Самый большой в мире торт родом из Испании

Мы как-то привыкли слышать, что испанцы большие мастера приготовить паэлью или пасхальный пирог такого размера, чтобы накормить чуть ли не весь город, но и торт такого размера тоже можно попробовать. На Коста Бланка, к примеру.

 Вообще просто порции в ресторане или кафе, которые заказывает турист для себя одного в Испании, кажутся гигантскими, гораздо больше стандартных. Но уж если испанцы ставят задачу сделать что-то по-настоящему огромное, то бьют в этом деле рекорды. Чужие и свои же.

Очередной как раз состоялся  весной 2015  в Эльче.

Знаменитый кондитер Даниэль Патиньо испёк здесь самый большой торт в мире, длина которого составила 165 метров.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд в данной дисциплине был установлен ещё в 2012 году – причём, тем же кулинаром. Однако тогда габариты сласти не превышали «скромные» 80 метров.

Что за торт? Каков на вкус? Попробовать и оценить смогло 15 тыс человек. Именно столько порций получилось. Конечно среди них были и россияне, которых в городе живет немало, и их российские гости, приехавшие к друзьям на майские праздники. Ну и туристы, которые оказались в нужном месте в нужное время. А у сладкоежек обычно на это дело существует особое чутье.

05_05_2

Бизе, орехи, крем, пропитанное сиропом тесто. Ну и кто не любит это сочетание, признавайтесь?

Первая порция по традиции досталась мэру города.

Сколько же продуктов ушло на этот шедевр?

Одних яиц только 4000 штук. Сахара 300 кг, миндаля 75 кг, 40 кг муки, 1000 литров сиропа и еще много разных вкусностей.

Напомним, что миндаль растет на Коста Бланка, поэтому торты и пирожные с этим орехом – традиционное угощение в здешних краях. А это всегда очень вкусно.

Перед зданием городской администрации были выставлены специальные столы, и произведение кондитерского искусства заняло чуть ли не всю площадь.

Конечно же один кондитер не мог обойтись без помощников, еще 20 человек ему помогали и стали соучастниками этого рекорда.

И это не просто так рекорд, а мировой!

Но а жители и гости города получили сладкие выходные. Вот уж, кто бы точно не отказался, чтобы подобные рекорды устанавливались почаще и лучше в самых разных кулинарных областях, чтобы вот так вышел погулять в солнечный денек и пообедал – от закуски до десерта.

——————————————

По материалам сайта http://www.laverdad.es