Тенерифе.Остров, который манит к себе снова.

И это доказывает статистика! Тенерифе — остров, где мечта о пляже и солнышке сбывается даже в октябре!

На материковой части Испании, да и на Майорке пляжный сезон в октябре плавно подходит к концу.
Правда в последнее время  Коста Бланка демонстрирует  весь максимум тепла, на который способны здешние края, и даже в начале октября здесь бывает вполне пляжная погода.
В  целом же , октябрь — это конец купально-пляжного сезона в Испании. И когда хочешь наверняка окунуться из осени в лето, с материком лучше не рисковать.
Но есть здесь такое место, где можно загорать и купаться почти круглый год. Это Канары! Особенно популярен у путешественников остров Тенерифе. Рай на
Земле. Не удивительно, что в рай люди возвращаются снова и снова. Зачем возвращаться туда, где ты уже все видел и знаешь? Ну, за один раз, допустим, там все не увидишь и не узнаешь, а кто едет уже далеко не второй и даже не третий раз — то знает, зачем он это делает. Не зря же мы все имеем такие места, где помним уже каждую травинку и каждый камушек на дороге, но все равно направляемся туда опять, потому что именно здесь нам было хорошо! И всегда будет хорошо.
Для многих туристов, любителей пляжного отдыха Тенерифе — именно такое место.

21_10_1

Опрос, проведенный по инициативе Управления по туризму Тенерифе среди гостей острова, показал, что около 62% туристов, то есть более трех миллионов человек, являются постоянными гостями острова!!!! И эти люди не рассматривают альтернативных вариантов отпуска!
Среди постоянных гостей острова уровень лояльности к Тенерифе, как главному месту проведения отпуска доходит до 70%. В случае с туристами, впервые посетившими остров и только думающими о том, чтобы снова вернуться, пропорция составляет 54,5%.
Особенно любят остров норвежцы, датчане, ирландцы, бельгийцы и британцы. Вроде бы принято считать, что британцы фанаты Коста Бланки? Здесь нет противоречия. В качестве покупателей недвижимости они на самом деле, больше всего любят Коста Бланку и ничто не мешает им тут отдыхать летом, но Тенерифе ведь не так уж и далеко от Аликанте, сел на самолет и вот ты уже в раю! Проводить отпуск там, где ты живешь достаточно долго, тоже неинтересно, нужна смена обстановки. А уж когда есть возможность насладиться пляжем и морем ранней весной или поздней осенью — сам Бог велел!

21_10_2
По окончании отпуска 95% туристов говорят, что будут рекомендовать Тенерифе своим знакомым. И общение это, как правило, происходит в социальных сетях. Тут люди узнают о прекрасных возможностях, которые предлагает отпускникам остров, тут и рекомендуют его другим. Так что на продвижение направления в сетях власти острова делают ставку, однако и дают себе полный отчет в том, что любой негатив попадает в интернет даже быстрее, чем позитив, поэтому под бдительным оком туристического интернет-сообщества надо постоянно держать марку.
Так что с погодой? Можно ли прямо сегодня, в октябре, заказать билет до Тенерифе и не разочароваться?
Можно, на юге острова средняя температура октября-ноября около 24 градусов, что по российским меркам, определенно, лето, температура воды такая, как и летом, правда дождей побольше, но они, как и положено летним дождям, — теплые и короткие.
Самый холодный месяц в этой части острова январь. Днем около 21 градуса, а ночью совсем «холодно» — аж 14. Такая температура случается и у нас, только летом.
Влажно, тепло, достаточно комфортно для спокойного отдыха и поездок, в марте наступает уже весеннее тепло.
На северном берегу климат более прохладный, но зато тут прекрасные условия для виндсерфинга.

21_10_4
Осенняя температура около плюс 18 градусов, зимой около 15. В море, конечно, не влезешь, но отдохнуть от верхней одежды, зимних шапок и обуви вполне можно. А какой воздух!
Так что британцы и скандинавы знают толк в отдыхе, зачем искать друг друга в тумане и кутаться в пуховики, когда можно отправиться на Тенерифе. А снег и туманы никуда не уйдут, отпуск в среднем две недели, а сезон плохой погоды в родных странах намного дольше.
Россиян останавливает чаще всего банальное нежелание долго находиться в самолете, или отсутствие прямого рейса до Тенерифе из их родного города. Но многие давно уже нашли хороший выход из положения. Неделю посвятить отдыху в материковой Испании, насладиться экскурсиями и путешествиями, осенью уже не жарко и очень удобно путешествовать, а оттуда внутренними рейсами, которых больше, отправиться на острова. Для весны и осени неплохое решение, билеты в это время дешевле, чем летом, ажиотажа в музеях не отмечается, можно прекрасно провести время и не грустить по поводу того, что отпуск выпал только на осень.

21_10_3
Неделя в Барселоне, неделя на юге Тенерифе. Прекрасный план.
А если вы хотя бы чуть-чуть увлекаетесь фотографией природы, то вообще все сомнения должны отпасть, какое бы число ни стояло на календаре, каждый день года на Тенерифе можно сделать уникальный кадр! Есть такие места, где удачный кадр под силу только профессионалам и особо талантливым фотографам, но на Тенерифе, да и на всех Канарских островах, художником может себя почувствовать даже тот, кто впервые взял в руки камеру. Тут все уже сделала сама природа, только нажимай кнопку.