Русские магазины в Испании.

26_07Можно ли в Испании купить российские продукты?

Да кому они здесь нужны, если от испанской кухни слюнки капают, скажет кто-то, скорее всего, турист. Хотя и туристам бывает интересно. «Ба, гляди-ка, наш «Очаковский Квас», о, хрен, гречка!» и давай фотографироваться на фоне всего этого и ценники сравнивать.
Иногда такая реакция возникает около одного из прилавков супермаркета El Corte Ingles, что в Барселоне.
Небольшие туристические городки тоже нет-нет, да удивят знакомыми надписями на вывеске, присмотришься — матрешки какие-то нарисованы, самовары, а, да это русский магазинчик. Обычно они небольшие. В последнее время их стало больше. Во-первых, огромное число россиян обзавелось в Испании недвижимостью, они живут здесь достаточно долго, поэтому есть время для того, чтобы заскучать по черному хлебу, гречневой каше и прочим российским простым, но таким вкусным вещам.
А иногда возникает желание приготовить что-то из русской кухни для испанских друзей, соседей, удивить, например, не лететь же в срочном порядке в Россию.
Да и у туриста иногда может появиться необходимость заглянуть в такой вот магазинчик. Новых испанских друзей чем-то угостить идея появится, а не так-то много всего привезешь в чемодане из дома, где главное место отведено пляжной амуниции, да еще и в жару не всякое угощение без проблем долетит.
Так что выводы, что подобные магазины не нужны, а товар не будет пользоваться спросом — поспешны.
А ностальгия такая хитрая штука. Вроде бы едем мы пожить в Испанию, потому что там в чем-то жизнь и лучше, и проще, и даже дешевле, и солнечнее, и теплее, чем дома, а по дому этому все равно скучать не перестаем. И тогда кусочек селедочки на черном хлебушке хорошо поднимает боевой дух, и жизнь вокруг сразу видится именно такой прекрасной, за которой сюда и ехали.

Backup_of_26_07_2
Кусочек селедочки,… ну а потом уже и паэлья, и гаспачо, и все остальное испанское.
И когда купить что-то, по чему вдруг заскучал, можно в условиях супермаркета, а не маленького магазинчика — это особенно приятно.
Кстати, о магазинчиках. Это один из видов бизнеса для россиян, кто живет в Испании.
Но наладить поставки определенных товаров в небольшой магазин сложно. Вряд ли целесообразно заказывать туда, например, пельмени.
В супермаркете условий для организации поставок и хранения ряда продуктов больше. Вот и открылся пару лет назад такой супермаркет на Майорке, где проживает очень много россиян. Да и некоторые туристы снимают здесь жилье на все лето, а за лето уже можно захотеть и борща, и пельмешек. Сделать самим? Вариант! Но на отдыхе заниматься хлопотными рецептами — мало, кто захочет. Этот  русский магазин на острове называется «Moscú», смысл названия понятен и без перевода.

26_07_2

По словам Елены Орловой, открывшей этот магазин, большинство покупателей — русские. Но есть и испанцы. Они вообще любят пробовать все новое. Эксперты установили, что как только на испанском рынке появляется новый продукт, то большая часть покупателей стремится его отведать, даже если надо изменить какому-то раскрученному бренду. Пробуют и решают, что лучше — привычное или новое. Не консерваторы они в вопросах питания, исследователи.
Когда в Мадриде открылся русский Храм, то многие испанцы пришли туда из интереса, а уж в магазин тем более, зайдут. Российские сладости — зефир, например, всегда нравился испанцам, его часто привозят им, как угощение. И пиво «Балтика» можно для интереса попробовать, многим нравится.
Так что переживать о том, что купив домик у моря, придется скучать по кусочку бородинского хлебушка и заказывать его всем приезжающим гостям, не стоит. Можно просто пойти и купить.
Ну а туристам прикольно будет просто сравнить отличается ли вкус той же «Балтики» в Испании от нее же в России. Разные бывают чудеса.

———————

Использовано сообщение сайта «Испания по-русски».