Рождественский Белен. Как символ, как подарок.

Самый волшебный, самый долгожданный, самый сказочный вечер в году – Рождество!
Католическое Рождество предшествует Новому Году. Это, конечно, неплохо, потому что все – нарядная елка, подарки, праздничный стол торжественные молитвы – все приурочено к этому дню, все ради этого дня, этой ночи. Конечно, потом будет и Новый Год и День Королей Магов, но Рождество – есть Рождество.
У православных христиан оно наступает уже в новом году. Вера у большинства из нас хоть и сильна, но не настолько, чтобы не растратить часть праздничных сил 31 декабря, да и долгое время мы «играли» в атеизм, так что у нас все-таки основные гуляния приходятся на Новый Год, а Рождество – это уже вторая волна праздника.
У испанцев на первом плане именно Рождество. Это особенный день, особенное событие. Рождение Христа!
И в каждом испанском доме есть и особая вещь – Рождественский Белен! Без него уже как бы просто нет Рождества!
Что это? Это миниатюрная сцена, которая рассказывает нам историю рождения Христа. Библейские сценки, выполненные из керамики, дерева, пластика, глины. Макеты зданий, фигурки людей и животных, деревья, мосты, дороги и т.д.

belen_1
Во времена социализма-атеизма у нас многие увлекались немецкими игрушечными железными дорогами, где нужно было склеивать симпатичные домики, к ним продавались крошечные деревья, машины, люди, животные. Конечно, это не совсем то, даже совсем не то, что белен, но технология создания чем-то похожа. Человеческие руки воссоздают окружающую жизнь в миниатюре, так, как они ее видят, или хотят видеть или максимально близко к действительности.
Правда, в Испании это все не всегда создано в миниатюре. Размеры самые разные. От маленьких сувенирных композиций, где буквально пинцетом надо работать с каждой деталью, до масштабных инсценировок на площади в несколько сотен метров.

Белен для дома может быть куплен в магазине или на ярмарке, а может быть изготовлен самостоятельно. Все детали для создания – продаются!

Рождественские Белены — одна из самых древних традиций Испании, которая зародилась на Пиренейском полуострове во времена правления короля Фелипе V, получившего в подарок это произведение искусства в 1702 году во время путешествия в Италию. Само искусство создания Беленов имеет итальянские корни. И называется оно – белинизм.

Сейчас все желающие научиться изготавливать Белены могут пройти специальные мастер-классы! Почему такое название — Белен? По-испански так звучит название места, где родился Иисус – города Вифлеема.
В каждой семье к Белену особое, трепетное отношение. В некоторых семьях его передают из поколения в поколение, изготовленный далекими предками Белен, постоянно реставрируется и дорабатывается новыми поколениями испанцев. К процессу изготовления Белена принято привлекать детей, рассказывая им о том, что произошло в этот день, почему это так важно. А вот играть с Беленом, как с игрушкой, не принято. Дети должны знать, что это не игрушка, даже если очень и очень похоже.
Сейчас этими миниатюрами украшают не только квартиры, но и улицы, магазины, кафе, общественные заведения.
Вот несколько интересных фактов о Беленах в Испании:

1. Один из самых известных Беленов Испании неаполитанский белен «Belén del Príncipe», работа мастеров 18-го века, находится в Королевском дворце Мадрида.
Это чудо можно увидеть с 15 декабря по 15 января. Так что еще и на наше Рождество можно успеть сходить и полюбоваться. Например, вместе с детьми. Хорошая тематическая прогулка.

belen_6
2. В Валенсии как-то «Город искусства и науки» для детей организовал специальную экспозицию, посвященную искусству создания Беленов. Дети сами могли  попробовать лепить фигурки из глины! Здесь же можно увидеть огромный Белен размером 14 метров на 4,5 м. Это надо увидеть! До 6 января экспозиция ждет гостей!
3. Самый старый Белен Андалусии занимает площадь в 2000 квадратных метров.
Здесь собираются тысячи людей, чтобы посмотреть на такое чудо, как «живые белены», участие с создании которых принимают дети. Так в создании самого старого белена принимало участие 80 детей! Он открылся в сорок третий раз 30 ноября. Увидеть эту красоту приходят тысячи людей, в прошлом году их было более 20 000, в этом году точно не меньше! С 1 декабря по 1 января можно посетить город Беас и лично увидеть эту красоту. В этом году белен посвящен маленьким Рут и Хосе, пропавшим более года назад, 8 октября 2011 года в Кордобе. «Живые» Белены есть и в других городах, но этот – один из самых знаменитых.

belen_4

4. В Валенсии в одном из аквариумов «Oceanogràfic» есть подводный белен!

5. Рождественские Белены в Барселоне каждый раз разные, в том числи и весьма новаторские и очень оригинальные. Так, например в 2012 году миниатюры были представлены внутри крупных пластиковых шаров, где через стекло хорошо видны библейские сцены. Это интересно! Особенно нравится детям.

belen_3

Не случается и без курьезов. Белен – своего рода отражение прошлого, но существует он в настоящем! Он привлекает внимание общественности, а, значит – это один из способов быть услышанными.
Так, например, в кризис одной из стоящих проблем в Испании – было выселение из жилья за неуплату кредита и ипотеки. Оказалось, что есть в законе определённые недоработки, позволяющие в подобной ситуации лишать людей крыши над головой. Борьба в защиту прав человека тут же началась, некоторые меры уже приняты, но, как это обычно бывает в юридических вопросах – на раз ничего и никогда не решается.
Поэтому протестующие пошли на такую меру, как «выселение» самого Христа из рождественского Белена!
Случилось это в Сантьяго де Компостела, фигурка младенца пропала из
белена, установленного напротив кафедрального собора на площади Plaza del Obradoiro.
Что ж, в любви и на войне, как говорится, все средства хороши. Людей можно понять. Когда нет крыши над головой, верить в чудеса и в то, что все будет хорошо, сложно, особенно, когда знаешь, что есть где-то у власти люди, способные изменить ситуацию.
А в Бенидорме зрители не увидели в белене не только самого младенца Иисуса, но и животных!
В городской администрации появилась вот такая композиция! Так, что в одном месте в знак назидания властям пропадают важнейшие персонажи, в другом – они же исчезают вроде как по воле самих властей. Будто бы по древним источникам, животных в хлеве, где появился на свет Христос, не было! Но вот куда подевался он сам и почему – это уже загадка, над которой ломают голову и журналисты, и горожане. Может, когда некого «выселять» в знак какого-либо протеста, – проблемы сгинут сами собой?
Так что в современной интерпретации истории всякое бывает.

Свой, интересный, оригинальный, красивый Белен можно увидеть в каждом городе Испании. Обязательно здесь с этим связана какая-то местная традиция. Так, что сетовать на то, что дети заскучают в зимнем путешествии, потому что купальный сезон закончен, не стоит. Если уж взрослые не могут оторвать глаз от искусно сделанных Беленов, то дети тем более. Особенно, если есть возможность лично принять участие в его изготовлении! Это как путешествие в сказку.

belen_5
Это, кстати, неплохой подарок на Рождество из Испании! С учетом того, что наступает оно у нас позднее, можно успеть и испанский праздник встретить в Испании и даже Днем Волхвов 6 января детей порадовать, а 7 января уже вернуться домой, с рождественскими сладостями и подарками к родным и близким. Белен – именно рождественский дар. Очень нравится бабушкам, верующим людям и детям. Конечно, играть с ним, как с игрушкой тоже не стоит, но, если в процессе игры ребенок будет обучаться – то это не такой уж и грех. Рождество — самое время подарить ребенку детскую библию! Но книга сейчас мало радует малышей. А вот, если к ней приложены какие-то похожие на игрушку «иллюстрации», которые можно подержать в руках и поставить на полочку – то заглянуть в книгу желание появится быстрее.
В эти дни в магазинах можно найти не только готовые белены всех размеров и на любой кошелек, но и отдельные фигурки и прочие компоненты для создания своего домашнего белена. Вот это точно очень интересно детям. И библейские истории так запомнятся гораздо быстрее.

belen_2
Игра со смыслом в вечер Рождества, вместе с родителями – это очень важно! Потом можно будет бережно сложить все фигурки в коробку, до следующего праздника, а в следующем году дополнить композицию чем-то новым и пополнить свои знания о жизни Христа. Даже, когда детство уже закончится, эти вещи будут хранить память о нем! И о чудесном празднике под названием Рождество! Может потому, что мы сами расставляем праздничные акценты в пользу Нового Года и подарков под елкой, наши дети полагают, что этот праздник важнее, чем Рождество? Но если 7 января они найдут под елкой еще такой вот особенный подарок, как Белен, то неизбежно возникнет интерес и вопросы к взрослым. И, если мы в этот момент не отмахнемся от малыша, а разовьем как-то его интерес, то Рождество будет потом с ним всю жизнь – как один из самый чудесных праздников в году!

Так что Рождественский белен – это традиция, это символ! Это подарок со смыслом! Это, если хотите, связь с прошлым, с историй, с Богом. Это — вера. А всего перечисленного нам так иногда не хватает. Есть смысл купить? Или сделать самим?
И даже в России это реально. Белены продаются и на наших новогодних прилавках. Это факт.
Правда, красоты в таких масштабах, как в Испании тут, увы, не увидеть и не найти! А эти миниатюры, «живые» или застывшие, старинные или современные, достойны того, чтобы их видеть!