deva_maria_2Самое популярное представление, пожалуй, проходит в провинции Аликанте, в городе Эльче. Коронование Девы Марии – торжественный момент завершения шоу. На шоу стекаются паломники со всей страны, ну и туристы, конечно же, как же без туристов. Юные, красивые юноши, представляющие 11 апостолов, обязательно присутствуют здесь. Один из них облачается в костюм Девы Марии и поет гимн. Обычно это подросток.
По улицам торжественно проносят статую Девы Марии.
Вот уже несколько столетий здесь поддерживаются все традиции праздника. Это представление на самом деле стоит увидеть. Вы словно на какое-то время попадаете в средневековье, переживаете все то, что происходило тогда.

Звуки органа, перезвон колоколов – это не может не взволновать. Участвуют все – от мала до велика. Каждому горожанину, желающему принять участие в мистерии, найдется роль, и ребенку, и старику. Мистерия Эльче в 2001 г. признана Шедевром Духовного Культурного Наследия Человечества и включена в список ЮНЕСКО.