Самые популярные клипы в мире. «Bailando» и не только.

Может ли песня быть популярной во всем мире целый год и даже больше? Может ли песня на испанском языке быть столь популярной?
В этом нет ничего удивительного.
Меломаны могут вспомнить песни того же Хулио Иглесиаса в период самого пика его популярности, когда его голос звучал на всех радиостанциях. Но тогда, когда интернета еще не было оценить масштаб популярности было сложнее. По продаже дисков, конечно же, по востребованности песни на радио – да. Но сейчас появилась еще одна «лакмусовая» бумажка. Это интернет. Тот ж самый YouTube, где по количеству просмотров сразу можно оценить популярность того или иного ролика, в том числе и клипа.
Так вот клип Иглесиаса-сына, сладкоголосого Энрике «Bailando» недавно возглавил список самых популярных видео на этом всем известном портале.
А ведь сама песня была записана еще в прошлом году.
Количество пользователей, просмотревших видеоклип, перевалило уже за один миллиард, общественности сообщил сам исполнитель хита, поспешивший поблагодарить за это всех своих поклонников в социальных сетях.

  11_09_3
Так что и звезды большого масштаба следят за своей популярностью в сети, хоть и не всегда признаются в этом. Но когда такой успех – что ж не признаться то и не сказать спасибо. Похвально.
Войдя в число наиболее востребованных роликов сайта на испанском языке, видео на песню «Bailando» сумело отличиться и в мировом топе, в котором творению Иглесиаса, обошедшего «All about that bass» Меган Трейнор, «Uptown funk» Бруно Марса и Марка Ронсона и «Party Rock Anthem» LMFAO, досталась шестая строчка рейтинга.
Популярнее клипа знаменитого испанского певца оказались лишь нашумевший «Gangman Style» PSY, «Baby» Джастина Бибера, «Blank Space» Тейлор Свифт и «Dark Horse» и «Roar» Кэти Перри.
Когда только представишь, сколько каждый год во всем мире выпускается альбомом, записывается дисков, снимается клипов, во всех странах и на всех языках, то понимаешь, что оказаться не то, что в десятке лучших, а даже в сотне и всего не неделю – это уже признание мировой славы и огромный успех.
Видно у Иглесиасов какой-то особый талант десятилетиями не «выпадать из обоймы» и хотя бы раз в год выдавать хит, который войдет в историю мировой музыки, как какой-нибудь «самый-самый» хоть в чем-нибудь.
А знаете ли вы, что именно этот хит имеет косвенное отношение к России?  Ведь именно в нем использованы строчки Достоевского, об этом уже СМИ много писали. Достоевского принято давно считать фигурой достаточно мистической. А уж есть доля мистики в столь громком успехе или нет – каждый решает сам.
Клип снимался не в Испании, а в Доминикане, но испанский дух и своя «Кармен» в нем, определенно есть.

11_09_2
Добавить ли артисту «просмотр», оценив видео или нет — тоже каждый решит сам, но «спасибо» за это он уже нам сказал, так что можно и порадовать Энрике просмотром. А если не видел ни разу видео — то интересно же, что нравится сразу так многим людям на разных концах планеты. Ну и попробовать свои силы в испанском языке, пытаясь понять, где же там строчки великого русского писателя все таки.

———————————

Сентябрь 2015.