Сочи – город сбывшейся мечты. Оглянемся немножко назад.

На дворе лето, Сочи принимает туристов, здесь жарко и солнечно.
И точно уж каждый, кто приезжает теперь сюда в отпуск хочет взглянуть на олимпийские объекты. Была зима, но как тогда тут было «жарко», ничего не меньше чем летом!
Город стал приспособлен для отдыха людей с ограниченными возможностями, это очень важно. Конечно же они интересуются историей параолимпийских побед.
Испания – страна южная и с зимними видами спорта здесь дела обстоят немного сложнее, чем с летники. Радует Хавьер Фернадес – чемпион Европы и мира по фигурному катанию. Но на Олимпиаде ему чуть-чуть не повезло – в шаге от медали оказаться особенно обидно. А еще в Испании есть горы, а в них снег. Самый настоящий. И горнолыжные курорты. А, значит и горные лыжи!
И в первый же день Паралимпийских игр испанец завоевал на российской земле золото.
Это, определенно, немного нивелирует грусть от того, что у основной сборной взять медали не получилось. А конкуренция в этом виде спорта огромна!
И если углубиться в историю выступлений Испании на зимних паралимпиадах, то становится ясно, что испанцы с ограниченными возможностями выступают успешнее, чем обычные спортсмены — наград намного больше.
Вот краткая справка. Испания участвует в соревнованиях с 1984 года, где осталась без наград.
А дальше — все весьма неплохо для южной страны.
1988 г. — 4 награды, одно золото
1992 г. — 4 награды, без золота
1998 г. — 8 медалей и 8 золотых! Вот это да!
2002 г. — 10 медалей, 3 золота
2006 г. — 2 медали, без золота
2010 г. — 3 награды, 1 золото
Имя чемпиона вошло в историю. Это Yon SANTACANA MAIZTEGUI
33-летний опытный горнолыжник, выступающий в категории «нарушения зрения». Надо понимать, что нарушения тут очень серьезные, так как просто «очкарики» надевают линзы и выступают в обычных соревнованиях на общих основаниях.
Здесь же спортсмены передвигаются по трассе при помощи ведущего партнера. От этого человека очень много зависит, так как по сути это «глаза». А скоростной спуск — дисциплина экстремальная, очень экстремальная.
Увы, уже зрителям пришлось наблюдать в других категориях страшнейшие просто падения. В этот момент понимаешь, как именно в паралимпийском спорте проходит грань между неограниченными возможностями и беспомощностью при падении. Нечем себя подстраховать, трудно сгруппироваться или просто ничего не видишь.
Если в других категориях спортсмен в любом случае принимает все на себя, осознавая все риски, то в данном случае ведущий гид прекрасно осознает, что львиная доля ответственности за «подопечного» ложится на плечи того, кто идет по трассе первым. Одна неточная команда может решить очень многое. И это не гладкие лыжи. Это совсем другие скорости и другой уровень опасности.

09_03_9
Поэтому и от сработанности дуэта тут многое зависит. И естественно, партнеры вместе получают награды!

09_03_1

И имя того, кто «привел» победителя к золоту, тоже обязательно надо знать. Это Míguel Galindo — Мигель ГАЛИНДО ГАРХЕС. Эту спортивную пару можно считать просто звездной! В их копилке немало титулов и наград, в том числе и паралимпийских!
Вот такая радостная новость ждала болельщиков в первый же день Игр! Кстати, испанцы вслед за нашим А. Зубковым опровергли миф о том, что если несешь флаг своей команды на церемонии открытия, то не видать тебе медалей, тем более золота. Именно два этих испанских чемпиона и были флагоносцами испанской сборной. Команду очень тепло принимали, были на трибунах и официальные лица, и болельщики, судя по числу участников шествия, наверное, не только спортсмены, но и вся делегация Испании почла за честь пройти в этот день по стадиону.

09_03_5

09_03_4
Жаль только что чемпион не смог в полной мере все красоты России, но его партнёр обязательно о них рассказал. Зато Сочи станет для него навсегда счастливым городом, городом, где сбываются мечты, испанские мечты на российской земле.
Да, здесь мы были лучшими. 80 медалей, из них 30 золотых. У Испании одна медаль, но зато золотая и у каждого золота тут своя сложная история и каждое золото бесценно.
От нашей страны выступало 69 спортсменов в 5 видах спорта. О всех призерах вот так сразу в одной статье и не расскажешь, но вот об одном, когда он у страны единственный можно — что мы и сделали.
В горнолыжном спорте вообще мы пока не входим в число фаворитов, а вот наши  паралимпийцы порадовали – 16 медалей, из них 6 высшей пробы – шикарный результат.
От Испании в играх людей в ограниченными возможностями выступало 7 участников в одном вид спорта. Не так уж и плохо для южной страны.
Правда соседняя Франция прислала 14 участников и завоевала 2 медали (одно золото, одну бронзу), так что испанцам есть к чему стремиться. Тем более, что времена, когда было по 10 медалей были, значит климат не играет решающей роли. Но, если участников таких игра от всех стран вообще не будет за счет того, что не будет людских бед, катастроф, болезней, боли и страданий и медицина научится творить чудеса – все только будут рады.
А имена чемпионов останутся в истории на века. И среди них российские и испанские.