Солнцезащитные кремы. Вред и польза. Научная точка зрения испанцев.

04_09Лето в Москве недолгое и не всегда жаркое , и кажется, что если отпуск на юге выпал на сентябрь, то защитный крем от солнца класть в чемодан уже не обязательно. Но это не так.
Прохладная погода и дождик сразу зарождают у нас мысль, что на такой статье расходов, как защитная косметика или даже солнцезащитные очки можно сэкономить, особенно, если это дорогие марки. Кажется, что и во всем мире в данный момент не так уж и жарко. Потом, при росте курса валют надо же на чем-то экономить, в конце концов. Но вот на креме от солнечных ожогов не стоит, лучше уж на креме от морщин, который некоторые тоннами покупают лет уже в 25.
Сентябрь в Испании – еще лето летнее, особенно на юге.
Так что крем нужно взять обязательно. Но взять – одно дело, а вот знать, как правильно пользоваться — другое.
Испанцы изучили самые распространённые заблуждения на этот счет и развенчали некоторые мифы.
Проблемой озаботилось издание El Economista со ссылкой на профессиональных дерматологов.
Вот эти основные правила и некоторые заблуждения. Все ли вы делаете правильно? Даже, если уже вернулись из отпуска, прочитать будет полезно, чтобы если и совершили ошибку, не повторять ее в следующий раз.

Итак:
Многие полагают, что крем достаточно нанести перед тем, как начнешь загорать. То есть, приходят на пляж, снимают с себя лишнюю одежду и начинают мазать друг друга кремом.
Но, оказывается, крем начинает «работать» примерно через 30 минут после нанесения, он должен впитаться в кожу!
Выходит, что более правильным будет нанести крем еще в номере отеля перед тем, как собрались на пляж, особенно детям. Для них 30 минут, как и для людей с белой кожей (коих среди россиян много) могут стать критическими.
Также нередко мы полагаем, что тонкий, незаметный слой вполне достаточен. Это не так. Слой должен быть достаточно плотным и при этом обязательно однородным и равномерным. В этом смысле удобны средства с различного рода цветовыми «индикаторами», когда сразу видишь, на какой участок тела сколько наложено средства, и какое место вообще пропущено. По крайней мере, для детей лучше выбрать именно такой крем.
Больше всего мы переживаем за то, что крем не позволит нам не только сгореть на солнышке, но и загореть вообще. Ведь красивый загар после отпуска просто обязателен!
Именно из-за него многие отказываются от использования крема вообще.
Это ошибка. Современные средства позволяют не получить ожогов, но при этом загореть.
И этот загар можно считать полезным.
А вот то, что средство с высоким фактором защиты защищает надежнее, оказывается, миф. Это открытие для многих! Как же так? Всегда покупаем детям именно такое средство! И оно реально работает, зачем же ругать?
А никто не ругает. Просто секрет в том, что средство с высоким фактором дольше действует! Его надо наносить реже, а слой крема с более низкой степенью защиты чаще обновлять.
С учетом того, что многие вообще наносят крем максимум два раза в день, полагая, что этого более, чем достаточно, то, действительно, крем с высокой защитой покажет себя в данном случае с лучшей стороны.
Но это говорит лишь о том заблуждении, что крем достаточно наносить изредка. Слой защиты требует обновления!
Не стоит думать, что в воде крем вообще не нужен. Там же даже не чувствуешь, как солнышко печет, даже прохладно бывает, какие уж ожоги. Но вода прекрасно пропускает солнечные лучи, даже, иногда даже действует как призма. Никогда в детстве не пытались прожечь листок бумаги через лупу солнечным лучиком? Получалось? С кожей получается то же самое, только мы не видим этого и не чувствуем. Так что крем в воде нужен. Лучше – влагостойкий. Если такого нет, то мазаться придется чаще и обязательно обновить слой после выхода на берег.
Достаточно ли одного флакона всей семье?
Исходя из вышесказанного, получается, что покупать несколько флаконов с разной степенью защиты вовсе не обязательно. И крем с высокой защитой, хоть он и обычно дороже, может оказаться экономнее, так как его придется реже использовать. И того, что вы не загорите, можно не опасаться.
Но есть и еще один момент. Испанцы совершенно справедливо утверждают, что для лица и тела средства должны быть разными! Обычно женщины всегда имеют обычный свой каждодневный крем в разных версиях – для тела, для лица, для рук, для ног. В солнцезащитном средстве такое уж строгое разделение не обязательно, но вот для чувствительной кожи лица лучше взять отдельное средство.
Выходит, что грамотнее купить не два универсальных флакона с разной степенью защиты, а два флакона для разных участков тела, фактор защиты может быть любым с поправкой на частоту нанесения.
Еще испанцы обратили внимание, что загорающие часто наносят крем на тело, плечи, на лицо и игнорируют ноги и руки, особенно руки. Мотивируем мы это тем, что руки у нас привычны к солнышку, все-таки пусть и на российском солнце, но уже с мая они начинают привыкать к солнечным ваннам в сарафанах, футболах и прочей открытой одежде. И вроде как уже слой загара их защищает.
По большому счету, пользоваться кремом от солнца тогда нужно было и дома. А уж на юге забывать о руках и ногах особенно не стоит.
Ножки поджариваются очень даже легко и быстро, особенно с учетом, что именно им места под зонтиком не всегда хватает. А ручки напомнят вам об отпуске годы спустя. Не будем о самом страшном – о раке. Хотя стоит отметить, что меланома на ногах и руках – частое явление. Возрастные пигментные пятна, сухая, старая кожа на руках. Кого из женщин это не пугает?
Ведь возраст женщины руки могут выдать легко, даже если ее лицо выглядит идеально, и пластический хирург сотворил чудеса. А с руками пока чудеса не творят.
И получается, что последствия загара в молодости могут доставить проблем в зрелом возрасте, когда так хочется выглядеть моложе.
И теперь сенсация! Оказывается, вред коже может нанести не только солнце, но и излучение компьютерных экранов.
Это уж совсем обидно. От солнца и отпуска хотя бы удовольствие, а за компьютером многие деньги на этот отпуск зарабатывают. Испанцы говорят, что защитный крем будет полезен даже в офисах, если приходится иметь дело с излучением компьютера, ну и аналогичных технических устройств.
Так что об этом тоже стоит знать.
О креме поговорили — теперь о защитных очках. Нужно ли ими пользоваться во время загара? Или закрыл глаза, задремал, и процесс идет? Закрыть глаза для их защиты недостаточно. Это первое. А во-вторых, хочется же и на облака полюбоваться, и книжку почитать, и за детьми следить надо, не будешь же «слепым» все время лежать и сидеть. А от солнечных очков остаются следы на коже, потом и без очков выглядишь как в них – даже смешно. Мало кто хочет получить именно такую версию загара. Поэтому на пляжах достаточно много людей в забавных очках-накладках на глаза. Они закрывают минимум кожи, хорошо защищают глаза и можно читать и наблюдать за окружающим миром. Они хорошо знакомы посетителям соляриев, но для тех, кто туда не ходят, могут оказаться в новинку.
Так что чудаками обладателей этого аксессуара считать не стоит, лучше приобрести такой же. Но глаза от солнца защитить надо. Ожога, такого как на коже, там не будет, но с годами начнут вылезать самые разные глазные недуги, и придется пожалеть о том, что когда-то не задумался об этом. А в молодости о здоровье на пенсии мы все очень редко задумываемся.

04_09_2И на «десерт» интересный факт. Очень даже десертный. Оказывается, клубника обладает теми же свойствами, что и солнцезащитные кремы. Понятно, что вымазанным клубничкой на пляж не придешь, но дома перед компьютером сделать себе маску можно! Приятно, полезно. А уж в Испании, где клубники много, это и недорого. Природа давно уже все изобрела до нас, и лекарства, и косметику, мы просто не всегда помним или знаем об этом. Солнце ведь тоже нам друг, а не враг, и совсем без него мы прожить долго не сможем в самом прямом смысле слова. Надо только уметь дружить.

О пользе кремов мы рассказали, а как же вред? Вреда больше, чем обычные косметические средства они не приносят и главное «зло» таится, как правило в цене, а пятнах на одежде и самом неприятном для туриста моменте — когда флакон случайно открывается в сумке, где лежат и другие полезные вещи. И все эти проблемы не являются неразрешимыми. А красивый загар, а главное — здоровье,  стоят того, чтобы заплатить деньги, отстирать пятнышко и каждый раз убирать флакон в отдельный пакетик в общей пляжной сумке.