Символ года своими руками. Просто быстро. Поделки для детей.

Каждый год мы теперь не только встречаем Новый Год, как приход очередной вехи в нашей жизни, которая обязательно должна принести что-то доброе и хорошее, но и Новый Год, как наступление эры того или иного животного по восточному гороскопу.
То что почти каждый раз эта эра начинается не 1 января, а позднее, иногда даже в конце февраля у нас всем известно, но мало кому интересно.
Ужа на праздничный стол 31 числа мы выкладываем всякие угощения для символа наступающего года – овес лошадке, морковку кролику, мясо тигру. И наряжаемся так, как советуют астрологи, чтобы порадовать все тот же символ года. И, конечно же, именно эта зверушка всего в списке подарков друг другу. «Что подарить в год лошади?, «Что подарить в год змеи?» и т.д., пожалуй самые популярные в ноябре-декабре интернет-запросы наряду с «Что приготовить на стол в год Лошади» ну или змеи.
А родители, как правило, еще озабочены и другой проблемой. В школах или даже детских садах задают задание сделать самим игрушку для общей елки или что еще сложнее – объявляют конкурс самодельных овечек, петушков, обезьянок, лошадок и т.д.
Вот уж где наступает маленький родительский «ад», когда работаешь целый день напролет, а творческим потенциалом не обладаешь. Да еще ребенок сообщает о задании пару дней до сдачи готовой продукции, а то и вообще накануне.
Давайте попробуем с минимальным количеством слов разобрать несколько простых примеров изготовления нескольких символов года, на примере последних трех лет.
А как же остальной зверинец? Мы предлагаем только идеи. По образу и подобию, используя те же материалы и алгоритмы действия можно сделать и других персонажей.
БАРАШЕК, КОЗА
Очень удобный для исполнения символ, не потому, что он прост, а потому что мы имеем два варианта на выбор – или козочку или овечку, плюс ко всему дюбое «облачко» с ножками и рожками уже готовая овечка, о какой-то идеальности форм и особой симметрии заботится не надо, что облегчает задачу.

Пример 1.

simvol_goda_14
Барашек из новогоднего шарика. Этот предмет есть в доме перед праздником всегда.
Мордочку вырезаем из картона или бумаги для скрапбукинга и приклеиваем на шарик. Сзади делаем хвостик из ватного шарика или любого другое материала, которые можно превратить в шарик хвостикового диаметра. Можно вешать на елку.

Пример 2.

simvol_goda_9
Если пойти дальше, то из бусин получатся неплохие ножки, а мордочки можно сделать фетровые, украсив игрушку бантиком. Шарики в данном случае готовые – пенопластовые не гладкой структуры, что дает нам нужный шерстяной «завиток».

Пример 3.

Backup_of_simvol_goda_15
Если дома нет даже картона, а конкурс уже завтра а только шарик, то на него можно приладить обычную принтерную распечатку картинки на принтере, найденной где-нибудь в сети.
Первый приз дадут вряд ли, но может быть какую-нибудь премию за быстроту и простоту исполнения выдадут, обычно в детских конкурсах масса номинаций.
И этот метод легко работает с любым символом года, уж чего, чего, а прикольных в прикольных зверушках интернет недостатка не испытывает.

Пример 4.

simvol_goda_20
Из распечатки можно получиться и весьма взрослая игрушка-подарок. Маме или бабушке, например.
Основа для медальона из магазина для творчества или старая подвеска, соленое тесто и распечатка на нем, покрытая лаком.
Бабушка будет счастлива надеть такое украшение на праздник.

Пример 5.

simvol_goda_15
Раз уж речь пошла об украшениях, то брошка-овечка – тоже удачный вариант маленького сувенира. Ее можно прикрепить, как к банту для елки на конкурс, так и на резиночку для волос, шляпку или кофточку. Причем, не только детям.
Два кусочка войлока разного тона, плюс немножко фантазии. Где в Москве раздобыть войлок? Да легко, и недорого – в тех же магазинах «Фикс прайс» или «Ашане» всегда продаются акссесуары для бани – варежки, коврики и т.д. Из двух таких варежек выйдет целое стадо брошек для всех друзей и родни.

Пример 6.

simvol_goda_10
Или не брошек, а просто прикольных овечек (лошадок, макак и т.д.)
Дополнительную пушистость можно придать пряжей, кусочками синтепона, меха и любым годным материалом, просто на клей.

Пример 7.

simvol_goda_11
Бывает в доме какие-нибудь бубенчики или помпончики, иногда они бывают не тесьме, на одежде, на резинках для волос, на отделке штор и как-то остаются в доме среди старых вещей.
(Можно и купить специально немного тесьмы).
Никакого сложного шитья. Лоскуток, в который завернуто что-нибудь круглое у основания этого круглого «перевязываем» ниткой – получаем шею и голову, затем по тому же принципу набиваем чем-то мягким шарик побольше, перевязываем еще раз – получаем тело. Да, некрасиво, кулек кульком, но мы же все замаскируем бубенчиками. И будет очаровашка.
Глазки можно нарисовать, челочку сделать из ниток.
И под елочку.
Пример 8.

simvol_goda_13
Совсем уж просто – символ года и бумаги. Плотная бумага на самом деле есть в доме всегда, мы не всегда помним об этом. Подарочные и упаковочные пакеты, например.
Можно и купить специальную для творчества, красивую.
И сделать 3d магнитик или открытку. Все детали просто прикрепляем к друг другу на двусторонний 3d скотч, который купить тоже просто или на «прокладочку» в виде квадратика плотного картона толщиной в 1-2 мм. Совсем другое впечатление, нежели от плоской игрушки.
Где взять магнит. Да плоских магнитов, которые можно порезать ножницами на кусочки в это время года – пруд пруди, одних только рекламно-корпоративных, которые можно на улице и бесплатно получить.

Пример 9.

Backup_of_simvol_goda_14
Из бумаги можно создать и еще более объемную игрушку. Это всего лишь шарик (пенопласт или бумага), обклеенный маленькими комочками салфеток или любой другой мягкой бумаги, вплоть до туалетной. Много клея ПВА, липкие и клейкие обязательно руки и достаточно много терпения. Но за пару вечером игрушку вы сделаете. И она будет очаровательной. А руки? Клей ПВА легко отмывается водой.
Пример 10

simvol_goda_7
Всегда еще остается вариант не с нуля сделать свою игрушку, а творчески доработать что-то, что за основу предлагает промышленное производство.
В магазинах для рукоделия или даже просто палатках с газетами в это время года всегда есть какие-то деревянные основы – для раскрашивания или отделки, для детского и взрослого творчества.
Самое простое – декупаж.
Салфетку с символом года тоже обычно найти не сложно. В том же стиле можно оформить не только саму игрушку (и она не обязательно должна быть барашком, можно взять просто сердечко!) и подарочный пакетик для нее.

Пример 11.

simvol_goda_12
В этом же стиле декупаж можно оформить и заготовку в виде овечки, используя разные салфетки с узором и бусины.

Пример 12.

simvol_goda_8
Декор может быть разным. Завиточки из термоотверждаемого пластика или соленого теста, например.

Пример 13.

Backup_of_simvol_goda_20
Или металлический декор и цветок из ткани и морилка для тонирования дерева.

Пример 14.

sheep_hand_made_022
И должен же быть в нашей банде хотя бы одни козел. Пусть он будет креативным. Основа из дерева и обычные распечатки на принтере. Черная краска, клей и готово.

В от такая отара у нас получилась, хотя идей еще масса!

Но Лошадка тоже ждет, пока и ей перепадет малость внимания.

ЛОШАДКА
В принципе те же идеи, те же материалы. Все можно повторить, что мы делали уже с овечками./

Пример 1.

simvol_goda_2simvol_goda_4

Лошадки из картона. В данном случае упаковочные бумажные сумки, одна из них прямо с ручкой, их которой получились замечательные ножки.
Грива? Пенька, нитки, сухая трава, если хотите. Глазик у синей коняшки – фасолина. Этакий «эко» вариант получится. Модно в наше время.

Пример 2.
На Руси издавна делали игрушки из ваты. Да еще какие! Залюбуешься.
Что ж, лошадку из ваты можно сделать тоже вполне.

simvol_goda_6

Пример 3
А можно обмотать основу, сделанную из кулинарной фольги шпагатом!

simvol_goda_1
Пример 4.

simvol_goda_5
А если использовать пару пробок от бутылок, то выйдет интересная лошадка. Ножки в данном случае опять таки ручки от подарочной сумки, игрушка насажена на палочку для канапе и может быть использована как украшение цветочной композиции, новогоднего букета, торта и всего, что можно украсить методом «втыкания»
Ну и немножко о змейках?

ЗМЕЯ.

Самый простой символ для исполнения. Скрутил себе проволочку или веревку – и вот тебе змейка.
Пример 1.

simvol_goda_18
Кулинарная фольга, проволочка и две бусины или маленьких пуговицы.
Пример 2.

simvol_goda_19
Полоска цветной бумаги, скрученная змейкой.
Вместо бумаги для более крупного экземпляра можно легко использовать втулку от туалетной бумаги, разрезанную по кругу как бы спиралью. Сначала покрасьте в какой-нибудь цвет, тогда никто не догадается из чего змейка.
Пример 3.

simvol_goda_16
Бумажная салфетка, скрученная жгутиком. Маленький шарик пенопласта, поролона или просто бумажки, оборачиваем одним слоем бумажной салфетки (важно – один слой), а потом начинаем скручивать в жгутик. Если проложить в жгутик тонкую проволочку, то можно придать самую причудливую форму. Жалко и глазки сделаны из проволочки, булавочку и бусинок. Но такая поделка для детей постарше, малышам бусины лучше закрепить клеем и покрепче.

Пример 4.

simvol_goda_17
А если бусины просто нанизать на проволочку, сделав голову из жемчужины покрупнее, то получится весьма стильный и весьма «взрослый» вариант поделки, который можно использовать для оформления ножки бокала с шампанским, например, на праздничном столе или украшения своей прически или наряда.