Праздники Испании. Большая Неделя Бильбао

semana grande de bilbao_0В конце августа Бильбао ликует и веселится!

Мы все слышали про чудеса света. А вот, что существуют еще у каждой страны чудеса Нематериального культурного наследия, знают не все. В Испании таких чудес 10. И таким чудом может быть праздник! А именно — Большая неделя Бильбао (Semana Grande de Bilbao)

Точнее сказать, это даже не неделя, а целых 9 дней веселья, которое начинается с субботы, предшествующей 22 августа. Праздник достаточно молодой, официально его признали лишь в 1978 году. Хотя и раньше в августе тут тоже проходили различные праздничные мероприятия. Испанцы вообще не могут без фиесты!
Интересен сам факт рождения этого чуда. Бильбао объявил конкурс на лучшую идею для главного своего праздника! Интересно, правда? Обычно корни праздников уходят куда-то в прошлое, в исторические традиции, обычаи. А тут конкурс. Победителем стала группа.
Идея проекта состояла в том, что часть организации принимала на себя мэрия города, а часть маскарадные группы. И каждая из таких групп, коей и являлась сама Тксомина Барульо, занимается одним из районов города.
semana grande de bilbao_2
Все так завертелось и закрутилось, что в 2009 году Большая неделя Бильбао была объявлена главным из десяти чудес Нематериального культурного наследия Испании.
Запуск в небо ракеты дает начало праздника. А глашатай на площади произносит речь. Обычно эта честь отводится какому-то заслуженному человеку в городе. Даже форма для того, кто открывает праздник, специальная есть! А вот запуск ракеты доверен слабому полу! Женщину, которой выпадает эта честь, называют «чупинера». Кто она такая? Ее выбирают из дам в маскарадных группах!
Ракета запущена, и понеслось! Танцы, песни, пляски, маскарадные представления, музыка, угощения, салют! Все то, что обязательно на празднике.
Кстати, у Большой Недели есть и свой символ — кукла Марихайя. Такая очаровательная танцующая пышечка. Ее копии – приятный сувенир, который покупают себе туристы. С 1997 года она имеет даже свою собственную песню авторства Кепы Хункеры.
semana grande de bilbao_1
Праздник входит в десятку самых популярных фиест Испании, как у самих испанцев, так и у туристов.