Салон испанских вин в России. Осень с привкусом лета.

18_09_2Ценители хороших вин знают, что в России уже не первый год проводится Салон испанских вин.
Мероприятие проходит осенью, в октябре. И обычно особенно ему рады были жители Москвы и Питера, так как именно здесь разворачивались основные события.
Но в этот раз полюбившим праздник жителям этих мегаполисов придется собрать дорожную сумку и отправиться в один из городов России на выбор – или в Екатеринбург, или в Новосибирск. О, как!
Путь неблизкий. Зато родные просторы можно будет заодно обозреть своей необъятной Родины. Ну или хотя бы заценить необъятность из самолета. Тем, кто живет в этих городах или окрестностях и разбирается в вине,  грех не обратить внимание на такое событие.
Самые заинтересованные могут рвануть в оба города, так как даты позволяют (27 и 29 октября) и программы  отличаются.
Среди участников — крупнейшие винные производители, такие как Protos, Codorníu, Gonzales Byass и другие, а также российские виноторговые компании, которые много лет тесно сотрудничают с виноделами Испании — Simple, Fort, «Марин Экспресс».
Так в Екатеринбурге пройдут программы с мастер-классами на темы:
«Херес: мировое вино Испании», «Кава: одно из величайших классических игристых вин в мире», «Классические вина Риохи».
Ну как такое пропустить, например, если вы владелец ресторана, где подают испанскую кухню? С испанскими блюдами, конечно, сейчас непросто – санкции влекут определенные трудности, однако, на вино санкций пока нет.
В Новосибирске программа представлена следующими темами:
«Великие терруары Испании: Галисия, Кастилия, Риоха, Каталония», Кава: классическое игристое вино из Испании. Вина Риохи: классика и современность.
И совершенно точно можно сказать, что мастер-классы на схожие темы будут разными. У каждого мастера свой мастер-класс, как известно.
Чтобы оказаться  зрителем и посетителем нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия до 25 октября (spainwine2015.ru).
Понятно, что такие события наиболее интересны профессионалам винной индустрии. Кстати эти самые профессионалы недавно высоко оценили качество вин Крыма и сделали вывод, что развитие виноделия идет в правильном направлении, и конкуренция с лучшими производителями мира реальна и возможна. Как уж тут не поучиться мастерству? Но и обычным ценителям хорошего вина должно быть интересно, особенно с учетом того, что можно не просто пополнить свой багаж знаний, но попробовать лучшие марки вин. Но вот с детьми отправляться сюда не стоит – несовершеннолетним вход запрещен.
Салон пройдет в этом году уже в одиннадцатый раз. И стоит сказать, что это не единственный в году салон вин Испании в нашей стране, подобного рода мероприятия проводятся довольно часто, надо только знать место и время. Профессионалы обычно знают, ну а любителям — глобальная сеть в помощь.