Самые красивые улицы Европы. Две из 12 — в Испании.

Когда мы приезжаем в какой-то город, то обязательно хотим пройтись по его самой известной улице. Чаще всего именно она бывает и самой красивой. В каждом городе есть такая улица. А сколько их по всей стране? Столько, сколько городов и городков? То есть немало.
Но иногда требуется назвать самые красивые — проспект или улочку и не просто в целой стране, а во всей Европе.

Вот уж непростая задача. И ее перед собой поставило издание The New York Times. Нельзя сказать, что его мнение незыблемо и единственно верное, но весьма авторитетное.
В общий список лучших улиц Европы попали две «испанки». Они в Мадриде и Сан-Себастьяне, а вовсе не Барселоне — столице Каталонии, как могло бы показаться.
Начнем с Мадрида, столица все-таки.
Мадридская улица Сурбано – одна из лучших в городе, своего рода местный аналог Парк-авеню на Манхэттене. Здесь расположены роскошные дома, похожие на дворцы, пятизвездочные отели и изысканные рестораны. Сурбано соединяет модные кварталы Чуэка и Салесас с престижным бизнес-районами и являет собой любопытную смесь стилей, где здания начала XX века соседствуют с образцами модернизма в архитектуре, созданными в 1970-е годы. Рядом с некоторыми из них разбиты сады, в то время как у других фасады увиты виноградниками.

21_04_4
Страна Басков вообще же с завидной регулярностью попадает в туристические рейтинги, где речь идет о каких-то красотах – от просто пейзажей и пляжей до архитектуры.
Что ж, пусть и климат там посуровее и жарой зимой туриста сюда не заменишь, но есть свои «приманки», благодаря которым поток гостей постоянно растет.
Вот и улицы Барселоны местная улочка «обскакала».
Улица 31-де-Агосто находится в старой части Сан-Себастьяна. Каждый вечер местные жители заполняют ее тротуары, участвуя в традиционном «чикитео» — походу по нескольким барам и дегустации знаменитых местных закусок-пинчос. В тот или иной момент участники этого гастрономического маршрута неизбежно оказываются на 31-де-Агосто, единственной улицей, уцелевшей во время пожара 1813 года.

21_04_2

21_04_3А вообще в Испании, даже в самом небольшом курортном городке можно найти узкую улочку, где два велосипедиста и то разъедутся с трудом, не то что автомобили, и где из магазинчиков будет только кондитерская и крошечная кофейня, но лично для вас именно эта улочка станет лучшей во всей Испании. Старая каменная кладка, цветы на крошечных балкончиках…старушка, наблюдающая за редкими прохожими в свое окошко. Все словно на машине времени переносит нас в прошлое, будто бы нет вокруг шумных проспектов с пробками, высоких технологий и прочих символов нашего времени. Кажется, что и 50 лет назад, и 80, и 100 здесь было все точно так же, ну разве что старушка была не старушкой, а маленькой девочкой, так же с интересом следящей за тем, что происходит снаружи.

21_04_1

Не будем скрывать и весь европейский список, куда попало 12 улиц. Мало ли куда заведут вас отпускные планы этим летом. Но оказавшись в Стране Басков или в Мадриде по попавшим в заветный рейтинг улочкам точно нужно будет прогуляться.
Помимо испанских адресов в список включены: Рю де Шарон (Париж, Франция), Гроссер Муристальден (Берн, Швейцария), улицы Рюдесхаймер (Берлин, Германия) и Рипа ди Порта Тичинесе (Милан, Италия), Пимлико-Роуд (Лондон, Великобритания) и Нова-ду-Карвалью (Лиссабон, Португалия), бульвар Итфайе (Стамбул, Турция) и набережная реки Акерсельва (Осло, Норвегия), Кернтнерштрассе (Вена, Австрия) и Крымска (Прага, Чехия).
Так что? Из разных стран в списке по одной улице, а испанских сразу две? Ну да, счет 1-2 в пользу испанцев со всеми соперниками, так что не футболом единым.