Урбанизация в Испании. Что это такое.

urbanization_0Мы нередко слышим, что кто-то из наших или зарубежных звезд живет в закрытой урбанизации. Подсознательно мы представляем себе, что это такое, но хотелось бы знать точнее, особенно тем, кто тоже подумывает о покупке дома или квартиры в Испании для осознания всех плюсов и минусов перед прочими видами поселений.
Когда мы слышим слово урбанизация, то сразу возникает ассоциация со словом «город», что, в целом, недалеко от общепринятого значения этого слова. Однако, такая параллель относительно недвижимости в Испании может вызвать у покупателя, заинтересованного в том, чтобы приобрести жильё за городом, уверенность в том, что предложения, которые указывают на расположение дома в урбанизации, не заслуживают его внимания, что является ошибкой. Другая ошибочная ассоциация возникает со словом «резервация», что связывается в сознании с поселением, ограничивающим некие права и свободы, и вообще не выдерживает никакой критики. Но если уж проводить какие-то параллели, то скорее это стоит сделать с понятием «цивилизация». Именно этот термин чаще всего употребляют путешественники, когда хотят обозначить, что жильё расположено в месте с развитой инфраструктурой.

УРБАНИЗАЦИЯ в испанском понимании — это нечто, напоминающее по своей сути привычное нам понятие «коттеджный посёлок», хотя о полной идентичности понятий говорить нельзя. Тем более, сравнивать урбанизацию с дачным товариществом типа «Ягодка». Сходство лишь в том, что и в коттеджном посёлке, и в садовом товариществе, и в урбанизации мы можем иметь частное владение — дом или часть дома и какой-то участок земли при них. Но в дачном посёлке ни само качество строений, ни инфраструктура не могут абсолютно конкурировать с урбанизацией. Сторож на входе и небольшой магазин продуктов на территории — это, согласитесь, не инфраструктура в полном смысле этого слова. Элитные коттеджные посёлки, где есть свои торговые центры, спортивные клубы, рынок, ресторан, увеселительные заведения уже по сути ближе к испанской урбанизации. Но одно отличительное обстоятельство очевидно даже не специалистам. Владеть коттеджем в элитном поселении могут далеко не все, а люди очень состоятельные, так как просто купить там дом — это ещё полдела, нужно же ещё иметь финансовые возможности, чтобы соответствовать тому уровню жизни, который существует в данном поселении. Ведь даже цены на хлеб там могут оказаться сильно завышенными, для поддержания, так сказать, имиджа и статуса. А «золотой середины», получается, что и нет. Правда, сейчас положительный опыт уже перенимается. И в Москве, и в других городах или их окрестностях стали возводить целые микрорайоны и посёлки с полной инфраструктурой, но опять таки, чтобы стать их обитателем, нужно или принадлежать к определенной социальной категории — быть ветераном или многодетными родителями для получения льготного жилья, или же обеспеченным человеком, чтобы позволить себе купить таунхаус или подобное ему жильё. В Испании приобрести частный домик по цене квартиры, в принципе, реально. Здесь урбанизация — это поселение, владеть жильем в котором могут позволить себе многие. В одном таком посёлке могут располагаться виллы, частные дома, а также варианты домов на несколько семей, то есть можно найти жильё на свой кошелёк. Естественно, есть и элитные посёлки, где собственность себе может купить не всякий, но в целом, урбанизации бывают разные.

urbanization_spain

Закрытые, куда доступ посторонних запрещён и открытые, маленькие, средние и очень большие. Чем крупнее урбанизация, тем более обширной будет там инфраструктура. Уместно сравнение урбанизации с городом за городом, как бы странно это ни звучало. На самом деле, там есть все необходимое для комфортной жизни, что позволяет сколько угодно долго не выходить за периметр урбанизации, если в этом нет необходимости — кафе, магазины, детские площадки, парки. Здесь есть даже торговые и офисные центры, где жители могут заниматься развитием своего бизнеса, то есть совместить дом и работу практически на одной территории. Как правило, урбанизация удобно расположена как к ближайшему городу, так и транспортным узлам — автовокзалам, железнодорожным станциям, аэропортам — для быстрой и удобной связи с внешним миром. Кстати, о внешнем мире. Каждая урбанизация имеет своё название, а средние и крупные вполне могут считаться городами. Они не являются таковыми лишь потому, что не обладают статусом административного центра, там нет ряда государственных учреждений, которые обязательны для города. В остальном, все то же самое, разве, что нет многоквартирных высотных домов и отелей. А значит и встречи с толпами туристов происходят реже и на нейтральной территории, что для постоянного проживания скорее плюс, чем минуc.

Что интересно, урбанизация может быть больше по размеру и по населению, чем ближайший к ней город. Сейчас наметилась тенденция формирования таких поселков по национальному признаку или по интересам. Так, например, Коста Бланка очень популярна у англичан, которые тяготеют после своих туманов и дождей к южным регионам, где летний сезон наиболее длинный. В последние годы все плюсы этих мест раскусили и россияне. Здесь есть урбанизации, расположенные в получасе езды от Аликанте и от аэропорта, что чрезвычайно удобно. Можно по сходной цене приобести дом или его часть на закрытой, охраняемой территории, иметь свой бассейн, гараж, садик. При желании, существовать максимально обособленно от жизни урбанизации в целом или же, наоборот, принимать в ней активное участие, Здесь не страшно выпускать одних детей на улицы, да и подростки и молодежь быстро найдут себе компанию по интересам. И им для того, чтобы развлечься не обязательно уезжать куда-то в соседние города.

Так что общее представление об урбанизации, надеемся, мы создали. И можем сказать, что жильё в урбанизации очень популярно у европейцев. Это удачный вариант совмещения городской и загородной жизни для тех, кто хочет жить в частном секторе, желательно за чертой города, но при этом не терять всех тех плюсов, которые даёт городская жизнь, то есть не отрываться от цивилизации.